Ответ Шалгеззаара повис в воздухе и в ущелье вновь наступила тишина. Как будто незримый собеседник пытался определить, являются ли ответ правдой, ложью или чем-то лежащим между ними. Белое свечение внутри доспехов рыцаря не дрогнуло ни на волос, алебарда по-прежнему покоилась в его руках, оставаясь столь же чужеродным пятном абсолютной тьмы среди льющегося изнутри света, а сама закованная фигура сохраняла ту же неподвижность, из-за которой все сильнее казалось, что перед Шалгеззааром стоит не просто не живое существо, но и не собирающееся оживать
- Ты там нормально? - раздался крик сзади. Демон даже не понял, кто именно кричал - Абастио или Балио, или опять кто-то из Кающихся подал голос. Потому что за плечом рыцаря что-то шевельнулось.
Сначала показался лишь кончик узкого остроконечного шлема, затем из-за массивного бронированного бока осторожно выглянула голова, принадлежащая существу, которое по сравнению с исполинским рыцарем казалось почти ребенком. Теперь источник голоса становился очевиден. Из-за спины светящегося великана выглядывал молодой джаккай, одетый в броню из потертой кожи, заметно уступавшую по качеству и внушительности латам его безмолвного спутника. На шее медийца виднелся широкий воротник из грубой кожи более темного цвета, местами так же сильно потертый временем и песком, а ниже из-под кожаной брони виднелись колечки колючуги , которые то и дело ловили на себе отражения белого света, льющегося из стоящего рядом рыцаря.
Несколько секунд джаккай просто смотрел на демона широко раскрытыми глазами, после чего его морда неожиданно расплылась в такой искренней и совершенно неуместной для здешней обстановки улыбке, словно вместо неизвестных путников, забредших в проклятое ущелье, он встретил старых друзей, вернувшихся после долгого путешествия.
- Едрить! Так вы и вправду знаете Аугера? И Калиассу тоже? - выпалил он почти сразу, даже не пытаясь скрыть охватившего его восторга - Значит, они все-таки добрались, мышь мне в глотку! Я знал, что у них получится! Мавуро.. то есть Мирос должен был дать им крылья попутного ветра! Но все равно сомневался до последнего! Едрена вошь.. Это же просто невероятно! -
Он высунулся еще сильнее, едва не выпав вниз, куда летел бы долго и не факт что достиг бы дна. После чего словно только сейчас вспомнил, что разговаривает вовсе не с друзьями и товарищами, а с совершенно незнакомыми существами, появившимися из темноты по другую сторону моста.
- Хотя.. погоди.. ... -
Радость на его мордахе никуда не исчезла, но теперь к ней примешалось искреннее любопытство. Джаккай склонил голову набок, внимательно разглядывая Шалгеззаара, затем перевел взгляд на караван позади него, на повозки, на силуэты спутников и вновь вернулся к демону. Видимо он видел куда лучше в этой странной тьме, или же просто привык к ней.
- А кто ты вообще такой? И кто все эти люди? Зачем вы пришли сюда? - вопросы посыпались один за другим столь стремительно, как и радостные вскрики, будто он боялся забыть хоть один из них - Где именно вы встретили Аугера? Он был один? Как давно это было? Что он вам рассказывал? И.. - тут голос джаккая стал чуть тише, а в глазах мелькнуло уже не простое любопытство, а вполне заметное беспокойство - Как он поживает? Он с вами? -
Последний вопрос прозвучал совсем иначе, чем предыдущие. Как-то более тверже.
На то, что перед ним стоит демон, на то, что он находится на страшном мосту через страшное ущелье с страшным рыцарем, на то что собеседник ранен и истекает кровью.. - для джаккая, видимо, это были мелочи жизни.
[жизнь -1]