Немного Проклятая ФРПГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Архив квестов » Город кристаллов


Город кристаллов

Сообщений 251 страница 260 из 269

251

- Хорошо. Тогда, наверное, - Шалгеззаар слегка призадумался, - я с Умбрисом займём кровать на двоих. Или я могу поспать на полу, если на другой кровати места будет мало. Сам понимаю, как важно иметь для крылатого рода достаточно простора вокруг. Да и в походах привыкаешь обходиться малым.
Демон казался немного смущённым. Возможно, первым кандидатом на его спутника в кровати был отнюдь не Умбрис. Да и вежливость могла перейти из разряда забавной в раздражающую. Так что он последовал примеру Низзерии и перевёл своё внимание на кружку с чаем.
Из-за несвоевременного глотка которого вместо благодарности за тёплые вещи для демонёнка он смог лишь понимающе кивнуть. Им обоим, в сущности, невероятно повезло встретить в городе дружественного демона и мага. Хотя последний и мог расценивать их всех сугубо как фигурки на игровом поле. Не то, чтобы Зар был против, особенно если удастся хоть немного помочь прочим творениям Синдела, но недосказанность пробуждала паранойю, а та - привычку держать оружие наготове. И не всегда получалось контролировать то оружие, что было у него с вылупления.
Может, это увидела демоница в занятиях огневика? Попытку накинуть аркан на буйного зверя огненной стихии, будучи не готовым удержать его? Довольно логичные опасения, особенно в деревянном жилище.
Шалгеззаар присел на пол рядом с Умбрисом и отставил кружку в сторону. Привычным движением он размял пальцы на левой руке, чувствуя небольшое покалывание в самых кончиках.
- Ты ведь не первый раз пробуешь управлять пламенем, верно, Умбрис? И знаешь, каким непокорным оно бывает? Чтобы не случилось беды, обычно стихийной магии обучаются в специальных местах, вроде каменных залов или пустырей. Для такого, - по пальцам окрылённого с тихим треском зазмеилась тонкая молния, - требуется несколько недель или даже месяцев обучения специальным техникам. Меньше, если имеется талант, как у тебя. Так что давай попробуем потом вместе поучиться управлять стихией? Тебе так полезнее будет, а Низзерия сможет не опасаться случайного пожара.
Всё же он пытался тогда воспроизводить уроки отца, чтобы овладеть внутренней энергией. Должен был что-то запомнить.

0

252

Шалгеззаар

- Но я ведь ничего такого и не делаю. - сказал огневик неуверенным голосом, когда крылатый договорил. - Я просто пробую огонь пошевелить.
Умбрис определенно не видел опасности в том, что он пытался делать с огнем, и похоже только слова Зара заставили юного демона задуматься, если судить по тому, как он поглядел на мерно потрескивающее в камине пламя, которое в таком виде и могло показаться безобидным.
- Да, сначала ты пробуешь пошевелить огонь, а потом решишь замахнуться на что-то большее без нормальной подготовки... и ничем хорошим это не кончится. - заговорила демоница, смотря на сидящих на полу сородичей. - В детстве я пару раз приложила себя же молнией, думая, что раз я умею вызывать простой разряд, то и с сложным заклинанием управлюсь.
Низзерия замолчала, продолжив распитие чая, а демоненок поглядел сначала на нее, потом на Шалгеззаара, стараясь осмыслить новую точку зрения на магию от более опытных в этом искусстве взрослых воздушников.
- Тогда я хочу научиться огнем управлять! - думал Умбрис недолго. - А я ведь демон огня, а вы - ветра, как я научусь огнем управлять если вы огнем кидаться не можете? Или крылатые настолько крутые маги, что и другими стихиями управлять могут? - явный энтузиазм вспыхнул вместе с желанием спрашивать о том, что для взрослых демонов было очевидно и ясно.
- А магия тьмы сложная? - вдобавок Умбрис как то умудрился перескочить с темы магии огня на магию тьмы, и от такого вопроса Низзерия замерла, не успев поставить кружку на стол.
- Вот о Тьме тебе лучше пока не думать. Она куда опаснее огня, Умбрис. - с натянутым спокойствием сказала воздушница, не собираясь объяснять никому причину секундного оцепенения, допила залпом чай, и ушла с пустой кружкой на кухню.
- Зар, я что-то не то сказал?
- обеспокоенно произнес демоненок, поглядев крылатой вслед.
Один лишь огонь неторопливо и спокойно доедал дрова в камине.

0

253

Наверное, авторитета двух взрослых демонов было достаточно, так как Умбрис по виду явно о чём-то задумался. Не возникало ли у него мысли, что кто-то вновь пытается запретить ему быть собой? В рабстве его поили каким-то зельем в том числе для того, чтобы не получалось ни огнём дохнуть, ни иным образом на пламя подействовать.
Но пока что это были скорее вопросы о границах магического искусства.
- Хороший вопрос, да. Но тут можно сразу несколько вещей вспомнить. Первое, - Зар загнул указательный палец на правой руке, добавляя остальные по мере перечисления, - есть мнение, что все виды магии суть представляют собой управление внутренней энергией, а потому имеют ряд общих техник для овладения основами. Второе, демоны ветра действительно умелые чародеи, так что могут выстраивать ход сотворения заклинания даже у других существ. И третье, сотворение молнии, на чём я специализируюсь, тоже сводится к оформлению во внешнем пространстве сгустка сосредоточенной энергии. Тут даже сама природа не делает особых различий: дерево после удара молнии в грозу загорается, а не покрывается инеем или просто рассыпается осколками.
Вошедший в раж демон пропустил вопрос о магии Тьмы. В отличие от Низзерии.
- Эмм... - неуверенно протянул окрылённый. - Вроде бы нет. Но эта область и правда опаснее прочих, для Медиаса она не является естественной. Да и тот факт, что только демоны, - Шалгеззаар на миг осёкся, вспомнив Шаяма и кабал схожих с его взглядами волшебников, - , только им, да, такая техника доступна... В общем, опасная это вещь. Как для прочих, так и для заклинателя. Особенно, если это его первые чары.
Хотя для жителей Ада эта магия была не столь страшна. Что же тогда смутило демоницу?

0

254

Успевший уже вытянуться в длину, остроглазый ангел внимательно пробежался взглядом по исписанным страницам. Перескакивая со слова на слово, Эльм пытался понять, про что идет речь в дневнике.
— Может, стоит сопоставить символы к символам и читать так? — выдал свою версию ангел.
— Мне пока этим заниматься некогда. Возьми себе, если интересно. Потом сообщишь, понял чего или нет, — Витгест повернулся к своему приемному сыну и отдал ему дневник. Взяв книжицу в руки, белокудрый Эльм снова попытался чего-то понять. Раз некоторые слова повторялись, они могут служить ключом к ответу. Он сравнивал их с последней записью, отмечал в голове возможные варианты. Водя пальцем по словам, он загибал уголки с одинаковыми рунами и смотрел на слова, что были написаны на этих страницах, сравнивая с последней фразой и в целом, между собой.

0

255

Шалгеззаар

- Значит, ты меня сможешь научить всякие штуки с огнем делать, когда сам молнией управляешь?
- объяснения Зара произвели на огневика впечатление, заметное даже во взгляде. - И летать умеете и маги крутые, везет вам, крылатым.
Несмотря на то, что в последней фразе Умбриса при желании можно было попытаться найти указывающую на зависть двусмысленность, сам демоненок завидовать и не думал, скорее восхищаясь и желая научиться хотя бы магии.
- А на огненной или темной магии как нибудь летать можно? - и не только магии. - Ты говорил, что без огня я бы убежать не смог, но летать мне все равно хочется, тогда меня точно фиг кто поймает! Возьму и улечу.
Поглядев немного на огонь в камине, огневик потянулся, и широко зевнул, в очередной раз невольно показывая тот факт, что и юные демоны за счет зубов и когтей могут представлять опасность, не говоря о свойственном демонам огненной стихии пламенном дыхании. Дыхании, которое при сильной нужде способное справляться и с металлом. Или нет?
- Я пойду полежу, Зар. Спать хочется. - сказал Умбрис, направившись к двери в спальню, решив не дожидаться остальных.
С кухни вернулась Низзерия, которая, судя по слегка намокшей шерсти рук, решила заодно помыть чашку или еще какую посуду.
- Умбрис уже спать ушел, Зар? - спросила она у чешуйчатого сородича, посмотрев на дверь. - Тогда чай допивай, я чашки вымою и можно будет спать ложиться.

Эльмдор

Ангел мыслил в верном направлении, и поначалу это давало результаты. Повторяющиеся фразы и руны приоткрывали завесу тайны письма, но потом ум ангела столкнулся с преградой в виде того, что и автор записей в дневнике был не дурак и похоже задумался над тем, как защищать секреты шифра а следовательно и секреты писем. Связанные с рунами слова позволили перевести лишь треть письма, открыв нечто туманное и непонятное без знания смысла прочих рун, намекая на какие то поставки неизвестно кому, с встретившимся в двух местах письма словом "пиво", но письмо о поставках пива не стали бы так шифровать и пытаться доставлять по адресу таким способом. Удалось понять и имя предполагаемого получателя письма, это был некий Торвальд, определенно человек, судя по имени, но кто этот человек и почему ему отправили шифрованное письмо о поставках "пива" было совершенно непонятно.

0

256

- Как минимум, мы с тобой можем попытаться. Самые основы так точно освоим, - демон слегка оскалился в ответ на похвалу крылатого рода. - Что ж, отрицать не буду, преимущества у нас и правда существенные. Но разве у огненных собратьев такого нет? Жара с холодом не страшны, куда более способные к военному делу. Отваги не занимать, опять же. Так что Синдел, думаю, никого не обделил.
Шалгеззаар когтем подбородок, прежде чем продолжить.
- Летать, говоришь... Напрямую я, если честно, с таким не сталкивался. Но так как тёплый воздух быстрее поднимается, чем холодный, можно на этом что-то придумать. Или перемещаться большими прыжками, отталкиваясь при помощи резких выбросов потоков пламени. А уж тьма с её тенями и вовсе непаханое поле для творчества. Так что я думаю, что если летать не выйдет, то быстро перемещаться точно можно наловчиться. Если оттачивать умения, конечно.
Какое-то время он молчал и обдумывал истинность своих слов. Полёт для демона ветра был настолько естественным занятием, что нелегко было абстрагироваться и взглянуть на него с приземлённой точки зрения. Насколько нужны крылья, например, чем их заменить. Тут было над чем поразмыслить.
- Конечно, Умбрис. Доброй ночи.
Зар проводил демонёнка взглядом и уткнулся в свою кружку. Напитка в ней осталось совсем немного, и маленькие листья не спеша переливались внутри, стоило наклонить посудину. Кажется, на этих размытых образах медийцы даже гадать пытались. С переменным успехом.
За разглядыванием остатков чая Низзерия его и застала.
- Угу, - отозвался окрылённый и одним глотком закинул в себя чуть горький настой. Уже пустую кружку он протянул демонице. - Сугубо интереса ради, ночными прогулками никто из местных не увлекается? Иначе неплохо бы дверь с окнами укрепить. Так, безопасности ради.
В конце концов, ночные нападения оставляют привычку всегда быть настороже.

0

257

Шалгеззаар

- Есть такие, да вот пытаться грабить дома, где живут демоны - затея сомнительная. - ответила крылатая, забрав кружку. - Даже когда ты сам - демон, так что ночные прогулки тут это именно что прогулки.
Низзерия поставила кружку на стол  и повернулась ко входу.
- Но нравы нашей расы я учитываю, и поэтому на дверях и окнах висит это... - демоница взмахнула рукой в сторону окна, и чуть выше него проявился магический символ, от которого вниз отходила тонкая полоса зеленоватой энергии, которая шла по оконной раме. - Если кто ночью вздумает вломиться в дом, я сразу узнаю, если буду внутри. - ещё один жест рукой в сторону окна, и символ с полосой затухли. - Охранные метки я ещё до Медиаса делать научилась.
Сказав о метках, Низзерия отправилась на кухню, забрав кружку.

0

258

Зар лишь пожал плечами. С его точки зрения, отчаяние могло сподвигнуть не то что демона, но даже медийца на такой безрассудный поступок, как ограбление жилища адского создания. Особенно, если оно живёт в одиночку.
Хотя приятно было знать, что его мысли о поддержании безопасности разделяла и Низзерия. И даже применяла для этого более утончённые заклятия, чем сам окрылённый.
"Хмм... Цвет, как у кристалла воздуха. Звуковой сигнал посылается? Или иной тип оповещения. Или вовсе с кристаллом на хвосте как-то связано..."
Чтобы рассмотреть метку поближе, Шалгеззаар вплотную приблизился к раме. Но увы, заклинание явно вдобавок маскировало символ, и на деревянной поверхности он ничего не заметил. Равно как и при появлении лучника ничего не вспыхивало. Выходит, каминная труба не охранялась?
- Интерееесно... - протянул демон, переводя взгляд с рамы на само окно. Меры предосторожности у хозяйки дома были на высоте. Возможно, стоило спросить у неё, где такому удалось научиться. Потом.
Зевок обнажил полную зубов пасть, и Зар с хрустом размял пальцы. Для одного дня событий выдалось немало, хорошо было бы их переварить во время сна. Но так как тревожить Умбриса пока не хотелось, демон решил провести время за чтением алхимического пособия Смита, пока огневик не заснёт.

0

259

Надолго крылатая на кухне не задержалась, относительно быстро управившись с посудой, и вернулась обратно в зал.
- Ты как хочешь, Зар, а я иду спать. - сказала воздушница, ненадолго остановившись у стола и взглянув на книгу, которой чешуйчатый уделил свое внимание. Она подошла к двери в спальню, приоткрыла, глянув за дверью направо, и опять развернулась к Зару. - Умбрис уже во всю спит.
Демоница небрежно отмахнулась в сторону окна и двери, на что охранные метки на мгновение отозвались слабым свечением и едва уловимым кристаллическим звоном,  возникшим от кристалла на её хвосте. Хмыкнув, Низзерия покосилась в сторону камина, словно что-то ощутив при использовании собственной магии. Долго она на камин смотреть не стала, предпочтя фыркнуть и наконец отправиться спать, хоть и выдав движением хвоста тот факт, что ей что-то не понравилось в том, что она ощутила.

0

260

- Н-да? - крылья Зара чуть пошевелились, сбрасывая полог дрёмы. - Это хорошо. Мальчику нужен сон, да и нам отдохнуть не помешает. Скоро подойду, покажешь, где мне разместиться.
Хартон Смит явно старался сделать как можно более исчерпывающий сборник настоев, микстур и смесей, так что не слишком-то часто обращавшийся к его труду демон так и не осилил хотя бы треть. И уж тем более пока не получалось отыскать следы пойла, которое досталось Умбрису и другим узникам Владыки. Конечно, его тут могло вовсе не быть, но дурман казался наиболее очевидным применением алхимии в корыстных целях, так что это было бы попросту странно.
Так что эти поиски можно было пока отложить. Новый день - новые проблемы, верно ведь? Некоторые из них могут и старые разрешить. Было бы неплохо.
"Камин явно не защищён от вторжения. Или это от Надаана что-то осталось? Спросить, что ли?"
Хотя по второму размышлению окрылённый решил, что можно и обойтись пока. Не самый распространённый ведь путь в чей-то дом через камин лежит. Кто-то там и вовсе не пролезет. Если не джаккай, конечно.
От этой мысли пальцы на правой руке Шалгеззаара резко дёрнулись, с когтей сорвался сноп искр. Эта рана, похоже, никогда не заживёт.
- И Ссиндел сс тобой, - прошипел он самому себе. Книга осталась лежать на столе, а Зар направился в спальню, если Низзерия его в другую комнату не отправит на ночь.
Много-то ему не надо было, крыша есть - и славно.

0


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Архив квестов » Город кристаллов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно