Немного Проклятая ФРПГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Игровая зона » Дорога домой


Дорога домой

Сообщений 31 страница 40 из 60

31

Морт повернулся, ехидно скаля зубы. Похоже уши мелкого засранца были недооценены беженцами из Хеймарка.
-Я вам больше скажу, ребятки. Продам я вас только если вы мне не понравитесь. Будьте паиньками, слушайте дядюшку Морта и всё будет замечательно!
Что-то блеснуло, один из клыков джаккая оказался золотым, причем начищенным до ослепительного блеска, хотя и на данный момент запятнанный кусочком какого-то овоща. Шалгеззаару вспомнилось, что раньше ничего такого во рту ритуалиста не водилось.
-А остальные... Посмотрим, может и их подвезем до пустошей, если трофеи хорошие попадутся!
Напевая что-то веселое, джаккай поехал на шее латника дальше и спрыгнул только на борту корабля противника.
-Санни, как закончишь с этой швалью, добей остальных. Никуда не годятся.
С этими словами, лохматый капитан спрыгнул вниз, в слегка обуглившуюся дыру в палубе...

Андре Штауфен
Так уж сложилась судьба, что иногда дерьмо случается. Дерьмо случилось когда он спокойно себе плыл в портовый городок, где, по слухам, видели его отца. Учитывая, что наземным путем добираться было долго, а корабль - недорогим и комфортабельным, выбор был вполне очевиден.
И вот, одной прекрасной лунной ночью, послышались вопли откуда-то сверху, разбудив юношу в его собственной каюте. Прислушавшись, он понял, что поблизости пиратский корабль. Он подхватился с постели, натянул сапоги и перчатки, схватил рапиру... И тут корабль тряхануло так, что он упал на доски пола. И при этом ударился головой. И потерял сознание...

Очнулся он в темноте. Голова гудела, будто от добротной попойки, в ушах звенело, а спина, кажется, задеревенела. Он попытался пошевелиться и потянуться, но руки упёрлись в холодный металл. Звякнули цепи. Оказалось, что он был закован по рукам и ногам и повернуться особо не получалось.
Послышался чей-то голос. Он был женским, достаточно низким и уставшим.
-Не дергайся, не выйдет ничего. Кандалы хрен снимешь, замки заржавели вконец. Я пыталась. Самое обидное -
даже ведь не обыскали. А у меня в сумке как раз ловушка для любителей лазить туда есть...

Послышался тихий вздох. И еще один. По мере того как звон утихал, стало понятно, что это чьи-то всхлипывания. Причем, похоже, всхлипывал не один голос.
-С-суки, и всё им мало... Нас даже не обчистили нормально, а уже еще кого-то грабят. Ублюдки жадные. Гореть вам в адском пламени, ёб вашу ма...
Договорить таинственной женщине во тьме не дали. Всё вокруг будто бы заполнило звуком грохота взрыва откуда-то сверху. Андре слышал звук, видел звук, чувствовал звук. На мгновение показалось, что даже почувствовал его вкус (было похоже на древесину). Это оглушило его еще на какое-то время. Он сидел, пытаясь собрать свои чувства в кучу, не ощущая практически ничего, пока глаза не резануло кажущимся таким ярким светом, пробивающимся сквозь щели в досках перегородки. Это дало время немного осмотреться по силуэтам. Женщина, похоже, была по правую руку от него, потому что больше столь же крупных силуэтов не было. Слева же всю стену достаточно большого помещения занимали силуэты, похоже, таких же прикованных, как и он сам. Кажется, это были джаккаи, судя по размерам. Напротив находился ряд ящиков. Через некоторое время послышались приглушенные крики откуда-то справа, но вскоре они прекратились. Послышалось шлёпание чего-то мокрого и хриплое бормотание.
-Еб же вашу мать, ничего ценного, сплошные селянки и крестьяне, у самого полный корабль этого дерьма. Что,
никто с собой спиногрызов не захва...

Фехтовальщика осветило нестерпимо ярким светом
-ДЖЕКПОТ! Да, черт подери! Да! Пять, шесть... ДЕСЯТЬ! Я БОГАТ! Так, погодите, а вы еще кто?..
Андре проморгался. Перед собой он видел мохнатого джаккая в вычурном камзоле и с треуголкой. На шее у него висела грязная салфетка, а в лапе он держал что-то похожее на фонарь. Снова была возможность осмотреться получше. Прямо перед ним были, действительно, ящики. Справа находилась светловолосая женщина лет сорока, прикованная к шпангоуту за руки и к полу - за ноги действительно ржавыми на вид кандалами. Носила она кожаные штаны, высокие сапоги со шнуровкой (она была закована прямо поверх них) и серую блузу с длинными рукавами. Слева же... Слева же были прикованы той же манерой десять детей. Три мальчика и шесть девочек, возрастом (по крайней мере на вид) от пяти до двенадцати-тринадцати лет.
Джаккая мокро шлёпая босыми лапами (они даже не были ничем обмотаны) по доскам прошелся вдоль ряда пленников
-Шикарный товар... Да-а... А вы, ребята, пойдёте со мной. Мне нужны работники, скажем так, а у вас выбора немного. Или вы идёте со мной, или идёте ко дну вместе с остальными неудачниками. Ну, как предложение? А?
Женщина повозилась немного в кандалах и обреченно вздохнула
-Предложение, от которого невозможно отказаться. Заебись. Ну я согласна, что тут, блять, еще можно сказать.
Джаккай удовлетворённо оскалился
-А что до тебя, красавчик, а? Что ты скажешь? Будешь играть в героя, а? Ну же, мне скучно, повесели меня!

Сурайя
Девушка застала Вильгельма в каюте, раскладывающего на лежаке, застеленном чистым полотном, медицинские принадлежности. На нем был белоснежный халат, неизвестно, как он вообще его умудрился достать... Ну или сохранить в таком виде. В каюте знакомо пахло вином. Он обернулся и вздохнул с облегчением
-Проклятье... Я волновался. Ты цела? Там что-то грохнуло, я хотел тебя искать... Но толку от того, если бы я тебя нашел, если у меня ничего не готово?.. На корабле нет места для отдельного лазарета. Придётся лечить кого смогу здесь. Дай-ка я посмотрю...
Вильгельм подошел к ней, внимательно осмотрел, опускаясь от головы до ног, и лишь заметив кровь на штанинах резко сел на пол и закатал их вверх, не обращая внимания на реакцию девушки
-Слава Гайе... Цела. Не знаю, стоит ли радоваться тому, что кровь, вероятнее всего, принадлежит противнику?..
Хромой медик с трудом встал и коротко обнял девушку, после чего отстранился и вернулся к раскладыванию бинтов и скляночек
-Скоро начнут приносить раненых... Сура, ты мне нужна как ассистентка сейчас. Видишь сумку? Достань из нее полотно и застели второй лежак. Мне, пожалуй, понадобится помощь с раздеванием раненых, зашиванием ран и прочим. Больше просить мне некого, так что... Пожалуйста.
Сейчас он мало походил на того нежного и любящего Вильгельма, коим он был прошлой ночью. Сейчас он был больше похож на сухого деловитого врача, который был решительно готов спасать жизни.

Шалгеззаар
В своей каюте демон застал более мирную картину. Сандра сидела на полу и рассказывала с умным видом внимающему безымянному маленькому демону и вполне определенной девочке-ангелу по имени Лия популярную медиасскую сказку о трёх джаккаях. Сложно сказать, как она себя чувствовала на самом деле, так как сохраняла она идеально спокойный вид и мило улыбалась детям. Она подняла взгляд на демона и веселым голосом произнесла
-А какие удивительные приключения произошли с Сакром я расскажу вам чуть позже! Тётушке нужно немного передохнуть.
Она подошла к демону и шёпотом спросила
-Ты выглядишь потерянным и взволнованным. Но явно не готовишься к бою. Что у тебя произошло? И насколько всё плохо?

0

32

"...Stercus accidit, зачем я рапиру достал?" - Облизнулся Андре, чувствуя, как указательный палец на правой руке опух. Нечего было сувать палец в кольцо на эфесе. Так и оружие потерял, и ушиб заработал. Юноша пошевелил им и улыбнулся - он сломан не был. Спасибо хоть на том. Позвенев цепями, медикус привстал на руках и принял позу "полусидя", опираясь вытянутыми передними конечностями в пол. Позволил себе еще несколько секунд изучения окружающей обстановки. Задержал взгляд на женщине, что с ним вела одностороннюю беседу, но ничего ей не сказал.
"Auribus teneo lupum. Вот мне наконец и пригодилась эта пословица. И уши есть... И некое подобие маленького волчонка передо мной." - Губы Андре растянулись в улыбке. Штауфен по привычке потянулся к левому усу и слегка хлопнулся на спину. Звук был глухим и мокрым. Однако, аптекарь с удовольствием закручивал свой ус.
"Детей здесь не хватало. Дешевый товар, ни рабочих, ничего. Однако, для некоторых извращенных ценителей представляют отличный экземпляр для пополнения своей коллекции. Много нас, ой много... Да и руки не вывернуть так, как мне надо. Иначе порву связки, а с запястьями такие дела не проходят хорошо." - Промелькнула последняя мысль в голове юноши вместе с воздухом, шумно выходящим через его большой нос. Встав на правый локоть и подтянув ногу, аптекарь принял довольно непринужденную позу. Улыбнулся. Отпустил свой бедный ус. Золотые бесята кувыркнулись в темных глазах и на мгновение застыли.
- Такие как я имеют привычку пришивать незадачливым героям то, что они имели несчастье потерять во время своих подвигов. Если среди предложенной работы имеется лекарьская иль медицинская - отказать вам не имею права. Ubi concordia, ibi victoria. Иными словами, я согласен. - С долей холодной иронии ответил джаккаю Андре, подтягивая ноги к себе и садясь на задницу. Левые пальцы привычно нашарили ус и закрутили его. Бесята в глазах вновь перекувырнулись.
"Чтобы меня еще раз какой asinus stultissimus надоумил так путешествовать! Festina lente! Festina lente, сколько раз я себе повторял! Нет, пошел на поводу глупости. Morologus es, Андре Штауфен, самый что ни на есть тупой кусок cacator!" - Кандалы вновь звякнули в районе ног. Спина неприятно озябла от лежания на холодных досках. Из оружия у Андре не было сейчас абсолютно ничего. Почему забыл хоть дагу купить, несмотря даже на то что двумя руками биться не обучен? Висела бы сейчас на поясе, не оттягивая его практически. Однако, сделать сейчас ничего уже нельзя. Лишь стиснуть зубы, усмехнуться своей судьбе и помахать ручкой Фортуне. Рука Андре было потянулась это сделать, но кандалы оказались слегка маловаты для сего маневра.
" Интересно, я на том судне, на котором отправился или уже на другом?" - Задержал взгляд на темноте Штауфен. Почти привыкнув к ней, он, однако, не видел почти ничего. Поймав умоляющий и отчаянный взгляд какого-то чумазого ребенка, аптекарь небрежно улыбнулся ему и подмигнул, стараясь при этом выглядеть бодро и спокойно. Отчасти у него это даже получилось, с одеревеневшей спиной и явно назревающим синяком на щеке. Да и правый висок нещадно ныл. Неудачные последствия падения, эх.

Отредактировано Stephan (2018-01-14 05:32:42)

0

33

Несмотря на то, что Сурайя говорила вполголоса так, чтобы её слышал только Шалгеззаар, её слова всё же достигли ушей капитана корабля. Девушка поняла, что она недооценила звериную природу джаккаев и их острый слух, когда Морт остановился и с дерзкой ухмылкой напомнил ей и демону, что их судьба находится в его маленьких мерзких ручонках.
Сурайя глубоко вдохнула и выдохнула, пытаясь сдержать поток ругательств, который был готов сорваться с её языка в сторону джаккаяв треуголке. Дождавшись окончания его речи и убедившись в том, что на этот раз Морт однозначно ушёл, Мозенрат отпустила руку Зара и слегка хлопнула его по плечу напоследок.
Минуя крылатого демона, девушка направилась в свою каюту, надеясь, что с Вильгельмом всё было в порядке. И, к её счастью, она нашла его там — целым и невредимым.
Судя по всему, она застала его посреди приготовлений к принятию раненных после недавней битвы: в белоснежном врачебном халате тот раскладывал медицинские принадлежности на уже расправленном лежаке.
Увидев её, Вильгельм облегчённо вздохнул и взорвался потоком слов, перебить который Сурайя не осмеливалась, а, вместо этого, лишь тихо бормотала себе под нос ответы на его вопросы, что, впрочем, её возлюбленного мало волновало.
Я в порядке, Вильгельм, но там... — Она попыталась пояснить ситуацию, но врач продолжил говорить.
— На корабле нет места для отдельного лазарета. Придётся лечить кого смогу здесь.
По-видимому, никаких объяснений и не требовалось. Он и сам знал, что раненых будет хоть отбавляй, что неудивительно — грохот и крики наверняка было прекрасно слышно даже на нижней палубе.
Э... Это не моя, я же говорю — я в порядке, — Но её слова вновь прошли мимо ушей Вильгельма, продолжавшего взволнованно закатывать её штанину.
Наконец убедившись, что Сурайя и правда в полном порядке, врач вновь вздохнул с облегчением и в мимолётном порыве притянул её к себе и обнял.
Ну что ты делаешь, халат же запачкаешь, — Для вида пробубнила девушка, расплываясь в объятиях врача.
Она с наслаждением вдыхала запах, который успел стать ей таким близким и родным. Тепло его прикосновения заставляло Сурайю забывать обо всём на свете — все проблемы и беды становились такими маленькими и незначительными.
Жаль, что это длилось лишь пару секунд.
Отстранившись, Вильгельм напомнил ей, что на сегодняшний день дел было невпроворот. Раненые бойцы; пассажиры, покалечившиеся во всеобщей суматохе; возможно, оставшиеся в живых пленники с вражеского корабля — на всех них он был единственным врачом на шхуне.
Выслушивая просьбу любимого, Сурайя начала снимать с себя верхнюю одежду. Негоже было оставаться в грязном плаще и с запятнанными кровью и мозгами штанами во время работы с ранеными. Из своего рюкзака она достала чистые чёрные брюки и рубашку и быстро переоделась, свалив старые вещи в кучу в углу каюты, дабы не мешалась.
Затем, не теряя времени, подошла к сумке, о которой говорил Вильгельм, и занялась приготовлением второго лежака.
Чем смогу, — Выдохнула она, расправляя полотно, — Дай только знать, что нужно делать.
В данный момент врач был серьёзен, как никогда, и его целеустремлённость придавала Сурайе уверенности. Она была готова пойти за ним хоть на край света и помочь ему в любых начинаниях. Волшебница не была сильна в медицине, но она не сомневалась, что, под руководством Вильгельма, у неё всё получится.
И вдруг она вспомнила один важный момент, в который следовало бы его посвятить. Закончив выполнять первое поручение, она со звонким шлепком ударила себя ладонью по лбу, укоряя себя за то, что почти умудрилась про это забыть.
Девушка уже было открыла рот, чтобы начать, но...
"Стоит ли?.. Нет, не сейчас."
Сурайя решила повременить с рассказом о Морте как минимум до тех пор, пока они не закончат с раненными на сегодня. Не стоило волновать врача во время работы, ведь стабильность его физического и ментального состояния была залогом чьего-то здоровья.
Что дальше? — Она вопросительно посмотрела на Вильгельма, надеясь, что он не заметил её предыдущих действий.

0

34

Уже на полпути к нижней палубе серый параноик услышал, что кто-то произнёс его имя. Вряд ли это был Морт – тот не был заинтересован названием своей добычи ни тогда, ни сейчас. Поэтому демон обернулся на голос.
Мозенрат… Она пыталась подбодрить его, вернуть уверенность. Говорила, что вместе они найдут выход. Что нельзя дать себя запугать. А он лишь смотрел на неё бесконечно усталыми глазами.
- Придумаем… – эхом отозвался шёпот Синделова сына. Похоже, доводы Сурайи его не слишком убедили. - Нет. Не здесь и не сейчас. Лучшее, что мы можем сделать, это быть начеку и держаться близких.
Так и начинает работать паника – сначала страх овладевает одним, после это видят другие и тоже поддаются. От матроса к пассажиру, слух за слухом, напряжение и тревога разлетаются повсюду. Паникующая толпа словно входит в транс, которым легко сможет руководить умелый манипулятор. И в начале этой цепи был Шалгеззаар, успевший поразить Сурайю.
И то, что Морт слышал их разговор, лишь пуще раздувало угли паранойи. Равно как и его ответ.
«Ушки как у кошки, глазки как у крыски.»
Учитывая, что никто из них не мог безопасно узнать, нравятся ли они паршивцу, ситуация омрачалась ещё больше. Гадать, не окажешься ли ты среди рабов по любому поводу, и избегать команды корабля долгое время и в здравом уме не получится. Оставалось стать тише воды и ниже травы – быть может, появится счастливый случай.
Впрочем, кого он пытался обмануть?
За этими невесёлыми мыслями дева пустыни оставила окрылённого, слегка хлопнув того по плечу. Шалгеззаар дёрнулся от неожиданного движения, смысл которого он не совсем понял. Может, подбодрить хотела, а может, привести в чувство. Хотя для такого обычно пощёчина идёт в ход.
Вокруг суетились матросы, убирая следы сражения с палубы. Вонь горелого мяса, впрочем, всё ещё висела в воздухе. Может, ничего в новом месте не изменится? Огонь и смерть покорили столицу, беженцев, хворь, а теперь и морских разбойников. Можно шагать по земле, лететь по воздуху, скользить по волнам – результат будет один и тот же. Пепел и смерть. Варенхайм или пустоши, увидят ли те, кого демон взялся опекать, там что-то иное? Или пепел и смерть – всё, что останется неизменным?
Он не знал этого. Сандра когда-то сказала, что войны и жестокость будут всегда, и причин возражать Зар уже давно не видел. Враги внешние, враги внутренние. Враги-государства, враги-одиночки. Враги-люди, враги-джаккаи. Враги-демоны, враги-ангелы. Враги, враги, враги…
Оставалось лишь стиснуть зубы и продолжать сражаться. За тех, кого можно защитить. За шанс, что однажды будет по-другому. За редкие периоды радости и покоя.
Бросив последний исполненный ненависти взгляд в сторону джаккая, Шалгеззаар спустился на нижнюю палубу.
За дверью его каюты он увидел ту самую картину спокойной жизни, которую они все искали: Сандра рассказывала его детям какую-то историю. Ни паники, ни криков, ни крови, ни смерти. Невозмутимости и спокойствию заклинательницы оставалось лишь позавидовать – у самого демона мысли ещё путались. Но чем честнее он всё расскажет, тем лучше.
- Мы смогли отбиться. Не без потерь, конечно. Но главное не это, - вполголоса ответил окрылённый. Едва собравшись с духом, он продолжил свой сбивчивый рассказ. - Морт. Вот что случилось. Он здесь капитан, и за ним вся команда с помощником. Грабит, торгует рабами, идёт в пустоши… Я не знаю, чего от него ожидать. И боюсь… боюсь за вас.
От честного признания что-то не полегчало.

0

35

Андре
Морт остановился и ехидно ухмыльнулся. Его мохнатые кустистые брови сами собой сдвинулись к переносице, превращая выражение морды в звериный оскал.
-Медик, значит? А ты ценнее, чем я думал. Слова вон непонятные знаешь, говоришь что лечить умеешь... Ладно, тогда избавлю тебя от тяжелой работы. Хватай свои вещички и дуй наверх. Там через мостик перелезешь и полезай вниз. Там потыкаешь людей, тебе место выделят. Будешь бинтовать раненых, из много сегодня. И без глупостей, иначе пожалеешь. Сильно. Даже могу сразу наказание определить - евнухом пойдёшь. В один очень такой интересный гарем,
много денег за твою задницу не дадут... Но я хотя бы буду знать, что еще один дурак был научен жизни.

В отличии от открытой книги неопределенно-темного цвета глаз медикуса, в синих глазах джаккая невозможно было прочитать совершенно ничего. Невозможно было сказать, блефует он или нет, но ухмылка с поблескивающим золотым клыком не сходила с его темно-серой (всё же, было самое время) наглой рожи, почти не затронутой полосами, разве что на щеках было по две большие белоснежно-белые полосы.
-А что для тебя... Не знаю кем ты там была до того, как угодила в этот трюм, хоть шлюхой портовой, меня не ебет,
но теперь ты погонщица рабов. Па-аздравляю! Твой приз - целое нихрена. Короче говоря, твоя задача - перетащить этих мелких засранцев ко мне на корабль так, чтобы никто из них не проебался. И ВО ИМЯ ЖОПЫ СИНДЕЛА, ЕСЛИ Я УВИЖУ ХОТЬ КАКОЕ-ТО ЛИШНЕЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ, Я С ТЕБЯ ШКУРУ СДЕРУ ЗАЖИВО И ИСКУПАЮ БЕЗ КОЖИ В МОРЕ, Я ПОНЯТНО ИЗЪЯСНЯЮСЬ?!

Андре показалось, что он прямо-таки слышит скрежет зубов джаккая. Женщина в свою очередь лишь осторожно кивнула. Морт секунду постоял неподвижно, щедро одаривая грозными взглядами из под бровей, но потом снова растянулся в оскале-улыбке, после чего выудил из своей сумки короткий штырь, которым поочередно ткнул в ржавые замочные скважины на кандалах сначала блондинки, а потом и странствующего врачевателя, с мерзким скрежетом заставляя скобы отпускать конечности пленников.
-Рад что мы друг друга понимаем. А теперь - хватайте свои вещички и за работу! Ах да, знахарь, увижу в руках оружие - оскоплю прямо на месте. Пока что не заслужил. И да, чуть не забыл, вещички в ящике должны быть. Сумочки там ваши, хрен знает. Но оружие не трогать, кроме погонщицы, ей надо.
Напевая развеселую мелодию, капитан отправился к дальней стенке, дабы внимательно осмотреть и ощупать свой новоявленный товар.
-Хороший продавец должен знать, какого качества его товар. И не попортили ли какие-нибудь мерзкие солдаты этот самый товар раньше. Тогда цена падает. А если цена падает, дядюшке Морту становится очень-очень грустно.
А если ему грустно, то грустно всем. Не так ли, тыковка?

Всё так же по обыкновению мерзко ухмыляясь, джаккай провел лапой по щеке какой-то заплаканной темноволосой девочки лет двенадцати, а другую запустил под полу полотняного платья. На своих новоявленных работников он не обращал особого внимания. Женщина же отвернулась в отвращении и стала сидя лицом к стене разминать запястья.

Зар
Сандра вздохнула и положила руку на плечо демона, пусть это было и несколько неудобно, учитывая рост последнего и тихо, чтобы не слышало подрастающее поколение, активно заинтересовавшееся друг другом (впрочем, безымянный воздушник сейчас просто лежал и пускал пузыри из носа, пока Лия с интересом его разглядывала, в который раз).
-Зар. У нас в любом случае нет припасов и денег на них для столь длительного путешествия. Нам придется высадиться раньше. Но Морт... Еще и капитан... Я была уверена, что этот мелкий сукин сын еще жив и не бедствует,
но чтобы настолько?.. Ни к чему хорошему это не приведет. Я слишком хорошо знаю его... На свою голову... Но пока что нам ничего не стоит предпринимать. Он может быть и ублюдок, но если за ним стоит команда, то мы не доберемся до суши. И... Интересно, почему? Почему Ист подчиняется ему? Он ведь не плохой человек... Слишком много вопросов. Слишком мало ответов...

Девушка закусила губу
-В любом случае. Паника нам ничем не поможет. Нужно собраться с силами и придумать план действий. Нам нужно или убрать Морта... Или просто сбежать при первой же возможности...
Выражение лица магессы приняло крайне задумчивый вид. Она отвернулась и медленно пошла к иллюминатору, сохраняя молчание.

Сурайя
Вильгельм критически осмотрел девушку
-Нет, так не пойдёт., -он выудил откуда-то из рюкзака сложенный халат на пуговицах, один в один как его собственный, и накинул девушке на плечи.
-Застегнись. Поверь мне, отстирать халат от крови будет легче, чем одежду. Тем более, что у тебя не так уж и много запасной одежды. А видеть тебя в обнаженном виде хоть и заманчиво, но это ужасно скажется на твоем самочувствии... Кхм. Да, мы снова отвлекаемся от дела. Вымой руки. Ведерко с водой на полу рядом с полкой, мыло на ней. Внимательно рассмотри что где лежит, мне могут понадобиться инструменты в срочном порядке. Если бинты закончатся - в моем рюкзаке есть еще. Но тебе нужно будет их промыть, спирт для промывки - в большой банке, увидишь. Она там одна таких размеров...
Закончить инструктаж он не успел. Дверь распахнулась и в нее спиной вперед, кряхтя и тужась ввалился тощий белобрысый молодой матрос, таща за собой под руки внушительных размеров детину с окровавленным боком
-Кхх... К-куда его?!
-Сначала куртку сними с него и сапоги. И на лежак. Только осторожно, не растревожь рану еще сильнее.
Юноша одарил врача испепеляющим взглядом, но указания выполнил, хотя последнее далось ему с трудом. Он не стал дожидаться дальнейших распоряжений и натужно хрипящей пулей вылетел за дверь
Врач лишь вздохнул и одним ловким аккуратным движением разрезал рубашку на поврежденном боку, отводя ткань подальше от раны. После быстрого осмотра, он четкими и выверенными движениями переложил с "инструментного" лежака на "операционный" две склянки (одна зеленая - другая коричневая), чистую тряпку, пинцет, зажим, моток ваты, катушку ниток с характерной загнутой иглой и рулон бинтов.
-Значит так... Сура, мне нужно чтобы ты сейчас зажала кусочек ваты в зажиме и аккуратно прикладывала к краям раны, предварительно смочив его содержимым коричневой бутылочки. Это дезинфекция. Если напитается кровью или высохнет - меняй. Я тем временем вытащу щепки. Как только я скажу - будь готова залить рану все тем же спиртом из коричневой бутылки. Расходуй экономно. Ну и поможешь наложить повязку. Всё. За работу.
Медик смочил тряпку содержимым зеленого сосуда и приложил его к лицу стонущего здоровяка. Буквально через пару секунд он затих и задышал ровнее.
Рана выглядела страшно. Она была глубокой, в ней были видны крупные щепки. Весь бок был залит кровью, но она, похоже, уже шла не так обильно. Кажется, его ударило осколком мачты и кто-то вытащил его. Совершенно зря. Действовать следовало быстро и Вильгельм уже точными, выверенными движениями вытаскивал щепки из плоти.

0

36

Как и следовало ожидать, новости о Морте как капитане не обрадовали Сандру: тревога и беспокойство теперь передались и ей. Наклонившись к ней и её руке, демон внимательно слушал тихий ответ чаровницы. Проблемы поджидали их даже без вмешательства джаккая.
«Нет… припасов? И мы отправились по воде с этим знанием?»
На момент отплытия мало кто из них задумывался над такими обыденными вещами, как длительность путешествия и как им дотянуть до его конечной точки. Или скорее никто не знал, что об этом стоит поразмыслить. Вряд ли они одни покинули Мархен без единой монеты в кармане, поэтому преждевременная остановка на их пути грозила многим. Либо пустят ко дну - в подлости ритуалиста сомневаться не приходилось.
Озадаченная Блэйк отвернулась от окрылённого и медленно направилась к окну, не произнеся больше ни слова. Хотелось сказать ей что-то успокаивающее, подбадривающее… Рот Зара было открылся, но зубастая пасть тут же захлопнулась. Ободряющие слова никак не приходили на ум, до Сурайи ему в этом плане было далеко. Вдобавок пакостное чувство вины начало овладевать нутром, заполняя своей тягучей горечью.
Синделов сын тихо сполз на пол, сел и прикрыл морду ладонями. Мысли лихорадочно носились в его рогатой голове.
«Ист не плохой… Разве они знакомы? С чего так можно решить? Но даже если это так… К Морту не подобраться, пока он рядом. Убить или переманить на свою сторону?.. Тут, кажется, всё дело в карточном долге. Бред! Бред пьяного землевика! Никто в здравом уме не продаст свою совесть столь ничтожной твари… Но латник так и сделал. И команда тоже. Или они пошли за Истом? За кораблём? В чём же дело, в чём твой секрет, крысёныш? Откуда ты достал такие деньги?
…А если здесь замешана магия? Один ошейник у него уже был.»

Шалгеззаар невольно потёр шею, словно чешуя на ней опять горела огнём.
«Сделать другой вполне возможно. Тогда всё, что надо, это разбить чары. Может, это заинтересует тебя, Ист? Свобода от мохнолапого тирана? Тогда ты бы встал на нашу сторону.»
Но он уже мог быть на ней, не сказав своему капитану о магах на корабле. Морт при встрече был удивлён, но что именно его поразило? Факт их присутствия на судне в принципе или только в том бою? Или это всё был блеф, пыль в глаза…
«Убрать его будет нелегко. Даже если привлечь Мирта и других пассажиров, команда их просто вырежет. А ходить в одиночку этот выродок не будет, не дурак… Тогда остаётся побег. Уйти захотят многие – дармоеды, скорее всего, станут рабами. Если останутся в живых. Да и берут же они где-то припасы, еду с водой… Нужен порт, любая остановка. Оттуда убежать, скрыться. Выживать в глуши. С детьми на руках…»
Всё могло ещё больше омрачиться преследованием, кто этого хрипуна знает. Помучить «питомца» будет ему только в радость, тем более при законных основаниях. Дезертирство никто не отменял, а подгонять букву закона сильные всегда могли.
«И здесь смерть, и там смерть… Словно и не уходил от неё всё это время. И сдаться нельзя, горя и крови будет только больше. Что же делать, как быть?»
Затравленный взгляд золотистых глаз уткнулся в спину Сандры, и ощущение, что подвёл её, лишь усилилось. Он не мог предугадать Морта, или Шаяма с детьми, жуткие болезни, тот треклятый ожог…
А что он, Шалгеззаар, вообще мог? И что может сейчас?
Взгляд ушёл вправо, остановившись на детях. Его детях. Что за пример он подаёт им, сидя на полу и по рога увязнув в угрызениях себя? Может, сейчас и не время для активных действий, но руки это не связывает и ошейник не надевает. Его небольшая семья всё ещё нуждалась в своём странном, нелепо выглядящем крылатом ящере-переростке.
Решительно поднявшись на ноги, Зар тихо подошёл к Сандре и осторожно приобнял её. Хотелось дать понять, что он здесь, рядом, готов защитить от любой угрозы.
Слова сейчас казались пустыми и бессмысленными.

0

37

"...Как же он воняет. Из пасти воняет. Сильно воняет. Что он ел, черт его подери?" - Большой нос Андре скривился от отвращения. Морт ему был неприятен весь, от кончиков когтей до носа. Он был неприятен своими делами, неприятен своим внешним видом. Неприятен речью. Целиком неприятен, куда не ткни не плюнь. Да и пах он очень нехорошо.
"Верно, я нахожусь на том же корабле, на котором плыл. Будь я более глупым, полез бы искать рапиру, да времени нет. Жаль, хорошая была. Может, новую найду или куплю." - В ответ на слова джаккая о возможном оскоплении и продаже в гарем, медикус снисходительно улыбнулся. Золотые бесята в глазах перекувырнулись. Ничего говорить пирату он не стал. Не увидел никакого в этом смысла. Послушав речь мохнатого, обличенного властью здесь и сейчас работорговца по отношению к женщине, Штауфен слегка вздохнул и подтянул ноги к себе поближе. Проводил тут и там мелькающий грязный золотой зуб. Вновь пересчитал количество возможных будущих рабов.
"Canis mortuus non mordet. Посмотрим, может мне еще что-то удастся с ним сделать. Возможно, я смогу оторвать уши, за которые я сейчас держусь. Или постараться чтобы уши не оторвали мне." - Глухой лязг кандалов резал уши. Получив освобождение, медикус медленно встал на ноги, давая крови время начать нормально циркулировать по телу. Он не хотел получить головокружение сейчас. Чуть размяв конечности нехитрыми упражнениями по ходу дела, мужчина прошел к довольно неприметному ящику, на который указывал златозубый. Открыл его. Мягко взялся длинными пальцами за истершуюся о плечо лямку. Перекинул её справа. Чуть помотал головой, отгоняя ноющую боль в виске. И двинулся на выход, проходя мимо его недавней собеседницы. Ободряющих слов он ей не сказал. Он не сказал ей ничего, лишь привлек её внимание щелчком пальцев. Выразительно посмотрел в глаза и улыбнулся краем губ. Подкрутив ус, Андре вышел из темного помещения наверх. Прикрыв глаза растопыренной пятерней от солнца, медикус осмотрелся по сторонам. Синева окружающей все вокруг воды завораживала. Полюбовавшись легкими волнами еще несколько секунд, молодой фехтовальщик двинулся на противоположный корабль по мостику, старательно обходя различные кровавые пятна. Перейдя по небольшому мостику, он двинулся куда-то вниз.
- Меня к вам прислал Морт, я ваш новый медик. Покажите мне где раненные. - Поймал он каких-то двух снующих матросов и довольно громко задал им вопрос. Сам же Андре начал в это время расстегивать пуговицы на куртке одной рукой и доставать другой бинты. Для начала он полез за довольно грубыми, для впитки крови и прочих возможных жидкостей человеческого тела.
"Хорошо бы что-нибудь холодное. Или кусок доброго мяса - синяк свести." - Расстегнув пуговицы на куртке во время ожидания ответа от матросов, медикус двумя пальцами провел по пострадавшей стороне головы. На подушечках остались следы запекшейся крови. Вернее остались следы на перчатке. Снять их пока лекарь не удосужился. Андре цокнул языком. Это было нехорошо. Боли хоть и не было, однако кровь портила общую эстетику молодого лекаря. Или знахаря, как выразился джаккай. Попутно Андре снял шляпу и аккуратно свернул её. Проводить в ней уход за больными было не очень-то и удобно.

Отредактировано Stephan (2018-01-20 20:14:19)

0

38

Пока Сурайя заправляла второй лежак, Вильгельм достал свой запасной белоснежный халат и накинул ей на плечи. Мысленно согласившись со своим возлюбленным в том, что запачкать чистую одежду кровью пациентов было бы неприятно, девушка молча принялась застёгивать врачебное одеяние.
Мужчина тем временем продолжал давать ей указания, которые Мозенрат беспрекословно выполняла по мере получения.
Тщательно с мылом помыть руки водой из стоящего на полу ведёрка — сделано.
Изучить рабочее пространство и расположение медицинских принадлежностей в нём... Сурайя принялась разглядывать аккуратно разложенные инструменты, пытаясь запомнить местонахождение каждого, чтобы суметь не мешкая предоставить их Вильгельму по первой же просьбе, ведь счёт мог идти на секунды, а плата за малейшую заминку — чья-то жизнь.
Наконец удостоверившись, что она могла вспомнить целостную картину импровизированной операционной палаты даже с закрытыми глазами, девушка заглянула в рюкзак, о котором говорил врач. Сначала она хотела заранее подготовить дополнительные бинты, но передумала, решив не захламлять пространство — если Вильгельм этого не сделал, значит, это было не нужно.
Тем временем в палате появился первый пациент, и, пока девушка была занята изучением необходимых предметов, раненого пытались водрузить на свободный лежак. Щуплый парнишка-носильщик поспешил удалиться, наверное, испугавшись возможности дальнейшей эксплуатации.
Когда дверь за матросом закрылась с обратной стороны, Сурайя как раз закончила осматривать содержимое рюкзака и, определив, в какой из банок находился спирт для промывки, удовлетворительно кивнула.
Затем девушка перевела взгляд на Вильгельма, внимательно следя за каждым его действием. Она отметила, что с одеждой пострадавшего он не церемонился — та была просто разрезана. Бывшая ученица придворного мага вспомнила, что именно этому и учил их Фьорд во время краткого курса первой помощи. Делалось это для того, чтобы лишний раз не двигать раненого, ведь каждое движение могло сказаться на его самочувствии. Впрочем, в те далёкие годы Сурайе крайне не хватало усидчивости, поэтому большая часть полученного материала просто вылетала из её головы. Особенно если речь шла о чём-то неинтересном и бесполезном, как она тогда считала — в то время у неё и в мыслях не было покидать дворец, а там специально обученных медиков было в достатке.
— Сура, мне нужно чтобы ты сейчас зажала кусочек ваты в зажиме.
Сию же секунду сорвавшись с места, Мозенрат обошла врача и сделала, как тот велел.
— Предварительно смочив его содержимым коричневой бутылочки.
Открутив крышку с коричневого сосуда, девушка пропитала тёмной жидкостью ватный тампон. Затем, подойдя к пациенту со стороны его ног, дабы не мешать Вильгельму, медсестра поневоле взглянула на рану, которую ей предстояло обработать. Выглядела она крайне мерзко — в обычных условиях Сурайя бы отвела взгляд и не стала ей разглядывать. Но только не здесь и не сейчас. Она была нужна Вильгельму, он на неё рассчитывал. Нельзя было его подвести.
Не тратя время на бесполезные раздумья, девушка принялась обрабатывать края раны, подступаясь к ним так, чтобы не попасть под руку главному врачу — его задача была гораздо трудней, и мешать ему однозначно не стоило. Ему предстояло аккуратно выудить все, даже мельчайшие, щепки так, чтобы не нанести ещё больше повреждений оперируемому.
"Высохнет или пропитается кровью — заменить," — Мысленно напомнила себе волшебница, продолжая держать ухо востро, дожидаясь дальнейших указаний от Вильгельма, — "Использовать коричневый раствор. Быть экономнее. Запасы не безграничны... Вот так, аккуратно."

0

39

Ранобинтователь
В ответ медикус был пригвожден к палубе сразу двумя хмурыми взглядами от матросов. Один из них, крупный черноволосый мужик в серой брезентовой куртке с капюшоном хлопнул второго, коим был низкий парень с каштановыми волосами, по плечу, тот понятливо кивнул и заспешил куда-то по своим делам (учитывая, что при нем была пила и молоток - скорее всего чинить что-то). Мужчина сплюнул и презрительно скривился.
-От Морта... Чтоб он всрался этот твой Морт... Новый медик, гришь? Педик ты, а не медик. Настоящий вон внизу штопает Марко, а ты хер собачий и шарлатан.
Он обратил внимание на бинты
-Но раз гришь что чего-то там умеешь... Вон, самых тяжелых уже вниз унесли. Их Билли кое-как замотал, протянут пока ими займутся нормально. А по мелочи - вон, помоги Шпиру и Карту, они вон, у сбитой мачты. Вроде ничего серьезного, но кровь остановить надо. Вали и не мешай работать, в общем. И по возможности - свали нахер с палубы. Мешаешь.
Матрос быстрым шагом удалился, прихватив с собой связку досок, которую он нес с собой до того. На палубе тут и там лежали трупы, но их уже оперативно стаскивали в одну из шлюпок, а палубу замывали. Стонущих раненых оттаскивали вниз, за некоторыми исключениями, в количестве пяти человек. Видимо, их по какой-то причине боялись двигать. Одними из них были вышеуказанные парни, два рыжих крепких близнеца, которые сейчас полусидя опирались на обломок мачты. У одного было рассечено плечо, другой зажимал рану на икре. Под обоими уже натекла приличная лужа крови.

Дипломат
Сандра не двинулась и не отреагировала. Через несколько секунд она мягко надавила демону на грудь, отстраняя его от себя
-Зар. У нас есть два варианта. Или мы узнаем что произошло с Истом и командой, почему они в подчинении, и пытаемся убрать Морта о руководства этим кораблем, и в конце-концов доплываем до места назначения... Или же мы пытаемся бежать в ближайшем порту, попытавшись вытащить кого сможем. Здесь вопрос стоит лишь в степени риска.
Я не возьмусь решать это. Мне... Мне нечего особо терять.
Сандра снова отвернулась
-Но у тебя есть дети. И тебе есть кого защищать. Выбирать тебе. Я поддержу тебя в любом из случаев. Чего бы мне это не стоило...
Магесса специально стала так, чтобы свет не озарял ее лицо. Но чуткое ухо Зара уловило тихий всхлип. К счастью, никто из детей не замечал этой сцены. Они были слишком увлечены друг другом и ни беседа взрослых, ни топот матросских башмаков и стоны раненых снаружи их ни капельки не волновали.

Молодая медсестра
Вильгельм действовал быстро и аккуратно, корректируя словами действия своей ассистентки и ни на секунду не отвлекаясь от пациента. На мгновение в его отрешенном и сосредоточенном выражении лица Сурайе показался совершенно другой человек. Которого она не знала. Он выглядел точно так же, как и любимый ею врач, но в то же время был совершенно другим и чуждым. Но на раздумья не было времени. Операция по извлечению щепок была завершена.
-Так. Сейчас аккуратно залей рану. Как можно более экономно, но проследи чтобы рана была полностью промыта.
Он взял моток ниток и парой четких движений вдел нить в иглу. Нить была не из самых дорогих, но по виду была достаточно прочной. Сурайя услышала слегка нервный выдох медика
-Так... Теперь зашить... Будь готова затереть шов.
Врач всё так же четко, хоть и далеко не так уверенно, как раньше, начал зашивать рану. Ему потребовалось дважды стянуть рану нитками, прежде чем он удовлетворенно, хотя и со слегка дрожащей (по видимому от волнения) головой кивнул. Он обратился к девушке слегка дрожащим голосом
-Будь проклята моя нехватка опыта... Протри ватой с раствором шов. Только аккуратно. Когда закончишь - приподними его. Не сильно. Не надрывайся. Мне нужно просто продеть руку, чтобы я мог наложить бинты.

Поднимать мужчину было тяжело. И страшно, ведь одно резкое движение и швы разойдутся. Но всё обошлось. Вильгельм наложил на шов прокладку из ваты, обмотал несколько раз широким бинтом и туго затянул. Он ободряюще кивнул своей ассистентке и похромал к выходу, открыл дверь и крикнул кому-то
-Вы, двое. Уносите. И ОСТОРОЖНО! Положите его на лежак где-нибудь в каюте. Зафиксируйте и не беспокойте пока что. Через пару минут вносите следующего.
Дверь захлопнулась и медик вернулся обратно, присел на край импровизированного стола для инструментов
-Матерь Гайя... Я привык обрабатывать раны, бинтовать... Я чуть ли не в первый раз рану зашивал... Проклятье...
Мне нужно успокоиться... Нельзя чтобы руки начали дрожать...

Он говорил сбивчиво, несколько быстрее чем обычно. Медик посмотрел на свои руки. Они слегка дрожали и были запачканы кровью. Он пробормотал что-то и стал быстро оттирать кровь с рук в ведерке под ногами. К счастью, Сурайя умудрилась и вовсе оставить свои руки чистыми. Он наконец закончил и оперся на стену, пытаясь привести в порядок участившееся дыхание.
-Грх... Как жаль, что мне не удалось забрать коллекцию Нейра... У него было успокоительное, сейчас бы оно мне пригодилось...

0

40

Обрабатывая края раны пациента, в какой-то момент Сурайя краем глаза покосилась на Вильгельма. На мгновение ей показалось, будто перед ней находился кто-то совершенно незнакомый. Она даже слегка опешила от такого зрелища, но не столько от удивления, сколько от благоговения и уважения к молодому врачу. Настолько её возлюбленный был сосредоточен, настолько предан своему делу, что буквально за долю секунды превращался из близкого ей человека в решительного и серьёзного мужчину, готового отдать всего себя спасению чужих жизней.
Впрочем, слишком долго любоваться им не представлялось возможным, о чём ей напомнил сам Вильгельм, указав на не продезинфицированный участок. Оставшуюся часть раны девушка обрабатывала не отвлекаясь, следуя инструкциям старшего врача.
Свою часть работы Мозенрат закончила несколько раньше. Пока кропотливый труд по извлечению щепок не был окончен, она занялась подготовкой к дальнейшей обработке повреждения. Убрать из зажима старый тампон, подготовить новый — сделано. Держать наготове банку с коричневым раствором — есть. Оставалось лишь дождаться команды.
Только сейчас Сурайя заметила, что её трясло. Точнее, начало трясти. Во время работы с пациентом она старалась соблюдать максимальное спокойствие, но теперь, когда выдалось несколько секунд на то, чтобы отдышаться, по её телу пошёл озноб. Мало того, что вид самой раны заставлял её желудок сжиматься, но общую картину усугубляло ещё и осознание, что от её действий могла зависеть жизнь этого человека, лежащего на импровизированном операционном столе. Неужели Вильгельм испытывал то же самое каждый раз? Это объясняло столь резкое изменение в его поведении — ему наверняка требовались огромные усилия для сохранения самообладания.
— Сейчас аккуратно залей рану.
Девушка вновь приблизилась к пациенту.
"Руки, не тряситесь, что ж такое..."
Набрав в лёгкие воздух и постаравшись успокоиться, она аккуратно наклонила коричневый сосуд у верхнего края раны так, чтобы из него полилась тоненькая струйка.
"Аккуратно, по чуть-чуть..."
Пройдясь от одного края к другому, ассистентка врача оценивающе глянула на свою работу и дополнила всё ещё зияющие багровым участки несколькими каплями раствора, чтобы тот оказался наиболее равномерно распределён по всей площади повреждения.
Вильгельм же тем временем подготавливал нить и игру для сшивания раны и, как только с обработкой было покончено, сменил Сурайю на посту около оперируемого.
Девушка заметила, что её возлюбленный нервничал — тяжёлый прерывистый вздох и уверенность, покинувшая его лицо, свидетельствовали о волнении врача.
— Будь готова затереть шов.
Мозенрат коротко кивнула, несмотря на то, что погружённый в своё дело мужчина не мог видеть этого жеста. Потребовалась всего пара секунд, чтобы заранее подготовленный свежий кусочек ваты в зажиме оказался пропитан коричневым раствором, а сам сосуд был закрыт и поставлен на место. Оставалось лишь дождаться очередной команды.
— Протри ватой с раствором шов. Только аккуратно.
Сурайя осторожно принялась промакивать ватным тампоном вдоль линии, на месте которой всего минуту назад зияла открытая рана. Никаких мажущих движений, только строго перпендикулярно без сильного надавливания, чтобы не повредить швы. Закончив, она отложила зажим, и размяла слегка подрагивающие руки перед тем, как приняться за следующее поручение.
Девушка не знала, чего она боялась больше в случае неудачи — ухудшения самочувствия пациента или гнева Вильгельма, но пути назад однозначно не было.
Убедившись, что её возлюбленный был готов к накладыванию повязки, Мозенрат осторожно запустила обе руки под спину раненого, после чего, прилагая немалые усилия, приподняла его корпус так, чтобы через расстояние между телом и лежаком можно было свободно пропустить руку. Девушка кряхтела от натуги, стараясь держать пациента максимально ровно, ведь допустить лишних потрясений было ни в коем случае нельзя — швы могли разойтись. К тому времени, как врач закончил обматывать пояс пострадавшего бинтами, даже ноги Сурайи тряслись в коленях, а вены на руках вздулись от прилагаемых усилий.
Долгожданный кивок Вильгельма — можно отпускать. Аккуратно, без лишних движений. Готово.
Оказавшись свободной от выполнения столь тяжкого труда, девушка принялась жадно хватать ртом воздух, чтобы и отдышаться, и успокоиться.
Наконец, их первого пациента вынесли из каюты — врач и его временная ассистентка сделали всё, что могли.
— Я чуть ли не в первый раз рану зашивал... Проклятье...
Вот и выяснилась главная причина беспокойства Вильгельма. Возлюбленный Сурайи разнервничался до такой степени, что его речь стала крайне сбивчивой, а голос его дрожал. Продолжая бормотать, он принялся оттирать кровь со своих рук, что заставило девушку опустить взгляд на свои ладони, однако те оказались чистыми.
Мозенрат была в растерянности. Источник её уверенности иссякал на глазах. Если самый дорогой ей человек находился в столь подавленном состоянии, то где же ей набраться решительности?..
— У него было успокоительное, — Врач всё ещё не мог привести дыхание в норму, Сейчас бы оно мне пригодилось...
"Нет, так не пойдёт."
Вильгельм, — Она сделала шаг навстречу молодому врачу, — Ты молодец.
Разве не для этого существуют близкие люди? Чтобы придавать друг другу сил, приободрять в тяжёлые минуты жизни? Если Сурайя даже этого не могла сделать для этого человека, то какое право она имела, чтобы называть его своим возлюбленным?
Приблизившись, она обхватила тело Вильгельма руками и крепко обняла. Достаточно крепко, чтобы тот мог почувствовать её учащённое сердцебиение.
Ты — лучше всех, Вильгельм, — Несмотря на собственное волнение, она старалась, чтобы её голос звучал успокаивающе, — Ты отлично справился. Никто не смог бы лучше. Я с тобой. У нас всё получится.

0


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Игровая зона » Дорога домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно