Немного Проклятая ФРПГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Околоигровая зона » Частица небес


Частица небес

Сообщений 1 страница 10 из 446

1

"Жара.. Солнце.. Песок.. День.. А Синдел его знает какой сегодня день. Вчера мы потеряли Фрэнка. Старина Фрэнки не проснулся. Видимо тот скорпион был ядовитым. Мы бросили его прямо там, где он лежал. Богам не нужны наши тела.. лишь души. Ему хоть повезло. Может он уже прохлаждается где-нибудь на камне.
Боюсь, что я схожу с ума. Я вижу на горизонте райские сады. Если бы я не знал, что это миражи, то бежал бы им навстречу. Меня бы бросили, если бы я не нес всю их провизию и вещи. Откуда я знаю как выглядит Рай? Я задаю слишком много вопросов. Это все голова.
Дни сливаются в сплошную череду. Никогда не думал, что сутки могут длиться больше двадцати четырех часов. Я потерял счет часам. Солнце всходит на западе, а заходит на севере. А бывает, что целый день висит в зените, быстро скрываясь за горизонтом после заката. Наш компас не показывает. Стрелка крутится как сумасшедшая. Эти мозги в очках просчитались в своих расчетах. Их карта и расчеты оказались полной глупость. Я испытывал большое удовлетворение, свернув им шеи после того как у них началась паника. Зря, наверное. Хотя, что-то мне подсказывает, что их бы уже убила жара. А я бы не стал их тащить. А провианта сэкономили.
Мне снятся странные сны. Цветущий Ад и демоны плещущиеся в воде. Воды у нас осталось лишь на пару дней. Просыпаюсь с ртом полным песка.. Рик спятил. Начал жрать песок и убежал, скатившись с бархана. Никто даже не посмотрел ему вслед.
Хотел бы я хоть раз увидеть родные просторы. Нет сил даже проклинать тех, кто создал нас без души. Иногда возникает мысль убить своих попутчиков во сне. Но они что-то подозревают. Все ослабели. Даже я.. боюсь, что они меня одолеют.. сплю чутко, прислушиваясь к ветру.

Забыл о дневнике. Наткнулись на Фрэнка. Кэрр споткнулся об его занесенный труп. Его кто-то неплохо обглодал. Мы ходим кругами. Вспыхнула ссора. Фаэрун и.. не помню этого чувака.. они остались лежать. После недолгих споров, мы напились их крови. Соленая, но хоть что-то. Пальцы дрожат... Тяжело писать.. Верю, что лишь это сохраняет мне разум..

Ангельские тени пляшут вокруг меня. Я боюсь мыслей своих. Голос шепчет мне свою песнь. Хороводы водит ветер по пустым залам. Блестящие камни переливаются в лучах солнца. Я не понимаю их голосов, я вижу их язык. Я вижу свой дом..

-Прекрасный образчик галлюциногенных фантазий - подвел итог  читающий - Сами написали сие чудное рпоизведение? Не думаю, что это опобликует хоть кто-то. -
Полноватый священник в новой рясе снял очки, и устало потер глаза.
-И вы заняли мое время этим бредом? Я считал вас более воспитанным человеком -
Он облокотился о спинку мягкого кресла и потянул затекшие ноги в пушистых тапочках, не видимые под длинной рясой. Его звали мастер Людвиг. Ему уже было далеко за 60. Типичный священнослужитель с добродушным лицом и небольшим грешком к вкусной, но не очень здоровой пище. Он иногда читал проповеди горожанам и восседал как почетное лицо в суде и на собраниях правителя города. Вера дала ему уважение людей, любовь верующих, непыльную работу, небольшой котеджик с прислугой и пару счетов в разных банках. Он неистово молился время от времени и верил, что все его успехи исходят от Гайи. И он не любил тратить свое время попусту.
- Это не бред. Это последние строки из дневника.. эмм.. Аугера.. демона.. -
Человек, сидящий напротив священника, сжался в своем стуле, ожидая негативного ответа мастера. И он оказался прав. Священник не любил демонов. Он мог их терпеть, мог с улыбкой благословить какую-нибудь сиртку-демона из приюта, терпел присутствие тех, кто верили в Гаю и приходили молиться в храм... но в душе мечтал всегда находиться подальше от них.
- Какая гадость. Не произносите это слово в обители благочестия и веры. - сморщил кислую мину Людвиг - Вам стоит вымыть рот с мылом и прочесть пару молитв. И мне кажется, я не видел вас на этой вечерней молитве, доктор? -
Тот, кого он назвал доктором, кивнул. Хотя доктором он не являлся. Он вообще не отличал лекартсва по названиям, а простуду мог лечить холодным пивом. Его род деятельности был настолько обширен, что точного названия ему не существовало. Он был и наемником, и хирургом, и парикмахером, и алхимиком, и солдатом, и дресировщиком ежей, и отшельником, и даже шутом. Вообщем тем еще проходимцем приходилось быть человеку, менявшему имена как перчатки, пока он не встретил мастера Людвига. Точнее тот вытащил его из петли. Конокрадство не всегда каралось смертью, правда если вор не настолько глуп, чтобы пытаться красть княжеских скакунов. Именно так он стал его верным информатором и слегка доносчиком. Ушами и глазами в обществе, где ряса священника слишком бросается в глаза. Благодаря нему он носил пиджак, брюки и даже шляпу, а не то, что украдет, найдет или снимет с трупа. Хотя изрезанное и со следами ожогов высокое лицо больше подходило головорезу с большой дороги, а не верующему человеку приближенному к храму. А звали его.. допустим Джон..
- Прошу прощения.. - ответил Джон, стараясь казаться меньше, что обычно неплохо удавалось - Я был занят -
- Что это могло так занять ваш ум, как не почитание богини нашей милосердной и всепрощающей? - вопросительно поднял брови Людвиг.
- Как раз этот дневник. Прошу, перелистните следующие страницы.. - Джон теребил в руках шляпу, уже слегка жалея, что решился донести такую непроверенную новость своему благодетелю.
Мастер со вздохом перелистнул страницу. И уже по одному виду его бегающих глаз можно было догадаться, что он заинтересован. Он листал страницу за страницей, даже приподнявшись с спинки своего наиудобнейшего кресла.
- ...божественная тропа...ангелы...Рай...Гайя...Гайя...верный...верующий...незрячий взор...Гайя освещает мой путь... - произносил он вполголоса, водя пальцем по строкам палочек и закорючек чего-то похожего на ангелик.
И остановился лишь на том месте, где обрывался дневник.
- И где остальное? - не скрывая своего нетерпения, спросил он.
- Это все что нашли, мастер - Джон попытался поклониться, что плохо получилось из-за его сидячего положения.
- И это.. существо.. Что оно сказало? Гайя, прости меня грешного. -
- Ничего. -
- Не может быть. Вы теряете хватку? -
- Никому не в силах разговорить мертвого.. -
- Даже так.. Прошу же, рассказывайте все по порядку, а не вразброд - священник с трудом держал себя в руках от перевобуждения.
- Караванщики нашли его без сознания, истощенного и не двигающегося. И привезли сюда. Весь путь, пока не умер, по их словам, он шептал на непонятном языке. К сожалению, он скончался по дороге так и не приходя в сознание. У него при себе был лишь этот дневник. Он прижимал его к своей груди. А еще во рту я нашел вот это.. - доктор положил на стол что-то завернутое в платочек.
Легкое движение руки и пламя свечи заиграло на многочисленных гранях чистейшего алмаза. Священник осторожно протянул к нему руку. Такое сокровище стоило...
- Я занялся его вскрытием. В желудке нашли маленькие аквамарины и изумруды. Видимо он наглотался и буквально умер от богатства -
Священник дотронулся до камня. И в тот же миг над ним повисли, загоревшись в воздухе, строки аккуратных букв, состоящих из тех же закорючек, что и текст на последних страницах дневника демона. Людвиг от испуга отдернул руку и буквы исчезли, растворившись в воздухе.
- Ч-что это, м-мастер? -
- Это чудо, доктор... Это настоящее чудо.. - мастер улыбнулся.
План сразу же возник в его голове, обрастая идеями и подробностями. Он достал чернильницу и чистый лист бумаги и стал записывать идеи, уже не замечая что Джон все так же сидит на своем стуле. И когда тот решил, что про него забыли и нужно по-быстрому уйти, чтобы не отвлекать Людвига, тот оторвался от письма.
- Доктор. Не хотели бы вы немного попутешествовать как в старые добрые времена? - он не дождался ответа и уже продолжил - Мне нужно, чтобы вы занялись подготовкой каравана. Купите все по списку, а так же то, что, по вашему мнению, пригодится. Пользуйтесь своими средствами, я не хочу, чтобы все сразу связали меня с покупками. Пойдут ненужные толки. А так же наймите людей. Распространите объявления о поиске наемников. Закупите провизию. Найдите проводника. А лучше пару. -
- Куда мы собираемся? - только и смог произнести Джон, удивляясь повышенной энергичности обычно скупого на движения священника.
- Чудо, доктор. Мы отправляемся на поиски чуда. - с этими словами Людвиг вновь прикоснулся к камню. Вновь всмпыхнули слова на ангелике.
"Камень укажет тебе путь. Лишь верующий сможет увидеть суть"
"Преодолей препятствия на своем пути. Вера все поможет превзойти"
"Награда ждет тебя в финале. Частица Рая в Медиасе"
"Путь твой рассказан будет нами. Подсказки здесь описаны тебе"
..... ........... ............ ............ ........... ......... ............. ........... ..........

желающим

От желающих нужно просто написать ход. А еще быть желающим. Первый ход начните.. да на ваше воображение. Время приема... да до конца недели. Надеюсь, что найдутся желающие. А нет - так нет

Шалгеззаар
Здоровье - здоров 6\6 "царапины тела"
Манаполная (12/12)
Оружие - ржавый меч, костяное копье
Одежда - рваные штаны и очень рваный балахон, плащ-пальто песочного цвета
Прочее - карты, флейта, бурдюк с водой, нагрудные сумки, копчёные зверьки, фляга с ядом (пустынная лошадь), черный камушек, старое зеркало
Бонусы - заряд бодрости, "царапины тела" (более не причиняют видимых неудобств)

0

2

Наверху всегда было спокойнее.
Связано это было, скорее всего, с тем фактом, что сюда мало кто мог добраться - законы мироздания не позволяли. На небесах отсутствовали деревья, медийцы, дома и убийцы, да и собственные проблемы начинали казаться маленькими и незначительными, когда перед тобой расстилалась гладь земного моря, с целыми пластами зелёного, жёлтого и временами бурого цветов. Как знать, может, и Рай обычно помещают повыше, чтобы подчеркнуть его идеальность и вместе с тем отрешённость? Но как бы то ни было, полёт оставался наиболее предпочтительным способом передвижения, именно в нём проходили последние несколько недель путешествия Шалгеззаара.
Новые земли сулили новые возможности, да и освоиться в покуда непривычном для себя мире не мешало. И впереди как раз маячила удачная возможность - княжество с не слишком крупными городами, но и не представлявшее из себя какое-нибудь захолустье; дома не будут давить на него психически, а жители - физически (да будут рассеяны треклятые предрассудки!) И пустыня рядом пролегала, весьма любопытно...
-Мама! Нет!!
Истошный крик откуда-то снизу вырвал окрылённого из своих мыслей о будущем. Как оказалось, под ним разворачивалась сцена ограбления: жилистый доходяга с кинжалом, уже вкусившим чьей-то крови, лежащая на земле женщина с разодранной сумкой да (видимо её) отпрыск, насмерть перепуганный и всё же пытающийся не подпустить преступника. Какое ему дело до них, в общем-то? И всё же, что-то до боли знакомое было здесь, повторения чего Зар никому не пожелал бы.
Поэтому свой следующий удар налётчик уже не успел нанести - сверху на него, казалось, обрушился искрящийся метеорит, в следующие пару мгновений преобразившийся в вихрь острых когтей и клыков, рвущих и терзающих его плоть. От обычного зверя новая угроза мало чем отличалась, так что когда вытянутые челюсти сомкнулись на горле незадачливого грабителя, всё было кончено.
Казалось, будто кто-то выключил, а затем снова запустил сознание демона. Был день - и вот уже тьма. Была тьма - и твои глаза режет появившийся невесть откуда свет. В итоге Шалгеззаар осознал себя лишь тогда, когда его пасть была набита сочным, едва не дымящимся мясом. С сожалением выпустив столь желанную добычу, адский поборник выпрямился и вгляделся в лицо убитого. Ну, в то, что от него осталось. Шрамы, загрубелая и загорелая шкура, недельная щетина и грязный волос - похоже, разбоем он промышлял не первый день. В Рай с такой харей не пустят, даже без учёта всех неблаговидных деяний. По крайней мере, скорбеть о нём никто не будет.
А ради чего он всё это сделал-то? Оглянувшись через плечо, окрылённый углядел мальчугана и его бедную мать. Надо бы проверить, а жива ли она.
"Может, отблагодарит чем..."
Но не тут-то было. Стоило адскому поборнику зашагать в сторону лежащей, как на его колени обрушился целый град лёгких ударов и толчков.
-Н-не подходи! Уйди, сюдисе! Плочь!
Зар едва сдержался, чтобы не проучить наглеца - сказался недавний всплеск агрессии. Можно было понять, откуда эти страх и непонимание: с заляпанной кровью мордой, горящими глазами и общим сходством с диким зверем он немногим отличался от придорожного разбойника для стороннего наблюдателя. А то и ещё хуже. Но менее обидно от знания не становилось.
Впрочем, насколько мог судить демон со своего места, с женщиной ничего серьёзного не произошло. Сумка приняла на себя большую часть ножевого удара, а ссадина на виске (видно, сознание она потеряла от удара по голове) не выглядела опасной. Спасённая даже смогла приоткрыть глаза.
-Хрфф... - лаконично обозначил своё мнение Шалгеззаар и уже собирался уходить.
Ощущение какого-то неудобства справа остановило его. Похоже, свой удар налётчик всё же нанёс: через весь бок проходила глубокая царапина, испортив и так ношеный балахон. Кровь уже начала пропитывать тёмно-зелёную ткань. Паршиво. Похоже, придётся экспроприировать у мертвеца его одежду. К счастью, что-то пригодное у последнего было при себе, длинный плащ-пальто из какой-то лёгкой, но прочной ткани. Песочный цвет резко контрастировал с багровой жидкостью, оросившей ворот. Придётся списать на специфику демонского вкуса в одежде...
Длиной обновка оказалась слегка ниже колена Зара, да мешковата в районе торса и талии, но главной проблемой обещали стать крылья с хвостом, упорствовавшие в своём неприятии одежды без необходимых дыр. Впрочем, здесь могло послужить во благо оружие налётчика. Порыскав по карманам последнего, демон вдобавок нашёл какую-то тряпицу, достаточно длинную, чтобы стать материалом для перевязки. Так, приодевшись и перевязав рану, теряя кровь и остатки хорошего расположения духа, он взмыл в предзакатное небо. Город надо было найти как можно скорее.
Случай с ограблением натолкнул окрылённого на мысль о том, что неплохо бы найти законный способ подзаработать. Если он будет бросаться на всех, словно дикое животное, улучшит ли он мнение окружающих хотя бы о себе? И всегда ли удастся удержать себя от продолжения кровопролития? Да и запасы его, увы, были невелики. Вот только кто согласится нанять адское отродье?
Город встретил его ранним утром редкими прохожими. От него шарахались в стороны, разумеется, но было ли это связано с заляпанной кровью одеждой или общим сходством с громадной рептилией, доподлинно известно не было. Взгляды тоже были наполовину со страхом и наполовину с любопытством. Видимо, привыкли уже?..
Насколько помнил демон, работу его роду был смысл искать рядом с питейными заведениями. Знать бы ещё, где они... Но тут его выручила троица запоздавших гуляк, возвращавшихся заплетающимся шагом за позабытым собутыльником. Проследив за ними, Шалгеззаар добрался до какой-то обшарпанной таверны. Единственным светлым пятном на ней была приколотая гвоздём листовка с предложением податься в охранники каравана. Спросить надо было некоего Джона.
"Видно, это работа как раз для меня."
Пригнувшись, чтобы не задеть рогами низкий дверной косяк, окрылённый зашёл внутрь. Джон... Может, у хозяина найдётся что сказать на его счёт? За стойкой как раз стоял некий замызганный субъект, натиравший стакан тряпкой, от чего тот становился лишь грязнее.
-Экхем... Вы не подскажете, где я могу найти Джона? Того, что в караван нанимает? - с этими словами Зар обратился к протиравшему, приблизившись к стойке.

+1

3

В Медиасе всегда царил старый принцип "продай это там,  где этого нет и тебе заплатят в три дорого". В любое время не важно война или мир, голод или достаток всегда были те, кто жил доставкой, преодолевал большие расстояния, перебирался через сложные препятствия, справлялся с тяжёлой ношей, переживал разлуку с домом и семьёй. Игра стоила свеч; в редких лекарствах нуждались, письма ожидались, пряности хотелось, искусство желалось, товары продавались. Чем сложнее добраться до места, тем меньше тех кто преодолеет, и тем больше  будет горка золота у того кто сможет доставить, всё просто.
   Те у кого были крылья, жабры с ластами или корабль, недюжинная сила или табун с повозками всегда могли заработать на кусок съестного, а коль дела пошли то и на усадьбу, только коль в ней толк если постоянно в пути? У Гиса не было ни того, ни другого, ни третьего. Мешок с банками мёда, пара лап, пустой кошелёк и дурная голова - этого оказалось достаточно. Когда тот покидал деревню, ни кто не знал куда он направится. Возможно каждый хотел, что-бы это место было далеко, так далеко что-бы Одноухий не вернулся.
   Лес, тропа, город, тропа, ещё один город, каменная дорога, вот уже и стены столицы, а от туда можно попасть и любую точку карты, которая демонстративно висела на центральной площади. До границ было очень далеко, все четыре стороны предвещали сутки, может месяцы изнурительной ходьбы. Чтож мешок большой да и сам город, можно часть продать за монету здесь, и на первое время хватит и нести легче будет. Площадь изобильствовала различной степени жадности торгашей, некие как раз были готовы перепродать банки, но платили чуть больше чем ничего. Недельное путешествие на юг, превратилось в скитание и сведение концов с концами. Добравшись до очередного города Гис надеялся, что в этот раз ему не придётся отдыхать на окрайне не знакомого леса, как последние дни. Утро наполнило светом и людьми ещё пока тихий район плотно обставленный деревянными стойками. За ними из палаток не торопливо доставали вещи. Осмотрев каждый товар владелец аккуратно ставил его  на стол, отмечая в книжечке меньше ладони. Общая обстановка мало отличалась, остальных городов. Другие, но такие же равнодушные лица, серый свет проскользающий меж домов, цоконье копыт и следующий за ним грохот тарой повозки с ударами колёс по мощёной дороге.
   Хороший сон, и прохладная после ночи вода в речке скрывали потрёпанный вид. Но скрыть перенесённое истощение мог лишь хороший обед. Хоть главное это и товар, если не выглядеть хорошо, то много не получишь. От того часто приходится довольствоватся малым. Джаккай терпеть не мог таких дурных глаз, почти у каждого они такие. Ущербно чувствовать этот взгляд, когда оппонент видет, что у него есть то чего нет у тебя. Надо было гнать слабость, нужно показать, что ты прошел не один город и ещё пройдешь столько же, а может дальше и больше. И тебе не нужно оставаться здесь, ведь ты не зависишь от них. Ситуация была абсолютно не такой. Ресурсов для продолжения пути не было, оставалось лишь пытаться продать подороже, впрочем как и всегда. Пристроится где-нибудь не получится, сразу появится какой-нибудь возмущёный торгашь, который приведёт с собой стражу и погонит если не с города, так с улицы.
   Вода из реки, дикий трын-щавель и пол яблока - офигенный завтрак, позволяющий не оказаться в обмороке посреди  площади. Вот уже полдень, ни кто много не предлагает, если согласиться, то суммы на обратную дорогу точно не хватит. Придётся снова возвращатся лесом, поедая по пути что попало. По второму кругу обходить все прилавки не было смысла. Если увидят предложат ещё меньше. Женщина торгующая сладкими булками и пирожками, выставляла на показ свои конфетки и прочую покрытую цветной карамелью продукцию, вот она давала больше всех за мед. Оставался только этот путь, остатки мёда в общем хорошо оценила, столько получить бы не удалось в окренсностях джаккайской деревни. Но вот только вернуться назад получится лишь потратив всё. Стоило ли оно того?  В таком виде определённо нет, но на некоторых стойках и столбах висели объявления. Присоединение к каравану, могло дать опыт в длинных походах, и того глядишь следущая миля не покажется такой сложной.

Отредактировано Гис (2018-01-17 16:10:34)

0

4

Вот уже невесть какой день водяной бродил повсюду, следуя извечному и простому маршруту "куда глаза глядят". Пытался ли он что-то найти, али просто выжить - он и сам знать не знал, предпочитая слишком на этой мысли не зацикливаться. И если с поисками он сам определиться не мог, - он и сам толком не знал, что ему нужно - то со второй задачей он долгое время справлялся вполне успешно, однако, порой всё-таки испытывая вполне ожидаемые и оправданные проблемы. Эти проблемы и преследовали (буквально) его уже, наверное, четвертые сутки. И было то по собственной глупости. Как, впрочем, и доминирующее большинство проблем, с которыми хвостатому вообще доводилось сталкиваться. Глупость заключалась в чём: угораздило его с голодухи посреди ночи полезть ажно в деревенский курятник. Своровать курицу-то он своровал, а вот понимание того, что деревушка таки является феодальным владением - не своровал. Вороху поднялось - страшно было представить. Следующее утро началось с очень долгой беготни в попытке не нахвататься стрел и арбалетных болтов. Видно, местному князьку наслаждение местью за бедную курицу было дороже всего на свете. Как ещё можно объяснить то, что несравнимо дешевле было просто докупить украденное? Так или иначе, веселье демону было обеспечено - следующие три дня прошли почти что без перерывов на сон и еду, с охотниками на хвосте, с расшатанными нервами и общим утомлением в придачу.
Свои положительные моменты, впрочем, были даже в этой истории. Обед из курицы вышел отличный, а один из ловцов, видимо, посчитав себя способным решить всё в одиночку, решил отколоться от основной группы, за что и поплатился собственной шкурой. Ну и своими немногочисленными пожитками, соответственно. Из полезного в цепкие лапы демона перешло лишь пара-тройка десятков монет, небольшой нож, горсть сухарей, плотная поясная сумка, да какое-то тонкое летнее пальтишко, не слишком подходящее по размерам: если человечишке оно было едва до бедра, то демону оно доходило ниже колена. Да и в плечах оно было несколько широковатым. Главное, что было вообще и грело по ночам, которые были уж слишком прохладными даже для привыкшего к холоду водяного.
В конце концов или погоня была отозвана, или преследователей кто-то не пропустил через какую-нибудь границу, или ещё что приключилось - вечер третьих суток прошёл относительно спокойно, воришке удалось хоть как-то отдохнуть, пусть и будил его любой шорох.
Весь следующий день было решено потратить на поиски хоть какого-нибудь крупного поселения: выживать в диких условиях дольше было сравни невозможному, а тут ещё хоть какие-то копейки в кармане появились - почему бы и не потратить их с пользой?
Найденная под полдень дорога привела (уже поздним вечером, правда) Старка в некий город, и, хотя пришедший в столь темное время демон вызвал недюжинное подозрение у стоящих на воротах, заночевать удалось уже за стенами, потому как никакие опасения часовым подтвердить не удалось. К счастью для всех, наверное.
Найти приемлемое место оказалось той ещё задачей - по тем улицам, где довелось пройтись водяному, нельзя было судить о какой-то чистоте или благосостоянии. Ни тебе путного освещения, ни даже усталых стражников, следящих за тем, что творится там и тут. Отдельной песней стояли дома, запахи и мусор. Час побродив по трущобам, всё время озираясь по сторонам, как бы никого не было за очередной тёмной улочкой не было, удалось всё-таки выйти на рыночную площадь, которую из-за времени суток оживлённой можно было назвать только с издёвкой. Тем не менее, как раз оттуда можно было разглядеть немногочисленные здания со светом в окнах - то были и дома всякого размера и вида, и какие-то конторки, и, наконец-то, единственный мало-мальски приличный трактир. Вообще всё, к слову, выглядело тут на несколько уровней лучше увиденного ранее. Похоже, такая уж пропасть тут между разными районами.
Внутри заведения было столь же пусто, сколь и на улице. Единственная живая душа - то был, по видимому, хозяин, потому как без лишних слов (даже приветствия) назвал цену на комнату. Говорил быстро, отрывисто и не очень-то дружелюбно. Пусть плата и была на пару монет выше, чем в подобных же местах, но выбора особого не было - через мгновение Тар уже поднялся во временные покои, убрал всё лишнее в шкаф, запер дверь, уткнулся в подушку, да и уснул - особых усилий ему для того не потребовалось.
Разбужен демон был уже утром, виной чему послужило общее оживление окружения: проснулись те, кто занял другие комнаты, кто-то с улицы поспешил перекусить али выпить, а кто-то постоянно хлопал дверями. Одним словом, поднявшийся шум говорил о начале трудового дня для всех разумных существ. Желудок же говорил водяному о том, что надо бы наконец-то как следует поесть, благо денег должно хватить как на нормальный завтрак, так и на то, чтобы в дорогу чего-нибудь пожевать взять. Ни то, ни другое не стало проблемой - с первым удалось разобраться прямо на месте (хоть трактирное меню и не отличалось особым разнообразием), а за решением второй задачи пришлось наведаться на рынок. Оставшихся копеек хватило на пару пачек солонины, да небольшую картофельную лепешку. Хватить этого должно на несколько дней - там уже и поймать чего-нибудь живого можно.
Обратно в дикие места демон не спешил - хотел посмотреть, чем можно поживиться тут, среди людей. Нет, карманничать и грабить он не собирался - имеется ввиду что-то более законное. Это что-то Старк и решил поискать, благо, на другом конце улицы он видел нечто на манер доски объявлений. Где можно найти занятие, если не там?

0

5

Городок с незамысловатым названием Хантервиль возник на месте старого поселка местных жителей. Вначале тут начали проходить торговые караваны. Купцы нашли место, где можно в относительной безопасности отдохнуть. Местные стали неплохо наживаться на продаже еды, выпивки и прочих услуг. К ним стали присоединяться ищущие наживу иноземцы, которые не хотели упускать столь прибыльное местечко. Потом начали появляться первые дома - ведь они удобнее обычных палаток и шатров, в которых тут жили. Рядом не было приличного леса для строительства, лишь чахлые рощицы да поля травы, но оказались обширные залежи пригодного для строительства камня. Поэтому дома возводились на века. Первыми были постоялые дома. Затем прибыла группа священников. И они заложили храм, заодно приобщим местных к вере в Гайю. А дальше уже был лишь вопрос времени в появлении местного правителя, казармы стражников, дома беспризорников, мощеной мостовой, статуи какого-то героя и красивых ворот. Полноценные стены у городка так и не появилось - внезапно закончились деньги в связи с ненадобностью оной. Поэтому стены внезапно заканчивались через сотню метров от каждой стены, переходя в дощатый забор. Зато ворота стояли гордо - по одному на каждую из трех дорог, на пересечении которой находился Хантервиль.
Что же до местных, то их почти и не осталось. Слились с приезжими. Остались лишь их черты у их потомков - слегка суженые глаза песочного цвета и невысокий рост. И их говор - машинальная замена букв в словах на более глухие, когда очень быстро говоришь.
БОльшую часть населения составляли люди. Джаккаи были здесь редкостью - эти места им не понравились. Ангелов тут не было. Но здесь жило несколько семей демонов, которых приняли лишь после того как они приняли веру в Гайю. Их не особо любили, но священники проповедовали терпимость... Вообще их не трогали и не притесняли. А косой взгляд и легкая брезгливость при рукопожатии - во многих местах к демонам относились в разы хуже. А тут им даже разрешали заниматься торговлей и работой лучше, чем разнорабочий.
Город хорошо жил за счет торговцев. Тут всегда было полно новых лиц и непонятных личностей. Им не удивлялись, их оценивали, за их счет жили...

Шалгеззаар
Потому и неудивительно, что в таверне было много народу, а вошедшего демона оценили лишь он переступил порог. И интерес был потерян почти сразу же. Трактирщик неохотно отвлекся от своего дела на демона. С подобных как он взять было совсем нечего.
- Подскашу, почему нет? Вы о докторе Джоне говоите. Он залу песональную снял. Туда - мужчина указал на проход в коридор.
Демон не выглядел богачом, а значит, он ничего заказывать не собирался. И чем быстрее отвязаться, тем лучше.
В таверне, кстати, не наблюдалось дверей. Петли были, кое-где даже были куск досок на оных, а так же отверстия в стене под засов. И сами дверные проемы были низки для рослого демона. Да и под человека низковато.
В зале, хотя это громко сказано для комнаты под один стол под 6 мест, сидел усатый мужчина в костюме. Его шляпа лежала рядом на столе, пиджак расстегнут, а волосы были мокрыми от пота. Он все время сверялся с бумагой на столе и что-то размашисто записывал себе в блокнот. Но он сразу же оторвался от своего занятия, услышав что вошел демон.
- По какому вопросу? - спросил он и тут же ответил - В караван наняться. Ясно. Нам нужны охранники, носильщики и следопыты. Оплата безналичными или же наличными по прибытию обратно. В случае непредвиденной смерти на твое имя напишут чек, который передадут родственникам. Оплата.. 500 золотых.. -
И он прервался, когда в комнату почти что влетел слегка растрепанный джаккай..

Шалгеззаар и Гис
Рынок почти не изменился с тех пор, как на месте города стояли палатки. В городе почти не было магазинов. Даже те лавки, что что-то производили - не продавали прямо с лотка, а несли на рынок. А там уже и торговли. Хотя были свои особенности. Не кричали свою рекламу. Было шумно, но шум шел от шуршания товара, шагов и гула разговоров. Эта традиция так же пошла с тех времен, когда здесь жили язычники. Они верили, что крики, шум и расхваливание могут привлечь злобных златников, приносящих несчастье в семью. Люди собирались и раскладывали то, что хотели бы продать и сидели молча. Скупые фразы и тихий торг. Пришла вера в Гайю, но старое не так-то просто было искоренить. Вот и вышло, что с одной стороны все ходили в храм, читали молитвы, а с другой заговаривали злых духов и имели дома фигурки, их отгоняющие.
Мед, конечно, ценился в Хатервиле, у которого не было своей пасеки. Но не настолько, чтобы Гис мог нажиться сверх меры. Все-таки пересечение торговых путей, и при желании можно было заказать все что угодно - от свежих копьеголовых рыб до настоящего льда из Нирвены. Тут большей диковинкой был именно джаккай. И джаккай с искоркой предпринимателя.
Сорвав листок объявления, исписанный очень корявым почерком, на котором можно было понять лишь половину, если не треть, слов, Гис пошел искать: "Найм... для каравана... оплата 500... в таверне... Доктор Джон".
И успел как раз вовремя, услышав своим ухом цифру "500".
- Тоже наниматься? - спросил мужчина и закашлялся - Вы кхе садитель кха-кха... -
Схватив кружку, он отхлебнул, а потом и вовсе осушил до дна, проливая себе на рубашку.
- Столько раз повторять одно и тоже. - пожаловался он - Там нужны охранники, следопыты и носильщики. Оплата по прибытию или же чек передается родственникам. Или же тому, кого вы укажете, если нет родственников. А так же.. -
И нанимателя вновь перебили. На этот раз опять демон. Вот так коту опд хвост летела статистика, что население города составляли одни люди.

Шалгеззар, Гис и Старк
Ворам обычно отрубали руку. Это если население было более кровожадным и варварским. В цивилизованном обществе вешали сразу или же сажали в тюрьму надолго. В Хантервиле было проще. Здесь было аномально мало преступлений. Ведь не будете же считать преступлением - пьяный погром или же мордобой из-за раздутых обид? Да, бывали и убийства, и кражи, и незаконные магические опыты. Их судили и давали выбор - тюрьма князя владельца этой земли или же общественные работы при храме. Князь был знаменит боями на арене между заключенными и различными зверьми. Поэтому многие преступники выбирали храм. И, толи труд на благо общества, толи божественное вмешательство, толи сильнейшая чистка мозгов, но выходили они другими людьми. И чаще всего так и оставались работать при монастыре.
Старка бы тоже ожидал подобный выбор, если бы его поймали. На доске объявлений висела его ориентировка даже с автопортретом. Хотя на нем он смахивал на помесь обожравшегося домашнего кота и хорька.  А так же были и другие обявления - от строительства дома до работы подмастерьем. А так же одно, где крупнымы буквами было написано "500 золотых".
Нужная таверна нашлась быстро. Она была почти в самом центре и битком набита народом. Трактирщик даже не дослушал Старка, просто указав на нужный дверной проем.
- Какие у вас есть полезные навыки? - сходу спросил Джон, указывая пальцем в Старка, но адресуя вопрос всем наймитам.

0

6

Силуэты демонов в городе иногда возникали из толп. Гис не сразу признавал в них исчадий ада, уж больно каждый отличался от другого, а скорее всего это какая-то не известная ему расса в этих не привычных ему землях. Эти чудовища в представлении Одноухого вели себе не правильно, не то что бы он был против, но разве эти твари не должны нападать на всякого и рвать окружающим глотки доставляя невыносимую боль жертве? Иди сходи в библиотеку, возьми старую книжку, а новой и не найдёшь в том захолустье, где вырос джаккай, и прочти про них. Большими буквами написано "Коль не сможешь дать отпор, беги и надейся, что тебя не разорвет демон. Иначе твоя душу будут мучить его дети и дети его детей." или "Ангелы спустившись помогли остановить не прекращавшиеся разорения от адской армии" и тд. А теперь посмотри по сторонам, среди народа разгуливают, и все спокойны. Поддаваться всеобщей наивности всё же не стоит, так же как и приближаться к демонам.
   И вот уже в очередном питейном заведении за столом сидел ещё один демон и мешок с деньгами по имени Джон. Гис подсел переставив табуреи подальше от демона и гордым видом выслушивал условия. Вот только ни на одну из предложенных ролей Гис почти не годился, а деньги были не малые. В следопытах делать было нечего, коль на месте узнают, что не местный, нездобровать. Таскать предметы не хотелось, к тому же есть должность охранника, уж врятли кто нападёт, да если и так, то отражать удар всё равно придётся всем. Надо пораскинуть мозгами, доспех нет, ну мало ли какие наемники. Оружия тоже, а значит только одно.
   -"Не вопрос! Я так и знал, что тут может пригодится такой как я. Боевая магия, лучшая защита - нападение, это про меня. Скажите лишь когда выдвигаться. И монеты ни кому завещать не стану, это точно лишнее. "
- произнёс Гис встав на табурет и опираясь лапой на стол. Завершил выступление с улыбающейся мордой и спрыгнул в низ- "Как вам и мне повезло, что я нашел объявление, а у вас есть деньги. Меня не просто так зовут Гис Вспышка!" - выдержав небольшую паузу заявил - Оплату наличными.

0

7

На вопрос демона трактирщик даже бровью не повёл - видимо, к детям Синдела здесь уже привыкли. А может, предложение наняться привлекло многих чудаков, местных и не совсем. Но искомый Джон, носивший звание (профессию?) доктора, был как раз в оном заведении. Человеком он оказался даже не невзрачным, а таким, чьё лицо забывается по завершении разговора; казалось, что в любой момент на улице можно было встретить двоих-троих таких субъектов.
Впрочем, костюм, шляпа, а главное, обещание оплаты в 500 золотых говорили о некотором статусе доктора в этом городе. Зар застал его за работой с какими-то бумагами, но наниматель сразу же ввёл демона в курс дела: нужны им были охранники, носильщики и следопыты. И оплата после прибытия либо родичам в случае гибели... Хм.
"Тяжести таскать это не моё явно... Значит, охранник-следопыт? С крылом и молнией должно подойти."
Мысли Шалгеззаара прервало появление следующего претендента - одноухого джаккая. Ничтоже сумляшеся, Джон озвучил ему те же условия найма. Заявившийся третий кандидат, демон с серой шкурой, уже ни у кого удивления не вызвал, предложение действительно было выгодным. Хорошая оплата, жёсткого отбора пока нет, гарантии с деньгами опять же имеются... Здесь был подвох, окрылённый его нутром чуял. Но что именно? Расчёт на то, что не все наёмники достигнут точки прибытия? Завлечение народа не из этих мест, чтобы позже держали язык за зубами? Попытки перебить дурную репутацию нанимателя? Всё могло быть, в отличие от выбора у самого Синделова сына. И даже если это ловушка, он отправится туда, не столько ради денег и уважения, сколько в надежде на шанс. Но всегда можно будет унести ноги по воздуху. Наверное.
Джаккай тем временем представился доктору, с помпой и бравадой. Боевой маг... Занятно. С точки зрения Зара, невысокликам больше подходила роль застрельщика, охотника или шпиона.
-Зар. Могу проводить разведку с воздуха, немного разбираюсь в алхимии. К боям привычен, владею молнией, - в подтверждение своих слов он вызвал крохотную искрящуюся змейку-разряд, принявшуюся извиваться меж когтистых чешуйчатых пальцев. Через несколько секунд заклинание рассеялось, оставив после себя лёгкий послегрозовой запах.
"Надеюсь, этого хватит."

Отредактировано Wyvernaarch (2016-07-10 00:48:16)

0

8

«Таки и досюда добрались... Денег, интересно, дадут, если себя самого с потрохами сдать?..»
После ознакомления со всей найденной нужной и ненужной бумагой на доске, Тар, взяв только объявление о наборе (бумажку о розыске трогать он счёл слишком подозрительным для проходящих), отправился на поиски нужного ему места. Вообще, широковатое изораженьице показалось ему несколько оскорбительным - даже со всеми пожитками за спиной он до трёх пудов веса едва ли дотягивал. И то, если неделю до этого имелось адекватное питание. Как остальное время его ветер не уносит - загадка великая. Но не о том речь, впрочем.
Лапы несли хвостатого дальше по дороге, а в голове копошились разные мысли: и догадки о том, что и куда собирают, и какие-то планы побегов, и всякого рода мелочь по типу мысленных комментариев о встречающихся на улицах людях... Даже мысли о каких-то волшебных заморских землях были. Продлилось всё это, увы, недолго - за следующим поворотом уже виднелась вывеска указанной в бумаге таверны. А жаль - водяной был не против пройтись ещё по паре-тройке улиц, пока солнце ещё не разогрело землю и воздух. Наверное, прогуляться-то он и прогулялся бы ещё, но тут ему вдруг вспомнилось, что всё-таки могут найтись бывшие преследователи, да и факт того, что никто не будет в этой таверне вечность ждать явки какого-то очередного охотника за наживой... В общем, минутой позже хвост водяного уже скрылся за входной дверью, а сам водяной решил поинтересоваться у хозяина заведения, где же тут всё самое интересное намечается. Судя по тому, что трактирщик не дал даже начать что-либо говорить, протянув руку в направлении некоей двери, некоторые желающие записаться были уже на месте.
Входить сразу, что забавно, Старк не стал. Перед этим он решил послушать, что за дверью происходит - не перебивать же людей, коли они говорят. Не вышло, однако. Пусть водяной и успел услышать открытые вакансии, прикинув приблизительный тип предстоящего задания (следопытов и носильщиков он счёл необходимыми для какого-нибудь похода, или же чего-нибудь навроде экспедиции), но не успел он сообразить, что на полуоткрытую дверь налегать не стоило. Потому и неуклюже ввалился в комнату, всё-таки перебив говорящего. Тот, видимо, и без лишних вопросов понял на кой ляд тут появилась ещё одна морда, сразу же продолжив речь. Не успев толком собраться с мыслями (хотя чего тут собираться, казалось бы?), водяной невольно передал инициативу говорения другим желающим - они и представились, и указали пользу, которую могут принести.
Тар же с этим не спешил - вместо того он решил ответить вопросом на вопрос:

"Полезные" - понятие очень растяжимое. Профессиональный маг земли посреди океана вам точно не понадобится. Может, для начала послушаем, куда и зачем собираемся-то?

Отредактировано Sposhock (2016-07-08 22:38:03)

0

9

Все трое
Джон внимательно скептическим взглядом оглядел джаккая. На мага огня, да еще и известного он не тянул. Сам Джон не владел магией, от слова совесем. Еще в детстве оказалось, что у него нет ни капли задатков к магии. И он завидовал магам. Да, он мог, при желании (и с подготовкой) сотворить вспышку пламени и вытащить кролика из шляпы. Но маг мог сделать это в разы эффектней и намного проще. Ему требовались лишь заклинания. Неудивительно, что магов любили больше нежели фокусников.
Демон.. И опять маг. Почему у сынов Синдела так распростарена магия?
Третий демон и вовсе заумничал. Какое ему дело до целей? Дело наемника - выпонлять приказы, а не соображать. Если наемник начинает соображать - он становится опасен.
Правда, в данный момент надо было отбросить свое отношение и делать так, как выгоднее предпритянию. Иначе мастер Людвиг открутит ему голову. Постучав пером по столу и прикинув в уме все слова, доктор..
- Прошу, сядьте - начал он в последнего вошедего Старка - Это охрана каравана. Одна важная личность желает экскурсию по пустыне. В плане посещение нескольких оазисов, исторически важных руин и природных чудес. Эта личность довольно богата и не скупится на своем комфорте. Мы будем лишь частью его охраны. И он нас требуется лишь выполнять его прихоти, не дерзить и сделать все возможное, дабы путешествие прошло спокойно. Отсюда и неплохая оплата, а так же официальные договора, дабы все было без обмана -
Доктор взял с соседднего стула папку обитую кожой и вытащил из нее три листа с текстом.

Я, нижеподписавшийся, заключаю сей договор в наилучшем разумении с Людвигом. Я не буду толковать его иначе, как описано ниже. Не буду выискивать лазейки дабы его нарушить. Не буду разглашать его содержание и имя нанимателя иным разумным существам. Буду благомыслить ему и его людям и иным существам, коли те являются слугами его. Не буду замышлять чего-либо против Людвига. Не подниму оружия против него, не покину его, но буду сражаться за него и его интересы на жизнь и на смерть. Ни слово и не делом не оскорблю его. Буду и во всем прочем служить Людвигу благомысленно и безоговорочно со всею ревностью по силе моей, если то не нарушает законов божьих. Если узнаю, что кто-нибудь злоумышляет на Людвига или в чем-либо ином поступает против него или против его интересов, не допущу этого по силе моей и донесу тотчас или как только могу скорее на делающего что-либо такое Людвигу или тому, кто, как я знаю, скорее всего объявит ему об этом. Коли будет злоумышленник другом али родной кровью - не изменит это решения моего и действий моих. И если что получу от Людвига: людей или зверя, или жизнь чью-то, или ценности, или другое, что мне будет поручено – все это сохраню и возвращу правильно и справедливо Людвигу или кому он прикажет, если он будет исполнять договор. Заключаю этот договор на время, которое займет путешествие Людвига. И буду свободен от данного договора после завершения его и получения заслуженной награды в 500 золотых или же сокоропостижной смерти Людвига и его довернного лица владеющего данным документом, но лиь в том случае если не был ему виной и в меру своих сил пытался помешать сему случиться, не щадя себя. Наниматель Людвиг вправе за службу верную увеличить награду за выполнение сего договора, но уменьшать он ее не имеет права.

Все три документа были абсолютно одинаковы и были написаны красивым витеватым почерком. Было заметно, что буквы старательно вырисовывались одной и той же натренированной рукой какого-то писаря, часто занимающегося подобным делом. Внизу же было место для подписи нанимателя и наемника. А так же чуть ниже была восковая печать или даже герб с распростершим крылья молящимся ангелом.
- Нужно всего-лишь подписать. - доктор протянул перо крылатому демону.
Шалгеззаар и Старк первыми поняли, что что-то не так. Из общего зала таверны перестал идти обычный для подобных заведений шум. Тишина и какие-то крики. Старк обернулся вовремя (Шалгеззара отвлекло протянутое Джоном перо) - и успел увидеть около стойки трактирщика группу вооруженных людей, после чего их загородил появившийся в дверном проеме небритый мужик в стальном панцире шлеме. Он окинул взглядом сидевших в комнате.
- Он здесь!! - выкрикнул он и начал вскидывать руку с арбалетом.
Гис единственный смотревший прямо на Джона, увидел как тот мгновенно побледнел и приоткрыл рот в испуге.

0

10

Старк не стал пренебрегать жестом минимальной вежливости, оккупировав свободный табурет, не прекращая внимательно слушать условия поручения.
По правде говоря, отказаться от столь щедрого предложения водяной захотел уже на слове "пустыня". Шансы на выживание у него в столь сухих и горячих условиях близки к нулю, даже если принять во внимание движение в составе каравана. Никакие деньги, никакие достопримечательности, никакие чудеса - ничто не способно загнать водяного в истинно враждебную для него местность. Но ради приличия, дабы не тревожить сидящих лишней поспешностью, Тар всё-таки взял контракт, решив ознакомиться с правилами, кои надо было бы соблюдать в случае согласия. Вернее, лишь сделал вид, будто заинтересован - дальше третьей строки читать он не стал, о чём можно было судить по поднятым глазам. Это, похоже, и сыграло решающую роль в скором замечании нехарактерной тишины, потому как отдельные звуки из зала были единственным, что отвлекло внимание хвостатого от созерцания комнатушки.
Стоило дернуть голову от наблюдения за крылатым демоном в сторону неожиданных отголосков - вот и были замечены какие-то не очень дружелюбного вида господа с оружием.
Машинально отодвинувшись вместе со стулом подальше от стола и входа, водяной потянулся за ножом. Поскольку считал он, что пришли по его душу, то этот нож автоматически становился ключом к одной маленькой идее. И начало приведения её в действительность сильно ускорилось после появления на горизонте бугая с арбалетом.
Тар, до этого уже сидевший на табуретке лишь номинально, окончательно поднялся и, ненароком пнув бедный элемент мебели, тут же попытался сигануть за стол, стараясь сильно не поднимать голову.
В чём же заключалась его идея? Всё достаточно просто, ведь не нужно обладать чрезвычайно великими знаниями, чтобы уяснить значимость фигуры загадочного господина Джона. Если некая "важная" и "довольно богатая" личность доверяет свою безопасность в его руки, то никому ведь не будет хорошо, если его вдруг не станет? Вот на этом элементе важности водяной и решил провернуть аферу - если он окончательно убедится, что целью является именно его вороватая шкура, то работодатель-нанимающий превратится в заложника с острым лезвием у горла. Захочет жить - найдёт общий язык с пришедшими. Конечно, шанс провала (т.е. вероятность поймать спиной выстрел из арбалета) весьма значителен, но не сдаваться же просто так?
Когтистые лапы демона с ножом в руке, определенно, были готовы в любой момент очутиться на шее нанимателя, но для начала надо было ещё успешно переместиться за спину...

0


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Околоигровая зона » Частица небес


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно