Немного Проклятая ФРПГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Околоигровая зона » Частица небес


Частица небес

Сообщений 511 страница 520 из 523

511

- Да, ты довольно живучий - согласился капитан, взяв лошадь за уздцы, хотя теперь она шла уже нормально.
Возможно, решила что просто наступила ночь. А, так как ее вели, было не так страшно, ведь она была приучена к руке владельца.
- Или это ваша высокомерность. До последнего отрицать проблему. Ведь если ее разрешишь, то значит подтвердишь свою правоту. А если окажешься неправ и погибнешь, то тебе уже не сказать, что ты был неправ -
- Стрела была отравлена, не так ли? - вклинился в их диалог Саннел, между делом забравшийся на пустующие возницы.
- Отравленные стрелы. Копья, смазанные ядом. Мечи, оставляющие осколки. И кинжалы легко ломающиеся при нажиме - продолжил мысль горбун, аккуратно поджигая щепкой от одного фонаря, висящего на боку фургона,  другой, у себя в руках, с разбитым стеклом - Каковы шансы, что противоядие сработало бы? -
- Мне дали его в поселении, наемник - Фредерик обернулся на Абастио, посмотрев на того с прищуром - Ты что-то хочешь сказать? -
- Нет, сэр капитан. Просто глупые слова глупого калеки кхе-кхе - изданные звуки смешков наполовину с кашлем почему-то решили разнестись эхом по ущелью. Не смотря на то, что остальные звуки, наоборот, как будто глушились - Просто стараюсь не падать духом -
- Пойду проверю, что там впереди - решил сменить тему медиец - Не угробьте лошадь. Тут у нас все припасы -
- Фонарь? - Саннел даже наклонился, чуть было не упав со своего места, как будто стараясь услужить, извиниться перед командиром, отчего огонек заколыхался и чуть было не потух.

Желтый и дрожащий свет выхватил из полутьмы тонкие, выверенные черты его лица. Высокий лоб и четко очерченные скулы отбрасывали резкие тени, делая лицо старее и более хищным, чем обычно. Кожа казалась почти бледной, с холодным оттенком, а тень от прямого носа ложилась узкой линией, придавая облику сдержанный намек на аристократичность. Тонкие губы, сжатые то ли от напряжения, то ли от привычки держать себя под контролем, казалось, должны были сейчас разомкнуться, чтобы разразиться гневной триадой. Но капитан промолчал. Лишь глаза отражали живой огонь фонаря, что вновь стал ровным и не колеблющимся.

- Не откажусь - сказал он, наконец, сухо, не вызвав даже колебания света, принимая в руку вновь затрепещущий от движения воздуха огонь и быстрым шагом ушедший вперед, оставляя после себя лишь только сильный запах лекарственных трав.
- Как думаешь, каковы шансы выжить в этой заварушке? Я бы не поставил и медяка - покачал головой Саннел, когда капитан скрылся за передним фургоном и огонь его фонаря отдалился достаточно далеко, чтобы не слышать его негромкий голос.

0

512

- Где один видит высокомерие, другой заметит упорство и стойкость. А третий уже решит, что для него ближе к истине, - на высоте роста Шалгеззаара тускло светились два жёлтых огонька. - К тому же, в Аду жители с большей охотой пойдут за вожаком, не показывающим слабости. Не думаю, что в подлунном мире дела обстоят иначе.
Перепалка с капитаном в его планы, конечно, не входила, но демону даже в ослабленном состоянии трудно было пропустить и небольшой укол в сторону сородичей. Скорее всего, речь шла уже не о высокомерии, а полноценной гордыне существа, что не только растёт в обществе, призванном карать недостойных, но и готовится преследовать эту же цель. А добавить сюда пару сильных крыльев, и самомнение буквально способно взлететь до высочайших пиков и угольно-чёрного неба. Откуда здесь взяться умению сотрудничать с теми, что ползают внизу, в грязи и колодках?
Но с караваном шёл не типичный палач из инфернальных недр, так что ни таить обиду, ни отбирать уздечку лошади Зар не стал. Тем более, что медийцам сподручнее со своими зверьми обращаться.
Как тем, что воздвигали могучие каменные стены, так и тем, что свободно рассекали барханы на странных и агрессивных скакунах, подлинных исчадьях в лошадиной шкуре. Скорее всего, яд такого создания сейчас смешался с кровью в венах окрылённого. От этой мысли заныло сразу в нескольких частях тела. По крайней мере, противоядие от этой отравы не требовалось - будь оно необходимо, демон уже корчился бы в агонии.
Ведь пережить одно успешное отравление не давало иммунитета ко всем ядам, не так ли?
Чешуйчатая рука легла выше локтя, растирая мышцы на раненой руке. Какие-то из встреченных опасностей точно были им предсказаны, просто ведущие караван были подслеповаты. Насколько можно следовать карте, проложенной отшельником, живущим среди кроликов и костей, конечно.
Словно присоединяясь к словам Саннела, Шалгеззаар прокашлялся, сухой воздух царапал горло уже и на входе, и на выходе. Будет чем заняться на привале. Помимо торчащего в нём древка стрелы.
- Не беспокойтесь, припасы с лошадью не попортим. А то, возможно, нас запрягут вместо неё.
В темноте не было видно, гуляет ли на вытянутой морде оскал. Блеска зубов заметно не было, в отличие от двух жёлтых точек, провожающих капитана Кающихся. Скорее всего, тот вернётся уже скоро, как только обнаружится новая опасность.
- Можно уповать на волю богов, что они будут милостивы. Или держать глаза открытыми, а руку на клинке. Выживем ли мы? Несомненно. Жаль, продолжение может разочаровать.
Зар фыркнул, оставив воображению Абастио дорисовывать, как именно может разочаровать того жизнь после их похода.

0

513

Кашель и фыркание Шалгеззаара так же эхом разнеслось по ущелью. Скорее всего определенная тональность подхватывалась эхом, в отличии от звуков речи.
- Милость Богов тут ни при чем - покачал головой Абастио - Но чем дальше, тем все разочаровывающе и разочаровывающе. Главное, чтобы у тебя была цель. Иначе зачем выживать? -
Горбун издал губами звук, похожий на бульк, что так же был усилен и подхвачен ущельем, и потянулся под свою накидку.
- Да, я хотел тебе отдать. Чуть не забыл - рука извлекла пузырек, что не то чтобы светился, он не светился, просто цвета внутри были яркие, не совсем реалистичные. Плоская склянка с пробкой, хорошо лежащая бы в кармане. И трехцветная жидкость внутри. Красный и синий. И желтый между ними, сам не смешивающийся с ними, и не дающий крайним жидкостям смешиваться. Он перетекали от тряски, но граница между ними оставалась неизменной.
Как начинающий алхимик когда-то в прошлой жизни, Шалгеззаар смог определить что красная и синяя жидкости являлись зельями здоровья и маны соответственно. Ну, скорее всего. На цвет сложно было определить на сто процентов. Но вот желтая могла означать все что угодно.

- Нашел - Саннел раздвинул пальцы, показав что этих склянок у него две, одна из которых нырнула обратно в карман - Точнее спер. Странная тема копить где-то нужные вещи, когда вокруг творится такое. Такие штуки могли бы спасти кому-то из солдафонов жизнь. Чуть попозже бы встретились со своей Богиней. Она уж точно бы не обиделась. Вокруг сплошные злобные звери, дикари, огромные жуки, магические стражи. Дальше может быть еще хуже. А из всех кто тут я больше доверюсь демону, чем фанатикам Гайи или этим борцам. Нычко. Энтузиазм, но толку мало. У каждого из нас есть свои тайны, но тут я честен. Я говорю прямо, потому что хочу выжить. Не хочется быть очередными безымянными костями в здешних песках. Так что бери, пригодится -

- Тебе стрела не мешает? - перевел он тему - Если вздумаешь впадать в берсерк, то предупреди сразу. Я как-то видал демона огня, жонглирующего топорами. Ну.. - вновь перевел он тему - ..если бы ему зрители не сказали посмотреть в зеркало, возможно бы нас бы не прикрыли. Хорошее было время. Спокойное -

По черным стенам ущелья сначала пробежала одинокая желтая искра. Она вспыхнула где-то высоко в расщелине и скользнула вниз тонкой дрожащей линией, будто по камню на мгновение пролили жидкое золото. Следом вспыхнула вторая, потом третья. Желтые огоньки метались по трещинам, исчезали в глубине камня и тут же вырывались наружу.

Затем в эту тревожную золотистую пляску вмешался холодный синий свет. Он вспыхивал резче и ярче, чем желтый, оставляя после себя короткий ледяной отсвет. Синие искры стремительно перебегали по изломам, сталкивались с желтыми вспышками и затухая.

Через несколько мгновений из самых глубоких трещин проступил красный огонь. Он не вспыхивал резко, как синий, и не дрожал робко, как желтый. Красные искры тянулись вдоль стен густыми алыми нитями, наливались жарким багрянцем и заставляли ущелье выглядеть так, будто где-то в его недрах вновь разгоралось древнее сердце.

А затем все исчезло. оставив караван вновь в темноте.
- Мы умрем? - кхекнул горбун и эхо вновь подхватило его смешок.

0

514

Слушая, как каменные своды далеко разносят звуки кашля, бульканья и фырканья, Зар невольно задумался о том, насколько естественными были такие скальные образования. Причудливые горы и камни были основой ландшафта Ада, но там хватало умеющих обращаться с ними, чтобы самые занятные однозначно были творением рук демонских. Может, и здесь поработали умелые мастера? Разносить звуки побочные и глушить разговоры могло быть полезно для тайных проходов, чтобы всё поселение знало, когда в нём чихает лазутчик.
Возможно, и их процессия выдала себя с головой. Хотя шум боя с каменными стражами наверняка сделал это ещё раньше.
- Синдел всегда с нами, иначе зачем ему постоянно смотреть на вас с ночного неба? Вот про милость Гайи и правда не уверен, она может и побоку быть, - раздался звук скрежета когтей о гладкую крупную чешую. - А насчёт цели всё верно… Людвиг приманил нас деньгами или вытащил из петли, но большинство здесь по другой причине. Сейчас выживать можно хотя бы для того, чтобы вернуться в места получше. Вряд ли пустыни кому-то так уж полюбились.
Такая мысль была в голове и у Абастио, раз тот решил прикарманить ценные зелья. Опираясь на копьё раненой рукой, окрылённый поднёс пузырёк к морде, разглядывая содержимое. Красный, желтый и синий - явно не базовое варево было внутри, иначе среднее место занял бы зелёный цвет. Правда, тогда лечебных доз стало бы две… Но как начинающий алхимик, Шалгеззаар не стал бы спорить с опытным коллегой по наполнению флакона. И вряд ли украденное было первыми попытками зельевара, они обычно имели мутно-коричневый и чёрный цвета. Насколько инфернальный подмастерье слышал.
- Хм, спасибо. Ценная вещь, весьма польщён, - пузырёк отправился в одну из нагрудных сумок, в близкой досягаемости. - Обещаю залить его тебе, если понадобится. А то иначе придётся перед своими словечко за тебя замолвить.
Сухой полусмех-полукашель разнёсся по антрацитовым стенам, разбавляя репертуар звукового фона каравана. Но в подтверждение своих слов здоровая рука легла на плечо горбуна в дружеском похлопывании. Им и правда всем стоило держаться друг за друга и прикрывать спину. Те же тройки разведчиков на этом были основаны.
- Я думаю, что предупреждением моего берсерка станет громкий вопль, такой, что уши режет. Ни разу пока не встречался с тихим неистовством. Думаю, и огневик ваш не смолчал. Ваш цирк на ходу был, как мы сейчас? Или в каком-то одном городе осел?
Зар повёл больным плечом, засевшая стрела всё ещё саднила. По крайней мере, чувство боли говорило, что конечность ещё жива. Достаточно сильное, чтобы перед глазами предстали искры и звёзды.
Хотя искры, кажется, были настоящими. Сперва жёлтые, потом синие, затем и вовсе красные. Демон задрал морду вверх, но источника магии (откуда ещё могло взяться такое представление?) не заметил, ни перламутровых грозовых туч, ни групп колдунов с призрачными крыльями, ни даже древних драконов ветра. Словно камень сам решил породить цвета стихий.
”Воздух, вода, огонь… Что дальше? Земная искра?”
Кажется, медийцы называли это “лавиной”. Отличная ловушка сейчас была бы.
- Обязательно умрём, но не сегодня. Думаю, стены сейчас опасны… Но и на потолке может что-то засесть. Глядим в оба.
Окрылённый замедлил шаг, пытаясь со своим внутренним чутьём понять, что за волшба творилась у них на глазах. Охранные чары? Взрывные руны?
…Трансмутация скалы?

0

515

Фургон мерно покачивался на ровной дороге, а его колеса с глухим скрежетом перекатывались по каменной крошке, теряясь в темноте ущелья.
- Да.. на ходу. - ответил Саннел после минутного раздумья, когда уже можно было подумать, что ответа не последует - Тоже на фургонах катались туда сюда. По городам и селам. Пейзаж был повеселей, как ни крути. Хорошее было время. А потом.. неудач, одна за одной. Тот демон был просто началом. А концом был.. впрочем, я не собираюсь подыхать прямо сейчас, чтобы исповедоваться. Да еще и демону - горбун рассмеялся, словно его не напрягало происходящее.
Пока искры не нападали. А значит пока они не было проблемой.

Впереди еще недавно угадывались очертания идущей первой повозки, покачивающийся в отсветах редких факелов. Но в какой-то момент он просто исчез, скорее всего просто ускорившись.
- Я прибавлю чуть ход. Если ослаб, то, может быть, лучше сядешь рядом? - Абастио похлопал по сиденью возницы рядом с собой.

А потом вспыхнул зелёный. Тонкие изумрудные искры пробежали поверх красного цвета, как и ожидал Шалгеззаар, и мрак впереди отступил окончательно. Перед фургоном открылся мост.
Широкий, высеченный прямо из монолитной породы, он нависал над бездонной расщелиной, уходящей куда-то в непроглядную глубину, что была видна лишь потому что зеленые всполохи освещали камни внизу. Возможно, где-то там был Ад. Или просто не было дна вовсе, теряясь в непроглядной тьме.
Он был широк настолько, чтобы по нему впритык могла проехать телега, и тянулся через бездонный разлом неестественно ровной правильной линией. Ни единого изгиба, ни малейшего следа осыпи или разрушения. Только сколы, как и на стенах скал, показывающие, что тут поработал тот же неизвестный мастер.

Света хватало, чтобы осветить противоположный край. И там, на противоположной стороне, точно на границе света и тени, стоял рыцарь.
Даже на расстоянии он поражал своими размерами. Высокий и широкий в плечах, он казался не человеком в броне, а ожившей глыбой из металла. Размерами мог посоперничать с демоном земли или камегой. Латы его были выкованы без единого украшения, но в их строгости чувствовалась опасность и сухая практичность. Каждая пластина плотно накладывалась на другую, образуя цельный панцирь, где не было видно ни ремней, ни заклёпок, ни зазоров. Ни единой части тела не выглядывало из-за брони. Металл был матово-черным, словно выкованным из камня, что был вокруг. Или же это и был камень.
Шлем полностью скрывал лицо. Узкий горизонтальный разрез забрала был абсолютно темен, без малейшего проблеска глаз. Верхняя часть шлема напоминала вытянутый хищный череп, а по бокам поднимались два коротких заостренных выступа, похожих на рога. Ни герба, ни знака принадлежности. Лишь на нагрудной пластине было выгравировано что-то красное, похожее на голову быка.

В руках он держал алебарду длиной в полтора собственных роста. Древко ее было так же черным и казалось слишком тяжелым для обычного воина. Лезвие же, широкое и слегка изогнутое, тускло мерцало зелелными отсветами, словно внутри него тоже текли те самые разноцветные искры. Нижний шип упирался в камень моста, а острие смотрело строго вверх

Он стоял так неподвижно, что походил скорее на статую, поставленную здесь много веков назад. Но когда фургон остановился у начала моста, черный рыцарь медленно вздохнул.
Из-под забрала донесся голос. Глухой бас, которых Шалгеззаар точно до этого не слышал.
- Кто вы такие? Зачем вы пришли сюда? Какого цвета тень у того, кто не лгал самому себе? -
После последнего вопроса он глухо ударил шипом алебарды о камень моста. И вновь замер.

- Давно не было проблем - Саннел покачал головой, даже не попытавшись как-то прокомментировать исчезновение впереди идущего фургона, капитана, их нанимателя, да и всех Кающихся. Впрочем не всех. Один из медийцев, как оказалось, шел позади, прикрывая их караван, а точнее его остатки, сзади.
Правда с перебинтованной рукой, но все же в оружием.
- Мы прибыли? - подал голос один из братьев Нычко, возможно Балио, потому что его голова показалась из фургона, одернув полог - Или пора сделать при..вал...? -

Шалгеззаар чувствовал, как воздух вокруг моста дрожит от чар. Не взрывных и не защитных в привычном смысле. Это было что-то иное. Магия не до конца подавалась пониманию. Что-то вроде запрета, но чего - не понятно. Ловушки, что сработает при определенных событиях. И она несомненно была темной. Демон был крайне искушен с стихии своего народа.
Но сейчас эта заклинание явно чего-то ждало.

[полулчено "красно-желто-синее зелье"]

+1

516

Окрылённый кивнул, вполне удовлетворённый ответом. Сейчас и правда было не самое подходящее время для того, чтобы предаваться воспоминаниям из прошлой жизни. Особенно если те могли отравить разум ностальгией, сожалениями, угрызениями совести и чувством вины. Так что о своих днях под угольно-чёрным небом Зар старался не думать.
Он вновь потёр раненое плечо свободной рукой, чуть скалясь из-за уже ноющей боли. Проклятые стрелы принесли им много бед на пути через пустыню, начиная от засады разбойников и доходя до атаки крашеных налётчиков. И был ещё и тот странный случай с подставившим Ахерона выстрелом... Тот нарушителя традиций дуэли тогда "крысой" назвал, и ведь стрелка так и не смогли найти. Может, он и сейчас с ними был.
Взгляд демона вновь устремился вперёд. И - ничего. Они настолько замедлили свой ход? Искры должны были давать достаточно освещения, чтобы острое ночное зрение могло выхватить продвигающуюся впереди телегу или её сопровождение. Но тут словно по тоннелям разбрелись. Очень странно.
- Наверное, лучше мне и правда забраться... Спасибо.
Шалгеззаар набрал воздуха побольше, оттолкнулся от каменного пола с помощью копья и залез к Абастио на место возницы. Оглянулся и, удостоверившись, что никого особо близко не было, наклонился к горбуну.
- Ты капитана до этого про яды с противоядиями спрашивал. Что-то подозреваешь? Или вовсе кого-то? - шёпот его был умеренно заговорщическим.
Разумеется, таинственным "безликим" мог быть и Саннел. Но в условиях почти полной неизвестности любая деталь будет полезна. Да и новый подозреваемый мог поделиться уже своими мыслями, если циркач укажет на кого-то конкретного.
И с пола он, кажется, отступил весьма вовремя - искры вернулись с последним цветом. Демон напрягся, высматривая возможную опасность, которую могли привести за собой вспышки цвета. И в общем-то нашёл: мост над пропастью, огромный стражник из металла, сплетение чар в ожидании какой-то реакции...
Странное и сюрреалистичное зрелище для каньона. Но что, если за этой странностью что-то скрывалось?
Зар выудил старое зеркальце из своих сумок и осторожно протёр. На способности различать ложь с помощью этой вещицы ему намекали в видении не так давно. Да и странная ловушка со своим двойником тоже дала возможность узреть их истинный облик. Вдруг и сейчас они стояли на пороге такой западни?
Чешуйчатые пальцы крепко держали старинный предмет, медленно поворачивая его так, чтобы Шалгеззаар мог видеть отражения всего, что было вокруг. Себя, Саннела, других медийцев, моста, стен, по которым пробегали искры не так давно, таинственного рыцаря загадок, кусочка неба, пропасти... Подвох мог крыться за любым из них.
- Хрррм, я чувствую стихию Тьмы вокруг. Будьте осторожны, нас, кажется, на мост очень не хотят пускать.
Зеркало развернулось в сторону большого поклонника Дразила. Даже огромного.

0

517

Абастио ответил не сразу. Некоторое время он продолжал смотреть вперед, в темноту, будто он что-то там видел, будто вопрос Шалгеззаара был лишь одной из многих вещей, которые сейчас занимали его голову. И лишь спустя несколько секунд негромко хмыкнул, слегка натягивая поводья и заставляя фургон идти ровнее по неровностям камня, пусть в этом не было и особой нужды. Лошади просто не было куда сворачивать, а дорога была очень ровной.

- Подозреваю? - переспросил он, будто пробуя это слово на вкус - Да кто его знает. В последнее время у нас столько всего произошло, что я уже перестал понимать, где настоящие странности, а где мне просто начинает мерещиться лишнее. Я повидал я много интерерсного. Не знаю больше, чем ты, но все же.. И если говорить откровенно, то капитан после того ранения стал каким-то.. ну другим. Не настолько, чтобы ткнуть пальцем и сказать, что перед нами уже не тот человек, которого мы знали раньше, нет. Но иногда он смотрит так, словно.. не подобрать слово.. словно смотрит в никуда. Как будто старается что-то не вспоминать. И чем дальше мы идем, тем сильнее это бросается в глаза. Может быть, это просто последствия раны. Может быть, усталость. А может и нет. Я не лекарь и уж тем более не жрец, чтобы разбираться в таких вещах. Но я видел его рану. После такой обычно не бьются в рукопашную -
Горбун надолго замолчал, после чего чуть поморщился, словно вспомнил еще одну деталь, которая не давала ему покоя. Кашлянув, он сказал тише, не смотря на демона, а оглядываясь вокруг, не подслушивает ли кто.
- И есть еще кое-что. От него постоянно пахнет лекарствами. Не обычными травами, которыми заматывают раны после драки. Нет, запах другой. Очень знакомый. За годы скитаний я насмотрелся на всяких людей, начиная от наших циркачей и заканчивая контрабандистами, и некоторые из них пользовались особыми составами. Такими, которые перебивают запах крови, яда, болезни или вообще чего угодно. Иногда ими пользовались охотники, иногда убийцы, иногда те, кому очень не хотелось, чтобы кто-то понял, чем именно они занимались несколько часов назад. Так вот от капитана уже который день тянет именно чем-то подобным. Может быть, это ничего не значит. А может наоборот значит слишком многое -
На этом разговор сам собой затих, потому что впереди было слишком много вещей, требующих внимания, а слишком мало ответов, которые можно было бы получить прямо сейчас.

. . . . . .

Тем временем старое зеркало медленно поворачивалось в руках Шалгеззаара, отражая окружающий мир таким, каким он был на самом деле.. или почти таким. Первым в серебристой поверхности появился сам демон, и сколько бы Зар не вглядывался в собственное отражение, никакого подвоха обнаружить не удавалось. Всё было на месте. Его рога, чешуя, следы усталости на морде, даже болезненное напряжение в раненом плече угадывалось в слегка измененной позе и напряженных мышцах. Ни второй тени за спиной, ни чужого лица поверх собственного, ни каких-либо признаков иллюзии. Затем в зеркале оказался Абастио. Горбун выглядел ровно также, как и в действительности. Напряженным, сосредоточенным и явно встревоженным происходящим, но все еще остававшимся собой. То же касалось и брата Нычко, и остальных медийцев. Зеркало не выдавало в них ничего необычного, словно подтверждая, что по крайней мере эти люди были именно теми, кем казались. Или зеркало было просто зеркалом с отломанной ручкой.

Каменные стены ущелья тоже поначалу выглядели совершенно обыденно. Те же трещины, те же сколы, те же грубые следы древней обработки руки или времени, что были видны Однако стоило вниманию задержаться на разноцветных искрах, продолжавших скользить по породе, как в отражении начали проступать странности. Не сразу и не постоянно. Лишь отдельными мгновениями, будто зеркало позволяло увидеть нечто, что обычно оставалось скрытым. Там, где в реальности пробегали тонкие всполохи света, в отражении временами мелькали вытянутые бледные конечности, похожие на неестественно длинные руки с бесконечно тонкими пальцами. Они скользили вдоль трещин, цеплялись за края сколов, перебирались по камню, словно живые существа, способные существовать внутри самой породы, а затем исчезали в расщелинах также внезапно, как появлялись. Иногда казалось, будто они ощупывают стены, что-то ищут или наблюдают за происходящим, а в следующий миг вновь превращались в обычные разноцветные искры, словно никакого движения там никогда и не было.
Когда зеркало поворачивалось, из отражения на Шалгеззаара неожиданно посмотрели большие темные глаза лошади. Животное, до этого спокойно стоявшее в упряжи и лишь изредка переступавшее копытами по камню, в какой-то момент повернуло голову ровно настолько, чтобы его морда оказалась в поле зрения зеркала. Несколько секунд оно просто смотрело прямо на демона, и в этом не было бы ничего странного, если бы не ощущение чужого внимания, возникшее совершенно внезапно. Будто лошадь не просто случайно встретилась взглядом со своим отражением, а осознанно наблюдала за ним. Впрочем, ощущение исчезло так же быстро, как и появилось. Животное шумно выдохнуло, мотнуло гривой и отвернулось, а зеркало показало самую обычную лошадь. Без скрытых силуэтов, потусторонних теней или иных странностей, словно недавнее чувство было лишь игрой воображения, вызванной напряжением последних часов.

Но самым странным отражением оказалась фигура рыцаря.

Когда зеркало повернулось в его сторону, контуры закованного в черную броню стража моста сохранились полностью. Шлем, наплечники, массивная кираса, алебарда, даже положение рук и наклон головы оставались ровно такими же, какими их видел обычный взгляд. И все же внутри этого силуэта находилось нечто совершенно иное. Там, где должна была быть лишь чернота слоев металла, горел свет. Не яркое сияние магического артефакта и не ослепительный блеск священного чуда, а ровное, мягкое и удивительно теплое белое свечение, заполнявшее фигуру изнутри полностью, словно под черной оболочкой скрывалась лампа. Свет повторял каждый изгиб доспехов, каждую линию шлема, не размывая силуэт и не искажая его, а лишь подчеркивая, что внутри рыцаря находится нечто, совершенно не похожее на ту тьму, которой было пропитано все вокруг. И лишь очертания огромной алебарды были полностью заполнены тьмой или чернотой - тут уже что было ближе.
Мост же оставался темной полоской, протянувшейся над ущельем.

- Хм.. - негромко протянул Абастио, тоже продолжая рассматривать фигуру на мосту - Знаешь, мне это кое-что напоминает -

Он почесал подбородок и ненадолго задумался, словно вытаскивая из памяти давно забытый случай. Но внезапно вмешался безымянный Кающийся, решивший нарушить обет молчания, если он и приносил его.

- Когда-то давно, еще во времена когда я жил в родовом поместье, мне рассказывали про зверей с Драконьих островов. Странные твари. Очень умные. Говорили, что они умели подражать человеческим голосам настолько хорошо, что путник мог поклясться, будто разговаривает с другим человеком. Эти существа прятались возле дорог, окликали прохожих, задавали вопросы, иногда даже загадки, а потом внимательно слушали ответы. И если ответ им не нравился, если человек говорил что-то не то или просто не понимал правил их игры, звери нападали -
Горбун криво усмехнулся и перевел удивленный взгляд на мечника.
- А ты прав. Однажды мне даже довелось столкнуться с чем-то похожим. Не таким огромным, конечно, и уж точно не закованным в латы. Но привычки были те же самые. Стоит посреди дороги на перекрестке, задает загадки и решает, достоин ты пройти дальше или нет. Правда он был похож скорее на старушку с клюкой и потому я его просто испугал. Когда он понял, что я не безоружный крестьянин, то он просто попытался напасть, показав как он выглядит на самом деле. Та еще мерзость. Тварь опасная. Я тогда лишился пары зубов и пришлось зашивать щеку, когда он меня врезал своей клюкой. Не знаю чтобы было, если я начал отвечать. Так что, возможно, этот тоже играет в какую-то игру. Вопрос только в том, что именно случится, если мы дадим неправильный ответ. И почему-то мне кажется, что проверять это на собственной шкуре не очень хочется. Староват я стал для таких маневров. Может дадим задний ход? -
Сзади подтянулся еще один Кающийся, замыкающий остатки каравана, с факелом. Он вопрошающе кивнул, поднимая фонарь повыше, словно тот мог разогнать окружающую тьму.
Рыцарь же продолжал молча стоять, не повторяя вопросов и никак не реагируя на слова медийцев.

0

518

- Запах перебивать, говоришь. Занятно… - задумчиво протянул окрылённый, потирая нос здоровой рукой. Общий почерк странных происшествий отследить было довольно просто, но не входило ли это в замысел человека без лица? Пустить их по ложному следу, который был очевидным и лёгким?
Как минимум пахучие смеси не были одними и теми же, иначе Шалгеззаар смог бы узнать ту, которая следовала за капитаном словно тень. Разве что она настолько перемешалась с лекарственными ароматами, что её стало совершенно не узнать. Какие-то из них демону удалось почуять ещё в городе-крепости, пока он лечился у Моса. Ещё и травяные компрессы доктора Джона… В общем, спрятать какой-то специфический запах способы были. Даже если и не ставилось целью сокрыть болезнь или гниющие раны.
А ведь была ещё и смесь крови с травами, которой пользовались разукрашенные налётчики. И как тут искать неизвестного любителя соуса имени Стражей из двенадцати специй? Хотя “человек без лица” мог любить каждую из них в зависимости от маски, надетой на лицо. А то и ставшей этим самым лицом.
Капитан, Саннел, Джон, Ланс, Фоллин - каждый мог быть этой специей, этим фальшивым ликом. Рядом с капитаном, чудесно выздоровевшим, он почувствовал тогда нечто странное. Дух, прыгающий с одного тела на другое? Или просто наблюдатель, один из вечно открытых глаз, про которые писал и Аугер?
Шалгеззаар не знал. Уверен он был лишь в собственной подлинности, да и то были неудачные попытки украсть и его облик. Демон плотнее прижался к дереву повозки, уж в неё-то неизвестный шпион вселиться не мог. Хотя, когда дело дошло до зеркала, осторожный взгляд нет-нет, да и пробегал по доскам за спиной.
Может, поэтому прочие наёмники казались нормальными в отражении. Ни красных глаз, ни двойных теней или вовсе их отсутствия, ни летающих черепов или червей на коже, даже татуировок или тайных посланий не выступило. И Зар сомневался, что те воспользовались какой-нибудь чудной мазью или зельем, чтобы колдовской морок нельзя было развеять простым отражением.
”Ладно, вы как будто бы настоящие.”
Тонкие отростки, которыми обернулись стихийные искры, уже заставляли недоумённо поскрести нос. Знания теории магии подсказывали, что это плетение чар в такой неординарной форме, но в таком случае должна была бы прослеживаться структура. Система. Традиции чародейства, если только эти будто бы случайные всполохи не были её частью. В сторону каравана или моста странные пальцы вроде бы не тянулись, так что окрылённый решил пока что сильно не задумываться о происхождении и предназначении искровых сущностей.
Тем более, что его отвлёк пристальный взгляд их лошади, устремлённый прямо на демона. Животное словно смогло моментально рассчитать угол, под которым глаза будут выглядеть особенно эффектно в полумраке. И желаемого добилось, Зар едва не выронил зеркало из руки. Неужели безликий теперь и животными не брезговал? Продолжал перескакивать с одного тело в другое, или с плеча на плечо. Жёлтые глаза сузились, всё ещё выискивая признаки большего разума на лошади, но те уже растаяли, как туман поутру.
Внутренний свет преградившей дорогу махины догадками тоже не спешил делиться. Будто очередной часовой, груда металла, оживлённая древней магией. Было ли в ней больше способности рассуждать? Ведь первый встреченный истукан тоже и говорил, спрашивая какую-то форму, и тревогу поднял. Теперь вот задавал загадки. Судя по цветам магии, заклятье-ловушка было сфокусировано на оружии рыцаря. Голову с плеч за неправильный ответ, или что-то в этом духе.
”Кажется, что-то я про таких любителей загадок читал…”
Герои подобных историй побеждали или собственными знаниями, или с чужой помощью, или обратившись к хитрости. Если медийцы не ошибались, тут случай был скорее под последнее. Зверь или дух, что говорит человеческим голосом, задаёт вопросы или загадки - отчасти сходилось. Он вполне мог быть какой-то сущностью баланса, состоя из стихии Света и вооружившись Тьмой. Может, он был здесь всегда. Или его пробудило прибытие процессии. Рыцарь мог обосноваться и совсем недавно.
Главное, что услышал Шалгеззаар, заключалось в том, что дух играл с ними. А в этом случае правильный ответ был необязателен, нужно было лишь соблюсти правила игры и дать разгадку в их пределах.
Демон убрал зеркало в сумку и не торопясь спустился на каменный пол.
- Думаю, я знаю, что делать, - голова его повернулась к повозке, обведя медийцев взглядом с прищуром. - Не забирайтесь на мост пока что. С ним какой-то подвох колдовской.
При всей хаотичности отблесков искр вокруг они создавали своего рода хрупкое равновесие между светом и тьмой. Слишком тускло, чтобы окружение стало днём. Но и недостаточно темно, чтобы вокруг была ночь. То же равновесие, что составляло сущность бронированного воина, что охранял место, где не было ни света, ни тьмы.
Зар сделал один шаг чешуйчатой лапой, затем другой, степенно дойдя до моста. Он думал про свой сон, про молитву, которую ему говорили не забывать. И мир, где солнце всходило на западе и приносило с собой тьму. Пророческое видение или игра разума, оно существовало ровно настолько, насколько мог видеть окрылённый.
А значит, истина могла явиться только перед закрытыми глазами. Чтобы дополнить мудрый образ не от мира сего, демон ухватился за древко стрелы в руке и стал расшатывать его, стиснув зубы от боли. Ему не нужно было устраивать кровопускание, только получить дорожку из кровавых пятен. И ещё был нужен голос, ясный и звонкий.
По пещере разнеслись звуки прочищения горла, которые могли подхватить местные ветра. Или странное плетение у стен.
Более не медля, Шалгеззаар закрыл глаза и медленно пошёл к рыцарю, нараспев зачитывая слова молитвы:
- Синдел, Отец во Тьме! Мы живём под взором твоим и умираем под ним же! Обрати же взор свой на слабого сына твоего и смотри, как он проходит сквозь мир лжи и иллюзий! Чёрный коготь твой да направит нас, и единственной Тьмой в пробуждающемся мире да станет лишь твой образ в умах наших! - демон осёкся, вновь разбередив рану стрелой, но собрался и продолжил. - Беззвучную хвалу тебе возносит каждый миг нашего существования! Ниспошли нам красный рассвет, в лучах которого твоя слава пройдёт с востока на запад! Да славится имя твоё и ныне, и присно, и во веки веков.
Окрылённый перевёл дух, надеясь, что чувство направления, ощущение магии вокруг и струящихся потоков воздуха из бездны не дадут ему свалиться с моста в пропасть. Всё должно выглядеть как испытание веры.
- Кто мы? Наёмники и люди мастера Людвига. Зачем пришли сюда? Чтобы проследовать путём демона земли Аугера. Какого цвета тень того, кто не лгал самому себе?
Золотисто-жёлтые глаза Зара наконец открылись, и он указал здоровой рукой на кровавую дорожку, проследовавшую за ним.
- Она кроваво-красная, как лучи солнца с востока.
Если он рассчитал всё верно, то обычную черноту его тени сейчас должны были разбавлять багровые капли, придавая ей тот самый красный цвет.

+2

519

Первым тишину все же нарушил Абастио, но сделал это уже тогда, когда Шалгеззаар успел покинуть повозку и направиться к мосту. Горбун проводил его долгим взглядом, после чего негромко выругался себе под нос и поправил перевязь с кинжалами на плече. Он молчал, наблюдая за тем, как демон удаляется от каравана, а затем покосился на остальных медийцев и криво усмехнулся, хотя веселья в этой усмешке было не больше, чем света в окружающем ущелье.
- Если уж решил играть с этой дрянью по ее правилам, то хотя бы не рассчитывай, что я буду спокойно смотреть, как тебя там прирежут - проворчал он, качнув головой - Стар я уже для таких подвигов, чтобы потом тут выкручиваться одному. Если что-то пойдет не так, я вмешаюсь -

Рыцарь все время, пока к нему приближался демона, не двигался. Ни молитва, разносящаяся под сводами ущелья, ни кровавый след, остающийся на камне после каждого шага Шалгеззаара, ни сам факт того, что демон направлялся прямо к нему с закрытыми глазами, не вызвали у закованной в черную броню фигуры ни малейшей реакции. Он продолжал стоять ровно там же, где стоял прежде, опираясь на алебарду с несвойственной живому существу неподвижностью. Он был как древний памятник возвышался над рослым демоном, переживший века и давно переставший замечать течение времени вокруг себя. Однако чем меньше становилось расстояние между ними, тем очевиднее делалось другое обстоятельство - то, что Шалгеззаар увидел в зеркале не было ни иллюзией, ни игрой света.

Сначала это выглядело как обман зрения, возникающий на границе взгляда и исчезающий, стоило сосредоточиться на нем внимательнее. Затем свечение стало различимым уже совершенно отчетливо даже через зажмуренный веки. Все же в такой тьме любой яркий свет, бивший прямо в лицо, был бы слишком заметен. Черные доспехи по-прежнему сохраняли свои очертания, оставаясь такими же массивными и мрачными, как прежде, но теперь становилось ясно, что внутри них действительно находится нечто, испускающее свет. Не яркое сияние факела и не режущий глаза магический блеск, а спокойное, ровное белое свечение, наполнявшее весь силуэт изнутри и подчеркивающее каждую линию лат, каждый изгиб шлема и наплечников, в том числе и голову рогатого зверя, что была выгравирована на нагруднике. Казалось, будто кто-то заключил внутрь доспехов кусок солнца и заставил его навечно принять форму человека. И лишь алебарда оставалась иной. Если свет проникал во все остальные части силуэта, то древковое оружие словно существовало по другим законам. Оно все так же было заполнено абсолютной чернотой.
Когда слова молитвы стихли, а ответ Шалгеззаара прозвучал над бездной, ущелье вновь погрузилось в молчание. Шуршание сказало демону, что его спутники, или конкретный спутник, предприняли определенные шаги. Рыцарь же не шелохнулся. Не склонил голову. Не поднял оружия. Не подал ни малейшего знака того, что вообще услышал обращенные к нему слова. Прошла секунда. Затем другая. Где-то позади нервно переступила копытами лошадь, скрипнул колеса, дернувшиеся с места. Однако ничего не происходило. Лишь неподвижная фигура продолжала стоять посреди моста, а белое свечение внутри доспехов оставалось таким же ровным и спокойным, как прежде.

И именно тогда по ущелью прокатился голос рыцаря.
- Вы найдёте здесь лишь свою смерть, ведь ступили вы.. -
Он прозвучал настолько неожиданно и громогласно, что даже демон, стоящий рядом, не сразу понял одну простую вещь - источник звука находился вовсе не там, где должен был. Голос не принадлежал рыцарю. Не доносился из-под шлема. Не рождался внутри светящейся фигуры. Напротив, казалось, будто он приходит откуда-то из-за нее, из-за спины, из той части ущелья, которую поглощала непроглядная тьма, подчеркнутая светом рыцаря. Слова были искажены странным металлическим дребезжанием, словно проходили через огромный рупор или множество пустых труб, прежде чем достигнуть слуха стоящих здесь людей.
Фраза прокатилась между каменными стенами, многократно отражаясь от них и возвращаясь обратно уже в виде далекого, почти неразличимого эха. Но было заметно, что говоривший запнулся, переваривая информацию.

А затем голос прозвучал снова. Так же громко, и внушающе, но.. более живо?
- Ты знаешь демона земли Аугера..? -

+1

520

Где-то сверху двигался воздух. Справа и слева руки омывал ветер, пролетающий меж скал. Резкой смены высоты крылья не ощущали, а потому Зар знал, что идёт правильной дорогой. К тому же он читал молитву к Отцу во Тьме, а сбиться с пути в такой момент было бы никак нельзя. Ибо чёрный коготь направлял его детей в трудные моменты.
Ощущение близкой стихии всё усиливалось по мере того, как шаг за шагом демон приближался к концу моста, и металлическому великану, и его острому оружию. Без зрения прочие чувства передавали образы немного более яркие и заметные, будь то скольжение капли крови по чешуе, оставленный ею след с запахом металла, голос Саннела и шорохи беспокойства со стороны повозки, шуршание своей одежды… К тому же, жизнь в Аду заставляет привыкнуть к тому, что будут периоды непроглядной тьмы. Тогда-то и пригодятся и чуткий слух, и острый нюх, и хорошее осязание.
Хотя и зрение на удивление не оставило его совсем за закрытыми глазами - какие-то отблески проникали за веки. И судя по цвету, то не были ни искры стихийные, ни их нитевидные отражения.
Стихли последние слова молитвы Синделу, и глаза Шалгеззаара чуть приоткрылись, впуская больше свечения. Затем просто прищурились, давая привыкнуть к толике стихии Света в этом месте близ края Медиаса.
”Капитан тогда сказал, что за горами может быть как раз такой край… Словно мог что-то знать.”
Казалось странным, что кто-то стал бы так беспокоиться из-за старых руин. Но каравану встретились уже и опасные режущие горы, и стражи из камня, и кровожадные налётчики, и сама непогода, и теперь вот часовой из металла. Да и Людвиг вёл их именно сюда, несмотря на все опасности. Может, в этом и был смысл? Организовать всё таким образом, что медийцы сложат головы в погоне за таинственной наградой, а их трупы и души пойдут на корм местному чудовищу. Возможно, многоглазому, рассылающему свои глаза в виде таких вот духов-соглядатаев во все концы пустыни.
Будь это правдой, стало бы самым странным способом питания. Но ужасы из историй и преданий могли себе такую сложность позволить.
Равно как и подобного стража. Окрылённый закончил давать свои ответы и теперь ждал на мосту, внутренне готовясь отскакивать назад. Конечно, с его точки зрения всё, что он сказал, было правдой, но нельзя было быть уверенным, что все правила игры были соблюдены. По этой же причине Зар молчал, ведь любая новая реплика могла обнулить прежний ответ.
Кровь медленно прокатывалась по руке из-под стрелы, собираясь в маленькое пятно у чешуйчатых ног. Малая цена за возможность сохранить голову на плечах, ведь наполненное чернотой оружие выглядело весьма внушительно. Даже вострым, как пелось в одной истории.
Так что синделов сын вздрогнул и сделал невольный шаг назад, стоило грому голоса бронированного гиганта обдать его с головы до хвоста. К тому же, начало у ответа было ну очень угрожающим. И Зар не был уверен, что Абастио успеет что-то сделать перед взмахом огромной алебарды.
Вот только… Взмахнёт ли тот, кто дал ответ? Жёлтые глаза сощурились, выискивая на страже щель или дыру, из-за которой слова могли словно облетать массивную фигуру. Но ничего не удалось увидеть. Даже рогатая голова на кирасе не шевелилась, а голос раздавался из теней, в которых утопал дальнейший проход.
И теневой дух был явно больше заинтересован в разговорах, чем насилии. На данный момент.
- Эхрм… Не напрямую, но знаю. Он с подругой Кали - как там её… Калиассой Месторес вроде - прибыли сюда мимо отшельника с кроликами и города-крепости. И теперь той же дорогой идём мы, ведомые дневником Аугера.
Что демон земли сказал в этой ситуации? Может, про тень цвета могильной земли, ведь мертвецы уже никому не солгут? Это вполне в их стиле было бы при толике фантазии.
А фантазия Шалгеззаара пока что завела его прямо под угольно-чёрное лезвие в могучих руках.

0


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Околоигровая зона » Частица небес


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно