Немного Проклятая ФРПГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Архив квестов » Лабиринты сознания


Лабиринты сознания

Сообщений 171 страница 178 из 178

171

Но, видимо, в сноходце крови поболее оставалось. За закрытым крылом не было видно, что происходит, так что удивительно было услышать лишь один глухой тычок в дерево. Сместив едва пробитую конечность, Шалгеззаар увидел на полу скопище льда и стеклянных осколков, лишь отдалённое напоминавших грозное копьё. Ему весьма повезло.
О маге же этого нельзя было сказать, окружающий холод, порезы и в целом телесная слабость после заключения в стеклянном узилище давали о себе знать. Но это всё ещё могло быть хитрой уловкой, чтобы усыпить бдительность демона, так что тот держался поодаль и слушал последние слова мага.
"Много же ты народу сгубил... Да и что великого в том, чтобы стать царём в фантазиях? Даже другие жертвы вряд ли это оценили бы. Скольких из них мне удалось увидеть, двоих? Троих? Но, что забавно, не к этому я стремился. Само место направило меня в этот гибнущий мир, иронично. Или же сработали какие-то чары защиты."
Демон отвернулся от старика и медленно подошёл к ледяной стене. С наскока такую не пробить. Ждать, пока не растает? Едва живое чешуйчатое тело прислонилось к холодной преграде спиной, пока Шалгеззаар переводил дух.
"Конец играм. Жаль, что всё так вышло."

0

172

- Да.. конец.. - раздалось тихое, после чего.. 0.
Все окружающее пошло рябью. Пол, стены, даже сам воздух. Все шло волнами, словно кто-то бросил камень в воду и от него пошли круги. Не было понятно где верх, а где низ.
Звуки, странные звуки, словно трещала ткань и рвалась бумага. Они были всюду, они были в голове.
Все окутала темнота, в которой вихрем летели карты с мечами, булавами, чашами, монетами, какие-то картинки и нарисованные рыцари и короли.
Затем и их поглотила тьма. Шалгеззаар летел вниз, хотя понятия вниз не существовало - казалось, он висит в сплошной тьме. Которая, впрочем, не было ни холодной, ни горячей - эти чувства, как и чувства боли исчезли, испарились вместе с тем местом.

После чего демон сел. В прямом смысле слова. Он обнаружил себя сидящим на удобном пуфике зеленого цвета с смешной бахромой по краям.
Он моргнул.
На нем был балахон или даже мантия коричневого цвета, точно под него, без единой дырки. Она была достаточно просторной и длинной, чтобы покрывать все его тело. Тело.. тело было его. Безо всяких деревянных или иных дополнений. Крылья, хвост, уши, нос - все целое, без порезов и осколков.
Он еще моргнул.
Пуфик находился на огромном белом пушистом ковре. Рядом еще с кучей разноцветных пуфиков. На многих из которых так же кто-либо сидел. Все в таких же коричневых мантиях. И в шляпах.. Остроконечных.. Впрочем, у Шалгеззаара и самого была такая меж ушей. Большей частью сидели люди. Мужчины и женщины, старики и старухи, было и несколько молодых юношей, еще без бород и усов. Были тут и джаккаи, что смешно смотрелись на пуфиках, сами так же походящие на пуфик. Вроде как и ангелы - двое, что сидели почти рядом с почти одинаковыми прическами желтого цвета - парень и девушка. Вроде как была и камега, но совсем далеко. Были и демоны. Один из них сидел почти рядом с воздушником - серебристый сородич похожий на летучую мышь из-за перепончатых крыльев. Чуть дальше был оранжевый, с черными и красными пятнами, огневик, мордой напоминающий волка или собаку. Он коротко кивнул Зару, заметив его взгляд и показал язык. Где-то среди людей был видел и еще один демон воздуха, и, скорее всего, земляной и какие-то еще непонятной стихийной принадлежности. А через пару пуфиков от демона ветра сидел трехцветный кот и тщательно вылизывался. Так же почувствовал взгляд, он обернулся и глаза в глаза всмотрелся в демона, словно напоминая о чем-то.
От этого взгляда захотелось вновь моргнуть.
Ковер со всеми присутствующими находился на большой площади, опоясанной белоснежными колоннами, увитыми плющом, за которым стелились зеленые деревья и кустарники. Пахло травой и цветами.
А перед Шалгеззааром, на белом пуфике сидел еще один человек, к которому развернулись все пуфики с их "наездниками". Седовласый старик, с аккуратно собранной в пучок бородой, селящейся до самого ворса ковра. Волосы же свободно спускались по плечам, выходя из-под такой же остроконечной шляпы, что и у всех. О да, он был одет в такие же коричневые одеяния как и все. Его покрытое морщинами лицо словно лучилось добротой и заботой. А глаза - зеленые и глубокие, казались кладезем мудрости.
- Участники. Испытание окончено. - звучно начал он, обращаясь ко всем, а после чего продолжил уже тише лично Зару - Дитя Синдела Шалгеззаар. Ты прошел испытание. И пусть из-за колдовства заблудшей души оно сильно изменилось.. о чем я глубоко сожалею.. стольких хороших детей Гайи и Синдела оно погубило.. Ведь я задумывал это место как тренировку, испытание для желающих поступить в мою гильдию магии. Чтобы проверить свои силы, чтобы узнать свои внутренние умения и способности. Но ты одолел злодея. И вернул это место к обычному своему состоянию. Каждый прошедший испытание получает право покинуть испытание, а так же право на одно желание, которое я могу исполнить и которое в моих силах. А еще один любой вопрос. Сразу скажу, что я очень хорошо разбираюсь в магии, садоводстве и вязании. -
Старик улыбнулся, но грустной улыбкой.

0

173

Демон выжидал, явственно ощущая расползающийся по спине могильный холод. Стена и не собиралась поддаваться, Керрел всё так же почти не шевелился. Эта комната битых зеркал станет курганом для них всех, и тогда всё действительно завершится.
Первым испустил дух хозяин лабиринта, но... Его смерть словно стала последним ингредиентом в каком-то жутком вареве. Всё, что окружало сноходца, начало обваливаться и складываться внутрь самого себя, постепенно наращивая темп. Будто снежная лавина постепенно погребала под собой всё вокруг, приглушая звуки, смягчая запахи и затеняя свет. Даже рассудок мялся и корёжился, выдавая перед глазами образы медийцев, их утвари и вездесущих карт. Может, его ждёт второй суд? Они будут более снисходительны к тем, кто уже бывал там?

Но вместо скамьи подсудимого под ним возникло что-то мягкое. Во тьме продолжали плясать яркие золотистые искорки, пока Шалгеззаар не догадался раскрыть глаза. И слегка пожалел об этом, ведь вокруг была сплошная белизна... Но в отличие от смертельной бледности занесённого снегом остова погибшего мира, эта была похожа на пушистое облако или большое шерстяное одеяло. Пришлось даже моргнуть пару раз, чтобы убедиться в реальности происходящего. Правда, он всё ещё мог находиться внутри сна, но сейчас всё казалось более логичным и понятным. Словно удалось сделать глоток холодной родниковой воды, и мысли стали проясняться, память - обостряться.
Причудливый наряд Зара, похоже, был некоей негласной униформой для всех собравшихся. На удивление большого числа участников, тут можно было заметить жителей всех трёх миров. Была даже парочка знакомых: окрылённый тепло улыбнулся Керрелу (кем ещё мог быть рыжий огневик?) и слегка помахал рукой в ответ на поддразнивание. Было приятно знать, что тот уцелел. Мартен, Сигизмунд, Франческо, Рей, были ли они среди присутствующих? Хотелось верить в это.
И собрались они здесь в честь окончания испытаний. Тех самых, что заставили пройти путь от простых марионеток до себя самих. Тяжелый путь, что удалось пройти самому Шалгеззаару, судя по словам главного мага. Но не в одиночку, что могли подтвердить и огневик, и многоцветный кот.
- Я п-польщён, - язык синделова сына ещё заплетался в пасти спустя несколько часов или даже дней без практики его применения, - но всё же воз-зражу. В исп-пытание и п-правда вмешалась магия заблудшей д-души, но тот не б-был злодеем. Лишь б-бедолага, уш-шедший от насущного м-мира в вымышленный и п-пожелавший того же для ост-тальных. К-каждый из нас мог стать т-таким. Да и я н-не один справился, без п-помощи стал бы оч-чередной жертвой, - окрылённый подвигал челюстью из стороны в сторону, возвращая прежнюю подвижность. - Мне очень помогли, и я хотел бы вернуть этот долг. Заблудшая душа не единственная попала в плен лабиринта, есть и ещё кое-кто. Кот, уставший крутить колесо. И я хочу дать ему свободу, - Зар повернулся, нашёл взглядом усатого распорядителя ставок, и понимающе кивнул ему. - А что до вопроса... Маг, что вышел за пределы испытания и подчинил его себе, прибыл из странного, холодного и поникшего мира. Сколько ещё их существует, миров без магии и порождающих столь властолюбивых сноходцев?
Всегда могла быть новая угроза, но наличие героя для борьбы с ней, увы, не гарантировалось. Даже если ему выдадут столь удобную мантию и забавную шляпу. Шалгеззаар даже щёлкнул по ней когтистым пальцем, чтобы та чуть сильнее зацепилась за рога и не сваливалась с головы.

0

174

Старик с теплой улыбкой слушал Шалгеззаара, не прерывая. Сидящие вокруг, пусть и молчали, но все смотрели на демона, ловя каждое его слово. И, когда тот закончил, пожилой медиец, выдержав паузу на случай если тот хотел ещё что-нибудь добавить, заговорил.
- Дитя Синдела ли сидит передо мной? Быть может.. - он развел руки в стороны - Артефакт вновь ошибся и сотворил не твой образ? Так заботиться о других и даже оправдывать того, кто чуть тебя не погубил. Подобной широтой души не каждый монах обладает. Да ещё не брать все лавры себе, а делить их с теми, кто помог в трудную минуту, и не факт что без корысти с их стороны. К тому же.. - старик вновь вернулся в прежнюю позу - Моей вины тут не меньше. Я недостаточно хорошо защитил это место. Всего невозможно предвидеть, но я должен был, создавая подобную вещь. Место для всех, где любой, независимо от пола, расы и возраста может преодолеть свои проблемы и показать себя. В итоге же испытания исказились, часть и вовсе - стали словно вырванные части иных мест. Жестокость, злость, насмешки преследовали каждого. Место стало ловушкой для каждого кто коснется сердца дракона. -
Старик вновь улыбнулся, отринув плохие мысли.
- Сколько миров с властолюбивыми сноходцами? Хороший вопрос. Тебе же не нужно точное число, дитя Синдела? Подобные ему могли родиться где угодно. И прожить свою жизнь, какой бы долгой или короткой она не была, так и проявив себя. Ты сам лучше знаешь его историю, как он стал тем, кем стал. Вполне вероятно, он как и все в детстве мечтал о чудесах и волшебстве. И чудо случилось и с ним. Миров, быть может сотни. Кто знает промысел Богов? Быть может, в каких-то из них нет магии, а в каких-то и нет жизни в привычном нам понимании, где-то все покрыто водой, а где-то весь мир укутан пеплом из вулканов. Это все настолько далеко от нашего понимания, что осмыслить не удастся и за сотни лет. -
Он положил руки на колени ладонями вверх и во время всего его монолога перед ним, словно в мыльном пузыре, возникали образы.
Пляж с огромными скалами, о которые разбивались зеленые волны, доходящие почти до небес - была видна белая фигурка что карабкалась по скалам наверх.
Какой-то город с высокими домами с кучей окон, нижние этажи которого были завешены дымкой пара, над  которой летали большие круглые существа.
Водная гладь с плывущей по ней эскадрой кораблей с парусом и фигурами драконов на носу.
Грязно-бурая равнина с холмами из металлических обломков, среди которых пробирался отряд существ в доспехах, похожих на демонов.
Фиолетовый лес с поляной, на которой паслось стадо шестиногих синих лошадей.
Поселок, напонимающий Медиас, но с прямоугольными телегами, что двигались без помощи лошадей, с людьми в синих мундирах стоящих на обочине.
Замок, примостившийся на краю горы, в который шли и выходили разноцветные лошадки.
Огромное дерево, кроной закрывающее небо, с корнями простилающимися по земле на многие километры, по одному из которых шла группа из четверых фигурок, возглавляемая мальчиком с хвостом.
Парящий в небесах город с высокими башнями, к которому вела узкая лестница, идущая из пустыни, простирающейся далеко внизу.
Черная пашня с хилыми деревцами, на фоне возвышающегося вдалеке замка, на которой трудились маленькие фигурки, прикрываясь от сыплящихся из черных облаков, что закрывали все небо, хлопьев пепла.
Город, чьи стены блестят зелеными отблесками, куда ведет, петляящая меж холмов, дорога из желтого камня.
Ночной портовый городок, по улицам которого брели существа похожие на демонов воды и камег.
Полуразрушенный замок, не выдержавший осады, через разбитые ворота которого были видны тренирующиеся бою на мечах люди.
Белый песок пляжа, на котором была видна яркая мигающая точка, привлекающая взгляд, с открывающимся видом на голубую гладь мелководья, стелющейся вдаль.
- Любая мысль, любая фантазия.. Быть может, то что снится тебе во снах реально. Где-нибудь. Но жить надо здесь, а не в плену фантазий. К тому же, даже мы с тобой знаем как минимум три. Ад, Медиас и Рай. И мы оба, несомненно, побывали как минимум в двух из них. А кое-кто из нас, вполне себе реально, но не до конца материально, побывал в ином, третьем мире, увидев итог ненависти, злобы и обиды на всех без разбору.. Но любой из них, не смотря на проблемы и невзгоды, лучше попытки убежать от них.. Всё можно исправить, любая проблема решаема.. И побег в другой мир никогда не будет решением. Всегда найдутся те кто волей или неволей будут делать подобные вещи, что делала та измученная душа. И всегда найдутся подобные тебе, что их остановят. И не в количестве миров тут дело, сын Синдела.. Надеюсь, я ответил на твой вопрос. Ну, или, хотя бы, развлек и дал пищу для разума. Интересно, почему никто никогда не спрашивал про то как вязать крючком или когтями? - он подмигнул.
- А вот что насчет желания.. Это вполне в моих силах. Я не волен изменить его. Но.. Я спрошу. Ты уверен в нем? - лица старика стало непроницаемым, будто он не хотел эмоциями повлиять на ответ демона.

+1

175

Как и стоило ожидать, благородные порывы демона не остались незамеченными. Слушать их здесь, в этом светлом месте, было довольно приятно. Но какой-то тоненький голосок на самых задворках сознания попискивал что-то про иллюзии и сновидения. Что ж, тогда это был весьма приятный сон.
- Рад слышать, что всё ещё смог удивить вас. Вряд ли обычный представитель своего рода, что демонского, что людского, смог бы взглянуть на лабиринт сверху вниз и выйти за ограничения формы и чувств. Вся разница, - Зар снял шляпу и положил её на укрытые балахоном колени, - для чего такие возможности будут использоваться, что двигало подобной неординарной личностью. Я лишь искал способ пройти дальше, и эта дорога привела меня сюда. Может, и сами комнаты испытаний направили, такие детали мне неведомы. В общем, пусть все мы и обладаем свободой воли и действий, но и превратности судьбы не должны забывать. Они буквально могут перевернуть жизнь с ног на голову.
Тонкие пальцы смахнули какие-то едва заметные глазу пылинки с облачения Шалгеззаара, и он продолжил.
- Верно, точное число не будет значить ничего, если соотносить его с бесконечностью возможных вариантов миров. А раз любой мог сбиться с пути, стать подобной заблудшей душой, не стоит ли подумать о предотвращении таких трагедий? Помочь несчастным? Знаю, на бесчисленных гостей лабиринта потребуется столь же бесчисленный запас сил, но... Такая мечта могла бы привести к чему-то стоящему, не находите?
Как заворожённый, демон смотрел на образы дальних миров. Видел ли всё это ледовый маг? С его родной реальностью возникал настолько сильный диссонанс, что стремление хоть как-то коснуться ярких и манящих образов могло помутнить рассудок. И заставить каждого стать частью вселенной без ограничений.
- Думаю, да, такой ответ вполне подойдёт. А что не спрашивают - может, хотят встретиться с делом вязания лицом к лицу? - окрылённый ухмыльнулся главному чародею и сложил ладони домиком поверх конуса шляпы. - Равно как и помочь другому. Не припомню, чтобы я прибыл сюда ради исполнения желания, так что ничего не потеряю. Тем более, что если это только сон, богатства, сила и власть останутся выдумкой. А вот освободить от игр давно уставшего кота поможет спокойно спать по ночам. Или хотя бы спокойнее обычного.
В самом деле, чего он мог попросить у волшебника? Новую семью или дом? С большой вероятностью они оказались бы всего лишь колодой карт или домиком из них же. Столь же хрупкой и иллюзорной вещью.

0

176

- Да будет так, дитя Синдела. Я рад, что ты попал сюда, хоть это путешествие и было для тебя не столь приятным, как должно было бы быть. Желаю тебе всего наилучшего. Проснись, заклинаю тебя именами всех двенадцати Стражей и троих Богов. -
Старик не делал никаких пассов, не произносил никаких заклинаний. Просто.. Вновь захотелось сильно моргнуть. Опять..

ДА! ДА!! Я ЖИВ! НАКОНЕЦ СВОБОДА! СВОБОДА ОТ ЭТОГО КОЛЕСА! ОТ ЭТИХ ПРАВИЛ! Я ВОЛЕН ТВОРИТЬ ВСЕ ЧТО ЗАХОЧУ! НИКАКИЕ СТАРЫЕ ДЕДЫ МНЕ НЕ УКАЗ!! СВОБОДААААА!!
Было темно. Глаза постепенно приспосабливались к полумраку. Но слабость была такая, словно пару дней или больше не ел, не пил и вообще не двигался. Кажется где-то была паутина.. И еще рядом истошно орал кот.
- Мяу! Мяу! МЯЯЯУ!!! МРррррр!!! Меаууу!! - трехцветный кот прыгал и мельтешил перед глазам с бешеными круглыми глазами.
Прямо перед демоном в мусоре и обломках стола? стояла небольшая фигура дракона из на вид обычного камня - лишь его глаза, когти и область сердца были сделаны из аметиста или чего-то подобного. Было проблема вспомнить как он сюда попал и что сделал. Да даже произошедшее сейчас помнилось обрывками и было сном? или чем-то иным?
- Мяу!!!! МЯУ!!!! Мяяяяяяяяяяяяя!! -
Крики кота и привели помощь ослабевшему демону. Дверь в лачугу, где и лежал демон - лачуга была ветхой даже судя по дырам в крыше, была выбита двумя ворвавшимся внутрь людьми в бело-синей солдатской униформе.
- Тут кот и труп демона, сэр! - крикнул один кому-то на улице.
- Нет.. Кажется демон жив. Он жив, тупица! - второй был более внимательным и заметил движения тела воздушника.
- Так вытащите его оттуда и живо доставьте в лагерь!! - раздался крик с улицы - Не хватало если один из них помрет на моем дежурстве!! -

0

177

"Ага, это всё же был сон! Я знал, зн-"

Всё жутко болело. И даже не оттого, что в очередной раз спал в неудобной позе, о нет, теперь это было настоящей пыткой. Кровь словно свернулась в вязкий комок и не желала разгоняться по телу, отчего каждую чешуйку будто пробило крошечной стеклянной иглой. Шея, крылья, ноги и руки онемели и не двигались. Какая-то ядовитая тварь укусила? Довольно бездарная смерть получится.
И ещё вдобавок рядом крутилось пушистое создание, казалось, так и выжидавшее момента полакомиться плотью почившего демона. Или хваставшегося всем вокруг о своей чудесной находке, кошачьим языком Шалгеззаар не владел, а уж истошно-кошачьим тем более.
Но эти вопли привели в разваливающийся ночлег окрылённого ещё несколько охотников. Час от часу не легче, в своём нынешнем состоянии он не справится и с одним медийцем. И для них Зар выглядел так, словно его отделал сам страж Ринн, чью статую можно было разглядеть среди щепок и обломков, сильно скосив левый глаз. Может, всё так и вышло? Заночевал в неожиданной сокровищнице, посвящённой стражу Огня, пробудил стража, получил на орехи и теперь пытался выкарабкаться?
- В какой... лагерь... Кто... вы? - донёсся слабый голос со стороны распластавшейся на земле пепельно-серой чешуйчатой туши.
Одно радовало - в планы охотников его смерть не входила, даже нагоняй могли получить. Кусочек мяса в бочке дёгтя, свалившейся на него в это дрянное утро.

0

178

- Как в какой? - удивился солдат, подходя к Шалгеззаару и снимая с него какую-то деревяшку, которую демон даже не ощущал.
- А ну брысь! - рявкнул он коту, что с крогмким МЯУ!! деранул тому по руке, после чего упрыгал вне зон досягаемости, зыркая оттуда зеленым глазами.
- У, заразза.. В лагерь сэра Адельберика Лонгерстора. -
- Рыцаря Великого князя. Видать тебя хорошо тут ударило. - второй солдат подошел с другой стороны, вдвоем помогая демону подняться, опираясь о их плечи.
- Доктор Ульмм живо подлатает. Хорошо, что вы не попали к этим меховым коротышкам. Армия Айзенкасла своих не бросает.. - последнее, что услышал Шалгеззаар, чтобы вновь провалиться в сон, на этот раз без сновидений - сил в еле совсем не осталось, не понятно было вообще сколько он тут пролежал и сколько бы выдержало еще его тело в отключке..

Опыт
Шалгеззаар - +1000
Ахерон - +700

Награда
Шалгеззаар - "ручной... ОТВЯНЬ ОТ МЕНЯ!  "дикий кот"

зачислено

0


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Архив квестов » Лабиринты сознания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно