Немного Проклятая ФРПГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Архив квестов » Участь королей


Участь королей

Сообщений 11 страница 20 из 206

11

Видимо, Кирсан был на грани. И крик наглой вороны окончательно вывел его из себя. В принципе ворона тут же поплатилась, сбитая ледяным снарядом. Черной кляксой она свалилась вниз, упав на кустарник. Уже не двигаясь - ледяной шип пробил ее насквозь, нанизав на себя как на иголку бабочку.
Конь всхрапнул от прикосновения человека и попытался отстраниться. Громкое ржание было реакцией на прикосновения к больному месту. Это был точно арбалетный болт. Хоть Кирсан и не увлекался стрельбой из арбалета, отличия были на лицо. Слишком короткий и более плотный. Кровь вокруг раны запеклась и движения человека причиняли лошади резкие вспышки боли. В саму рану проникнуть не удалось. По сути болты как и стрелы не разрывали, а протыкали кожу.
Магия слегка упокоило животное, либо же холодные покалывания оно посчитало за приближающуюся смерть. В любом случае лошадь лишь шумно дышала, прекратив попытки отодвинуться.
Резкий рывок! Кирсан, сжимая окровавленную стрелу, успел лишь отскочить, когда его скакун встал на дыбы и, сломя голову, рванул вперед. Вниз, не разбирая дороги, грозясь переломать себе ноги. Что до стрелы - повезло, что та оказалась без зазубрин и шипов. Иначе бы в лучшем случае та осталась бы в ране, а в худшем - вырвала бы тот еще кусок мяса при извлечении.
- КАР!!! - раздалось громкий крик вороны позади Кирсана.
Но ворона все еще лежала там, куда упала сбитая магией беглого сына князя Карголомского. А другой птицы рядом не было видно.

[мана -1]

0

12

Глупо было пытаться работать медиком на грани нервного срыва. Да, выдержке Кайфата могли позавидовать многие, но это не значит, что Кирсан был железным. Все-таки долгие годы добровольного одиночества сильно подточили психику человека. А перспектива погони ассасинов только подлила масла в огонь. Случайное убийство невинного пернатого Павел пережил достаточно спокойно, даже толком не отреагировав, флегматично отметив успешное (пусть и бесполезное) поражение цели, — нечего было каркать, где непопадя. А вот свой ветеринарский провал, пусть и частичный, Карголомского все же задел куда больше.
«Демон!» — мысленно выругал себя княжеский сын, — «Вечно путаю, с какой скоростью нужно вынимать из раны снаряды! Хорошо еще хоть тип ранения с ходу определить смог! Эх, правильно говорил Риз, не бывать мне целителем…»
Конь тем временем набирал скорость, унося с собой весь скарб беглеца, а тот, секунду спустя, лишь устало вздохнул и, проклиная превратности судьбы вкупе со своей поспешностью и беспечностью, побежал в размеренном (во всяком случае, до тех пор, пока не выбрался на более ровную поверхность, дабы не свалиться с холма) темпе вслед за испуганным скакуном. Молча, ибо понимал, что обезумевший от боли конь его все равно уже не послушается.
Карканье вслед удаляющемуся с места преступления человеку еще одной вороны Кирсан решил проигнорировать. Логика утверждала на этот раз, что очередной падальщик решил просто полакомиться свежим трупом сородича. Паранойя же, в свою очередь, была солидарна с разумом в том, что, если убийцы и собираются атаковать прямо сейчас, то стрелять вслед быстро удаляющемуся с пригорка человеку будет непросто из-за риска промазать по все уменьшающейся мишени, а на разрыв дистанции потребуется некоторое время, причем, чем быстрее будет этот процесс, тем громче он получится. Разумеется, все еще был шанс, что за головой Павла охотится матерый снайпер, однако и в этом случае у него уже была масса возможностей для внезапной атаки и до этого момента.
Таким образом, сосредоточившись на погоне за своим транспортным средством, Кайфату окончательно удалось подавить нервное напряжение. Пусть и на время.
Во время бега Карголомского стали терзать уже другие мысли, благо арбалетный болт он продолжал держать в правой руке и рассматривать его каждый второй удар сердца, когда рука рефлекторно в ритм бегу приподнималась к лицу, а левая напротив, опускалась. Благодаря этому, рассмотреть снаряд постепенно удалось во всех подробностях, однако беспокоило человека не качество стали и даже не возможность отравления боеприпаса, а то, когда была нанесена рана его скакуну. Рана старая, следовательно, произошло это до стычки с крестьянами. Арбалет стреляет куда громче лука, а значит, Павел не мог бы не заметить сам выстрела, если только он не был скрыт магически. Но если все же не был… Неужели… Нет, это невозможно! Вий — предатель?! Подсунул уже раненого коня?! Но зачем?! Да и как ему удалось это скрыть? Ведь Карголомский пусть и бегло, но осмотрел транспорт перед поездкой. Таким образом, версия с магическим снарядом звучит более правдоподобно, а значит… Ну конечно! Зачем посылать толпу убийц за такой незначительной целью, как он, если все грязное дело может совершить один профессионал? Но тогда…
Холодный пот вновь прошиб Павла. Он резко остановился приблизительно на полпути к убежавшему коню, мельком запомнив дислокацию последнего, и приготовился сделать перекат в сторону, если его худшие подозрения подтвердились, и враг уже взял беглеца на прицел. Княжеский сын лишь отчаянно надеялся, что еще было не слишком поздно…

Отредактировано Savage_seeker (2020-09-17 23:13:48)

0

13

Конь рвался вперед. Боль застилала ему глаза, но что-то, а везло ему больше, чем Кирсану по жизни. Ведь любой овражек или камень - и набравший разгон зверь кубарем докатился бы до низа, переломав себе ноги.
Бежавший за ним всадник внезапно остановился, готовый к чем-то не менее внезапному. В ушах стоял гул от громко ставшего сердца. Справа на крае обзора мелькнула какая-то тень или смазанное пятно. Княжеский сын быстро упал, уходя от внезапной атаки. Которой, в принципе не было. Осматривая с грязи обочины округу, человек не мог заметить ничего подходящего под опасного убийцу. Лишь ветер гулял по округе да слышались звуки оживающей после зимы природы.
Скакун тем временем добрался до расположившегося внизу хутора. Уже уставший и успокоившийся, он те не менее бодро отпрыгнул от мужчины, выскочившего из ворот внутреннего двора, попытавшегося ухватить того за узду. Но дальше бежать у него сил было, либо же он просто пришел в себя. И все равно в руки незнакомца, который сделал еще одну попытку ухватить его, он не давался. Потому, косясь на человека, он опять отпрыгнул в сторону.
- Боишьсяя.. - прошелестел вкрадчиво голос справа от Кирсана.
Правда там все так же никого не было. Лишь ветер шелестел травой.

0

14

Отметив мельком происходящее с конем, Кирсан сосредоточился на своих собственных проблемах. Как и надеялся Кайфат, его скакун все же оказался достаточно везуч, чтобы не наломать дров, почем зря. До селянина беглецу сейчас дела не было — если понадобится, сын князя разберется с ним потом, когда непосредственная угроза жизни минует.
А угроза была не шуточная. Либо Павел все же сошел с ума, начав видеть слуховые и зрительные галлюцинации, либо же дедуктивные способности человека, наконец, дали результат, вычислив ассасина, владеющего магией воздуха на экспертном уровне. В целях собственной безопасности, Карголомский в очередной раз все же решил довериться паранойи, тем более что сейчас она уже была подкреплена фактами в виде мелькнувшей на границе поля зрения размытой тени.
Убедив себя в правоте паранойи, Павлу вновь удалось прийти к внутренней гармонии, полностью успокоившись и начав постепенно восстанавливать немного сбитое от профессионального спринта дыхание. Смерти Кирсан не боялся, однако, как и любого человека, Кайфата пугала неизвестность. Теперь же, когда пазлы мозаики стали складываться в общую картину, тревога ушла, оставив лишь место для мрачной решимости. Бешенный стук сердца стал постепенно замедляться, возвращаясь к норме, а ледяная броня на искалеченной душе Карголомского начала обратно отвоевывать утраченные было позиции.
«Мысли о безумии оставлю на потом,» — быстро оценивал изменения ситуации беглец, — «Сейчас надо вычислить врага, если он действительно есть. Он решил показаться на секунду, а значит…»
— Боишьсяя… — прошелестел вкрадчивый голос справа от текущей позиции княжеского сына.
«…играет со мной,» — не без удовлетворения закончил мысль Павел, впервые за долгое время чуть улыбнувшись левым краем своих тонких бледных губ, — «Он уверен в себе. Хорошо. Осталось сделать так, чтобы эта ошибка стоила ему жизни…»
Не вставая с грязи, а лишь присев на левое колено, лжесвященник прижал правую руку к груди, имитируя отдышку, а левую опустил в грязь, незаметно, насколько это было возможно, зачерпнув пригоршню, тем самым приготовив ее к броску на звук.
— А ты из тех фриков… <кашель>, …которые любят… <кашель> …помучить свою жертву перед ее смертью?.. <кашель> — попытался спровоцировать убийцу на диалог Карголомский, старательно изображая хриплый голос и тяжелый кашель астматика.
Разумеется, план бывшего ученика ордена Ледяных Рыцарей мог провалиться сразу по многим причинам, включая то, что убийца мог транслировать свой голос из ложного места, однако другого придумать времени уже не оставалось и приходилось исходить из того, что имеется.

0

15

Но никто не реагировал, не атаковал, да отказывался вступать в диалог. Успокоившись и отдышавшись, Кирсан, окинув взглядом окрестность склона, вновь никого не обнаружил. Грязь с сухой травой меж которой пробивалась свежая зеленеющая поросль, заросли кустарников с набухающими почками и редкие хилые и маленькие деревца, скорее всего занесенные сюда из леса, растущего на пригорке - вот и все, что окружало человека.
- КАР!! КАР!! - вновь раздалось позади, с места откуда Кирсан начал свой спуск вслед за конем.
На возвышенности мелькнула темная фигура или силуэт. Сидела ли это ворона на ветке, была ли это та самая мертвая ворона, был ли это убийца, проскакал ли это зайчик, пробежал волчок, либо просто ветер качнул дерево, чья тень создала иллюзию движения - все это заслуживало равноценное право на жизнь. В любом случае это чтобы-то ни было в данный момент не атаковало.
Сам же лжесвященник в своей мантии был отличной видимой мишенью. Что, в принципе, и подтвердили люди из хутора, до которого оставалось не больше километра. И да - не один, а уже трое - двое мужчин и судя по платью - женщина ловили, а точнее - уже изловили уставшую и смирившуюся лошадь Павла. А один из них приветственно махал рукой, чтобы привлечь внимание.

[получено - "паранойя"]

0

16

Первой реакцией была защитная — истерический смех. Вернее, она была бы, если бы Кирсану в самый последний момент не удалось бы подавить ее стремительно растущей злостью по отношению к самому себе. Скрипнув зубами от бессильной ярости, бледный, как смерть, беглец молча встал, по быстрому отряхнулся от грязи, насколько это было сейчас возможно, и медленно пошел в сторону селян, кивнув издалека в ответ на приветственный жест одного из них.
"ТЫ, *ЛЯ, ЧЕ ДЕЛАЕШЬ?!" — Билась в голове медленно сходящего с ума от мании преследования человека мысль, в принадлежности себе которой, что было весьма скверно, Павел начинал сильно сомневаться, — "ТЫ Ж ВИДАЛ, ЧТО МОКРУШНИК ИГРАЕТ С НАМИ! ВЫЖИДАЕТ УДАЧНЫЙ МОМЕНТ ДЛЯ АТАКИ! ВОТ ЖЕ ОН, 3,14ДОРАС, НА ПРИГОРКЕ, ЩАС ШМАЛЯТЬ БУДЕТ!! ПРИГНИСЬ СЕЙЧАС ЖЕ ДОЛБА*Б, ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!"
От осознания происходящего с его рассудком у Карголомского кровь теперь стыла в жилах. Страх неизвестности сменился  липким, сковывающим мысли ужасом от осознания перспективы потерять единственное, чем по настоящему дорожил Кайфат в своей жизни — холодный, как лёд, и острый, как сталь, разум. Княжеский сын шел медленно, но не потому, что более не боялся удара наемных убийц в спину, а потому, что борьба за собственное здравомыслие стало для молодого мужчины сейчас делом более приоритетным, нежели сохранение собственной жизни.
"Время безумия может измеряться часами," — игнорируя голос своей стремительно прогрессирующей шизофрении, пытался отвоевать свой рассудок Павел, вспомнив ещё одну цитату из творчества Черноводного [1], — "Но время мудрости никаким часам не измерить..."
"НАШЕЛ, С*КА, ВРЕМЯ КНИЖКИ ВСПОМИНАТЬ!" — Не унималась шиза, — "ДАЖЕ ЕСЛИ НИКАКИХ МОКРУШНИКОВ ПОКА НЕТ, С ЧЕГО ТЫ *ЛЯТЬ ВЗЯЛ, ЧТО ЭТИ КРЕСТЬЯНЕ ТЕБЯ НЕ ЗАХ*ЯРЯТ, ЧТОБЫ ОБОБРАТЬ ДО НИТКИ, КАК ЭТО СОБИРАЛИСЬ СДЕЛАТЬ ТЕ ГА*ДОНЫ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ?! ТЕХ ТЫ, К СЛОВУ, БЫЛ ГОТОВ НА НОЖ ПОСАДИТЬ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ СВОЮ ШКУРУ. ВОТ ТОЛЬКО ТАМ НЕ БЫЛО БАБ. ЕСЛИ ОНИ НАПАДУТ, ТО ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ ПОСТУПИТЬСЯ СВОИМИ ТУПЫМИ ПРИНЦИПАМИ О ЧЕСТИ. КРОМЕ ТОГО, ЕСЛИ ЭТА ШВАЛЬ ПОЗОВЕТ СВОИХ СПИНОГРЫЗОВ НА ПОМОЩЬ, ТО ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ ПРИРЕЗАТЬ И ИХ. ДА... РЕЗАТЬ ДЕТЕЙ... СМОЖЕШЬ?.."
Голос безумия становился все более ядовитым, не смотря на все усилия Карголомского защититься от его тлетворного влияния. Сейчас было не время для слабости! Нужно сосредоточиться на текущей ситуации и прекратить строить бессмысленные теории заговора, пока не поздно!
"А ВЕДЬ ТЫ ВПЕРВЫЕ ВЫБРАЛСЯ В БОЛЬШОЙ МИР, НЕ ТАК ЛИ?.." — Внезапно сменила пластинку шиза, — "ДА, ТОЧНО... РАНЬШЕ ТЕБЯ НЕ ОТПУСКАЛИ ЗА ПРЕДЕЛЫ МОНАСТЫРЯ НАДОЛГО. ЛИШЬ БЛАГОДАРЯ ТОМУ ДЖАККАЮ ТЫ ЗНАЕШЬ ХОТЬ ЧТО-ТО О МЕДИАСЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТОЙ Х*ЙНИ, ЧТО ТЕБЕ УДАЛОСЬ НАЧИТАТЬСЯ В ОРДЕНСКИХ КНИЖКАХ... ТЫ МНИШЬ СЕБЯ УМНИКОМ. ВОЗМОЖНО, ТАК И ЕСТЬ, МНЕ В ОБЩЕМ-ТО ПОХ*Й. НО ПРИЗНАЙСЯ ХОТЯ БЫ ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ: У ТЕБЯ НИХ*Я НЕТ НАСТОЯЩЕГО ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ВЫЖИВАНИЯ В РЕАЛЬНЫХ ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ. ТЫ Е*АНЫЙ ТЕОРЕТИК, А НЕ ПРАКТИК. ТЕБЕ ДАЖЕ НЕ УДАЛОСЬ ВЫЛЕЧИТЬ СВОЮ СКОТИНУ И ТЕПЕРЬ ИЗ-ЗА ТЕБЯ ЕЕ УКРАЛИ ТЕ Х*ЕСОСЫ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ ТВОИМИ ВЕЩАМИ! КАК ТЫ, *ЛЯ, СОБРАЛСЯ ОТВОЕВАТЬ СТРАНУ, ЕСЛИ ДАЖЕ НЕ В СОСТОЯНИИ ВЫЖИТЬ В ОДИНОЧКУ В ТЕЧЕНИЕ, ХОТЯ БЫ, С*КА, ОДНОГО ДНЯ?!"
— ЗАТКНИСЬ!!! — Не выдержал все же Павел, рявкув это прямо в лицо, весьма вероятно, шокированному крестьянину, благо произошло это уже тогда, когда до группы селян оставалось уже метров [2] 4-6 от силы.
Осознание от произошедшего пришло к параноику, к счастью для него, быстрее, чем его потенциальные собеседники успели на это среагировать. Дабы хоть как-то спасти ситуацию, Кирсан ляпнул первое, что пришло ему в голову:
— Прошу прощения за данный инцидент. Демон огня пытался связаться со мной по ментальной связи и мне пришлось дать ему понять, что я пока что не готов к немедленной беседе.
Заговаривая зубы селянам, Кайфат бегло осмотрел своих потенциальных противников. Шиза же пока что затихла, но что-то беглецу подсказывало, что ненадолго...

[1]

Из "Пословиц Ада" Ульяма Блейка

[2]

Единицы измерения буду использовать в СИ формате. Будем считать, что учёные Медиаса тоже пользуются этой системой, ага?

Отредактировано Savage_seeker (2020-10-08 03:32:36)

0

17

Мужчина выглядел слегка ошарашенным от крика Кирсана. Он что-то, по всей видимости говорил, но так и замолчал с открытым ртом. Видно, что он уже был в возрасте. И все же, не смотря на седину и залысины, он был вполне крепок. Черты лица и оттенок кожи выдавали в нем северянина. Об этом так же говорила и одежда - пусть сейчас было уже не так холодно, но все же человеку в одних портках должно было быть холодно. А походка выдавала в нем пусть и забытую, но военную выправку. Об этом говорил так же и шрамы, слишком непохожие на следы от зверей. А так же перенесенное ранение, от чего он вольно сильно прихрамывал на левую ногу.
- Да ладно.. Тут ваш конь.. наверное. - несмело произнес крестьянин после объяснения священника насчет его же выкрика - Он ранен.. вы сами не пострадали? -
- Вы отстали да? - второй мужчина, державший за уздцы коня, судя по чертам лица был родственником первого. А судя по возрасту - приходился ему либо сыном, либо младшим братом.
- Я и мой отец некультурны. И просим прощения, что не пригласили сразу же в дом. Прошу, проходите. Вы устали с дороги. Мы вас накормим. - он показал ладонью на открытые ворота, представив взгляду Кирсана свою кисть, на которой не хватало двух пальцев - указательного и среднего - Моя невеста знахарка. Она промоет раны вашему коню. -
За воротами виднелся дворик, видимый еще с высоты пригорка. Конура с лежащем в ней лохматым псом; загончик, в грязи которого возилась пара хряков; крытый хлев, куда уже немолодая бабка заводила сопротивляющегося осла; крытый колодец - все это находилось перед более внушительным, по сельским меркам, строением двухэтажного трактира с какой-то вывеской над дверьми.
- Если вы спешите, то мы дадим вам коня взамен вашего. - добавил после минутного молчания более старый мужчина - Но в любом случае нагнать успеете. Надвигается гроза. В такую погоду никому не преодолеть ущелье. -

0

18

Отметив явно небоевой вид своих собеседников, Кирсан все же позволил себе самую малость расслабиться. К счастью, его наглую ложь, похоже, приняли за чистую монету, а значит, неприятный инцидент был исчерпан.
«Демон огня?» — Уже куда более спокойным тоном заметила шиза, — «Ха, лучше ничего не смог придумать, дебил? Впрочем, пох*й, это даже забавно, перетрем позже. Кстати, те бандосы тоже зашкерились под крестьян. С чего ты взял, что это не очередная *лятская уловка?»
Кирсан старательно игнорировал подозрения своей чрезвычайно параноидальной стороны личности, изо всех сил стараясь сосредоточиться на происходящем здесь и сейчас. К счастью, появление пока что невраждебных собеседников могло поспособствовать медленному восстановлению ментального здоровья.
Крестьянин, на которого случайно наорал Кайфат, задал вопрос по поводу коня, а почти сразу за ним вопрос задал мужчина, поймавший убежавшего коня. Находчивый Павел уже давно успел придумать свою легенду, даже не смотря на то, что по пути сюда беглеца донимала так внезапно появившаяся шизофрения.
— Благодарю за беспокойство, — С фальшивым и сильно натянутым спокойствием стал гнуть прежнюю театральную линию Карголомский, запоздало сообразив убрать правую руку с груди, из-за чего кмет, вероятно, и решил, что княжеский сын ранен, — Во время выполнения священной миссии Его Преосвященства на меня напали разбойники. К счастью, мне удалось скрыться от них, не пострадав лично. Увы, того же нельзя сказать про моего коня — один из этих грешников выстрелил из арбалета и попал моему скакуну в круп. Жеребец убежал от меня, когда я попытался вылечить его, вынув для начала застрявший в нем боеприпас. К сожалению, я не целитель, и, очевидно, допустил ошибку. К счастью, снаряд мне удалось вытащить без серьезных осложнений, если таковым не считать побег коня. Осталось лишь обработать рану как следует.
— Я и мой отец некультурны, — Продолжил один из собеседников, — И просим прощения, что не пригласили сразу же в дом. Прошу, проходите. Вы устали с дороги. Мы вас накормим. Моя невеста знахарка. Она промоет раны вашему коню.
«Подозрительное радушие по отношению к незнакомцу, тебе не кажется?» — Вновь подала голос паранойя, — «Слишком уж ох*енно все звучит, чтобы быть правдой. К тому же, расстояние от места засады тех разбойников небольшое, как ты сам недавно, вообще-то, замечал. Они все могут быть в сговоре. Я бы на твоем месте почаще оглядывался по сторонам…»
— Да благословит вас отец Синдел за вашу доброту, милчеловек, — Ответил Кирсан, стараясь не слушать голос своего безумия. По сторонам, впрочем, Кайфат все же оглядывался, но старался делать это так, чтобы не вызывать подозрений о своем психическом состоянии. Просто с праздным любопытствам отмечал будничную жизнь простых селян, — Из-за этой проклятой войны все дети истинной веры словно обезумели: даже наиболее праведные из нас порой готовы совершать ужасные по своей тяжести грехи ради сиюминутной выгоды, обрекая свою бессмертную душу на вечные муки…
— Если вы спешите, то мы дадим вам коня взамен вашего, — Добавил после минутного молчания более старый мужчина, — Но в любом случае нагнать успеете. Надвигается гроза. В такую погоду никому не преодолеть ущелье.
«Нагнать кого?» — На этот раз в унисон думали шиза и сам Павел, — «Почему у меня ощущение, что я чего-то не знаю?..»
— Пожалуй, я не откажусь от Вашего предложения, — решил все же проследовать за крестьянином Карголомский, — В дороге я не смогу с должным усердием ухаживать за ранением моего коня, а потому есть смысл подумать о замене. Что же до грозы… Ну, на все воля Синдела. Скажите только, пожалуйста, я не сильно опоздал?

Отредактировано Savage_seeker (2020-10-08 03:35:30)

0

19

Услышав ответ Кирсана, глава семейства кивнул, после чего прихрамывая направился к хлеву.
- На все воля Синдела. Вам повезло. Разбойники нынче совсем с ума сошли. Нападать на священнослужителей. Отчаяние их толкает на жуткие поступки. - оставшийся мужчина сразу же начал снимать поклажу странника с раненого коня, который скорее всего от потери крови и усталости уже ничему не сопротивлялся.
- Ваши проехали ночью. В каком часу точно не скажу. Но спешили в Перешеек.. Даже не стали ждать пока разогрели чего горячего.. Да вы и сами знаете, раз тоже так торопитесь. Надеюсь, его Преосвященство придумал как спасти нашу страну, пока все окончательно не развалилось и мы не стали вассалами Нирваны или той же Фрагарии. -
Перешейком называлось узкое ущелье соединяющее Фрагарию и Айзенкасл. Оно никогда не пользовалось хорошей славой. Ведь не смотря на то, что ущелье позволяло хорошо срезать путь - оно так же было слишком опасно. Обвалы и провалы грунта - никаких диких зверей и разбойников не надо было, чтобы сделать это место нелюдимым. По истории мира или же Айзенкасла оно еще чем-то было важно, но Павел не мог точно вспомнить.
Мужчина в возрасте не вернулся. Заместо него пришла видимая мельком старушка наряженная в какие-то тряпки, ведущая за узду пегую кобылу, на которую сразу же были закреплено все что было снято с лошади Кайфата.
- Во шлаву Синдела, да помошет от в вашем пути. Мошет быть еды надорошку? - прошамкала старуха - Хоть лепешек пару. -
Она внимательно всмотрелась в лицо княжеского сына.
- Ой, больно молоды фы для сфященика. - наконец изрекла она - Расфе сан дают на ф более посдном возрасте? -
- Бабка, ты полегче со словами! - рявкнул на нее мужчина закончив закреплять все вещи Кирсана на новой лошади и криво улыбнувшись продолжил - Прошу, не слушайте ее. Скудоумие побороло. Ее послушай она с самим его преосвященством службы проводила. -

0

20

Кайфат остался рядом с другим селяком, начавшим разгрузку его коня, согласно кивая в ответ на реплику о разбойниках. Не смотря на то, процесс разгрузки хозяин транспорта во всех деталях наблюдал лично, голос безумия Павла вновь напрягся:
«Следи за подсумками, *лять! Никому из этих оборванцев нельзя доверять! Точно стащат что-нибудь, вот увидишь!»
Параноидальный порыв на этот раз все же удалось погасить, резонно рассудив, что целостность своего скромного имущества можно будет проверить и позже, по отправлению из хутора.
— Ваши проехали ночью, — Продолжал тем временем работавший с раненым скакуном крестьянин, — В каком часу точно не скажу. Но спешили в Перешеек... Даже не стали ждать, пока разогрели чего горячего… Да вы и сами знаете, раз тоже так торопитесь. Надеюсь, его Преосвященство придумал, как спасти нашу страну, пока все окончательно не развалилось и мы не стали вассалами Нирваны или той же Фрагарии.
Чем дольше говорил кмет, тем больше понимал Кирсан, что появился пусть и очень авантюрный, но реальный шанс перебраться через Перешеек в составе хорошо подготовленной для этого экспедиции. Врать, конечно, придется куда изощреннее, однако тратить недели на очень долгую переправу через море теперь хотелось все меньше в свете так некстати объявившихся психологических проблем. Княжеский сын лишь отчаянно надеялся, что, достигнув относительно безопасной Фрагарии и скрывшись там от всех возможных преследователей, беглецу удастся, наконец, сосредоточиться на восстановлении своего ментального здоровья. А там уже можно будет и о властолюбивых планах вспомнить.
«Правильно!» — Ядовито усмехнулась шиза, — «В горы нах*й, на верную смерть! Нах*я долгий, но спокойный и безопасный путь, когда можно пытаться нае*ать религиозных фанатиков, все время рискуя попасть под обвал или что еще похуже?»
Однако молодой человек уже принял окончательное решение, и менять его снова был уже не намерен.
— Отчасти именно в этом и заключается моя миссия, — С участием продолжил Карголомский вешать лапшу на уши грузчику, — Даже не смотря на то, что в масштабах страны она совсем незначительна. Я выполняю работу гонца. Йоган Вайер поручил мне передать новые приказы экспедиции, направлявшейся к Сторожевой Горе. Верю, что они достаточно важны, раз его Преосвященство лично удостоил меня столь высокой чести.
— Во шлаву Синдела, да помошет от в вашем пути, — прошамкала тихо подошедшая старуха, приведя с собой нового коня Павла, на которого погрузили снятые с предыдущего скакуна подсумки, — Мошет быть еды надорошку? Хоть лепешек пару.
Сама старая женщина что-то успела увидеть в лице лжесвященника, о чем явно намеревалась теперь сказать.
«Пожилые люди — это всегда плохо: того и гляди, как…» — Начал мысль теперь уже сам молодой человек, незадолго до того, как ее прервала старушка.
— Ой, больно молоды фы для сфященика, — Наконец изрекла она, — Расфе сан дают на ф более посдном возрасте?
«...раскусит!» — Почти запаниковал Павел, но ситуацию вовремя спас грузчик, осадив старуху.
— Старость и впрямь полна мудрости, — решил все же поделиться лапшой для ушей с пожилой женщиной Кирсан, тем не менее, с благодарной улыбкой подмигнув крестьянину, работавшему с новым конем Карголомского, — Я и впрямь получил свой первый низший по иерархии церкви Синдела сан только вчера. Во многом поэтому я так беспокоюсь об успехе миссии, срочность исполнения которой уже поставлена под угрозу. Я бы с удовольствием задержался здесь, дабы поведать вам о том, чему научился в монастыре, но, увы, долг зовет. И даже гроза не должна стать ему помехой…
С этими словами Кайфат подошел к коню, всем своим видом давая понять, что собирается отправляться в путь.

Отредактировано Savage_seeker (2020-10-06 16:36:59)

0


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Архив квестов » Участь королей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно