Немного Проклятая ФРПГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Игровая зона » Реквием Предателя


Реквием Предателя

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

АКТ I

В это холодное утро шел дождь.
В такие дни всегда идет дождь, не освежающий весенний, и легкий летний, не тяжелый и беспощадный осенний, но противный и холодный зимний дождь. Увы, Природа, всеобщая мать, решила что этот регион не заслуживает снега, и принесла с океана теплый влажный муссон. Тяжелые ледяные капли барабанили по брезентовой крыше повозки на которой ехал джаккай, настукивая ему колыбельную которую он не силился вспомнить, но громыхание молний и хлама внутри повозки не давали ему насладиться утренней дремой. Скрипящие колеса тонули в грязи, и цокот копыт верного ослика замещался хлюпаньем, пока наконец не стих, останавливаясь.
-Вставай мохнатый, приехали. - проговорила джаккайка - торговка, которая согласилась подвести собрата по пути. Ее мех был ярко рыжим и выделялся на фоне ее зеленого плаща с капюшоном, защищавшего ее от влаги. - И барахло свое не забудь.
Они спрыгнули почти одновременно, и лапы обоих погрязли в глубокой грязи.
Джаккай не раз хотел задать себе вопрос, стоит ли того все это путешествие?
Его путь был крайне не близок, и далеко не сразу был ясен. Интригующий слух здесь, обнадеживающий намек там, немного золота на лапу тут, погрозить немного там и он смог узнать, в чьих руках была Карта Нефалема, и что более важно, где этот кто то находился. Его поиск привел его на юго восток, в порт Медной Гавани, именно сюда, по его источникам, направлялся человек по имени Габриель.
Он выглянул из под навеса конюшен на городок, деревянные срубы и редкие кирпичные постройки составляли большую его часть, и многие остались еще с времен когда эти земли были далеким фронтиром несколько сотен лет назад. Размытый грунт с окранин переходил в потрескавшуюся мостовую и вел вниз к порту, над которым высилась высокая каменнная башня маяка, окрашенная в истлевшую от солнца и влаги красную краску. У ворот на ветру болтались пустые решетчатые клетки, в одной из которых под широким брезентовым тентом сидел демонический силуэт, охраняемый двумя стражниками с пиками. Где то там за крышами домиков, высилась часовенка Гайи, и было крайне странным что его не сожгли сразу же.
-Сходи лучше обсохнуть в трактир, он там, через два квартала вниз. - сказала джаккайка протягивая Хору брезентовый дождевик с рваной дыркой на рукаве - ...не подумай что я отдаю за бесплатно или типа того ...я все равно его не смогу продать. - сказала она тут же отворачиваясь, чтобы разгрузить повозку.
Чем же была Карта Нефалема, которую ищут многие ценители магической и не очень литературы? Из того что джаккай слышал и читал, это был артефакт времен Великой Войны, она была написана умирающем ангелом в попытках предупредить собратьев о древнем зле и указать им дорогу к спрятанным им дневникам Странника, чтобы они сожгли их и не позволили запретным знаниям достигнуть не тех рук. Увы, она так и не достигла своего адресата, и исчезла на долгие века, меняя коллекционеров. Пока ее не нашел некий Габриель Лейбрайтос, таинственный искатель приключений, странствующий мудрец, с большими деньгами и большими связями, который был мастером как магии, так и меча, и истории о его приключениях и подвигах будоражат умы многих.
И сейчас, он растянулся на трактирной стойке, и рыдал как маленькая девочка у которой отобрали конфетку.
-Они забрали ее! Вырвали из моих рук!
Трактир "Печень Русалки" был заведением не заслуживающим своего города, ухоженный, чистый, украшенный множеством ракушек и богатой резьбой по дереву он не создавал впечатления места, куда приходят моряки заливать свои печали. Одноглазый джаккай похлопал длинноволосого седого человека по голове, попутно наливая ему полную чарку местного питья.
-Ну, ну, кончай уже, это не твоя вина.
-П...правда? - всхлипнув человек поднял лицо, и вопреки цвету волос, это было лицо молодого юноши, и из под волос проступили острые кончики ушей.
-Хотя с другой стороны как ты умудрился поверить им наслово? Этому парню только попугая не хватало для полного образа.
Вторая волна слез и рыданий обрушилась на ушки джаккаев.
-Они говорили они искатели сокровищ! Я думал они мне помогут.
-Дурень! Очевидно же что они были пиратами! Рваные шмотки, золотые зубы, у многих повязки на глаз и во отличии от меня оба их глаза были целыми.
-Ну почему ты мне не сказааааал!
-Я думал ты не такой идиот чтобы верить им на слово... На, выпей.
Человек сделал один глоток и тут же поперхнулся, шмыгая носом и утирая заплаканное лицо.
-Ни команды, ни денег, ни корабля! И что мне теперь делать?
-Я продаю алкоголь, спроси что полегче.
-Но ты же бывший моряк! Ты то должен что то знать!
-Я бывший РЫБАК. Я никогда не пересекал океан, уж тем более работал с картами. Самое большое что я могу тебе сделать, это продать мою бывшую, все равно она круглые сутки из порта не выходит а ты ебись с ней как хочешь.
-Б...бывшую? Здесь царит рабство?!
Джаккай прикрыл свое лицо лапой.
-Посудину мою, дурила. "Моя Бывшая", ты что не видел ее имя на корме когда был там?
-Нууу... я не умею читать на Линго...
-Урррргх.

0

2

Практически до ночи Хору сопоставлял жалкие отрывки информации, скопившиеся у него за время долгих поисков. С работой было тяжело, с источниками тяжело, с книгами тяжело, с деньгами... без комментариев. С дуру тративший деньги на погоню за эфемерными синими птицами, вместо поисков нормальных заказов или боев на аренах, приносящих ему скоротечное удовольствие, обильные увечья, но сносный доход, джаккай все четче видел пропасть отчаяния, к коей неумолимо толкала его неприветливая жизнь.
Искатель артефактов и древнего знания, Хору до кровоточащих десен, вкусил тяжелую жизнь охотника за сокровищами.    Все его древние капища и храмы, были либо обращены в пыль либо уже вычищены. На поиски Хоть чего то стоящего, могли уйти месяцы, годы, а Хору был нетерпелив.
Порой он сам задавался вопросом, не убегает ли он от судьбы. Не раз ему удавалось скопить приличное количество денег, которые он мог бы вложить в свое образование, найти более прибыльную работу, стать подмастерьем какого нибудь мага, поступить в академию, стать настоящим волшебником... но по натуре мечтатель, он с трудом представлял себя на школьной скамье. Страшась потерять азарт с которым он, словно мозаику, собирал обрывки легенд, рукописей и обветшалых книг, превращающихся в сложные схемы карт давно забытого мира, радость собственных открытий, гордость за собственную хитрость и кровожадный голод ведущий его к цели...
Но еще больше Хору страшился осознания того, как такое ребячество может свести его в могилу. Пока, ему удавалось играть в кошки-мышки с собственным рассудком, и убеждать себя о возможности прыгнуть выше головы, но насколько его еще хватит? Что раньше настигнет его, отчаяние или смерть? А что, если уже слишком поздно, и он уже на пути в чертоги Синдела? Хору был слишком рассудителен и слишком часто видел смерть, что бы не задумываться об этом.

Утренняя дрема превратилась в сон пунктиром. Дождь барабанил не достаточно громко, а дорога слишком паршива, что бы хлам в повозке вел себя тихо и не норовил рухнуть а брюхо или голову, опасно натягивая держащую его, размокшую бечевку.
-Броксовы блохи... - Листы с картами и заметками которые Хору держал в своем записном журнале, предательски рассыпались по телеге, пока он спал. Пара из них, неведомым образом вылетели из под тента и дождь пригвоздил их к мокрым доскам, превратив содержимое в мутные кляксы. Карандаш куда то закатился - черт, он же не мог выпасть из телеги - Хору поднялся, нечаянно сминая несчастные бумажки. Он снова выругался, и принялся собирать записи. Нашарил в кармане рубахи запасной, еще не погрызанный.
- А может я его съел? - не обнаружив во рту вкуса грифеля, Хору предпочел забыть о потере, и развалился на своей лежанке. Погода не располагало к действию, а чутье подсказывало, что дел ему предстоит не мало.

Погода действительно была паршивой. Хору выбрался не сразу. Плотно связав шерсть под обмотками на руках, джаккай плотно заправил её под рубаху и штаны, спрятал мохнатые щеки под высокий ворот куртки, поправил жилет, проверил оружие. Тетиву с арбалета он не решился снимать, спрятав его под плащ вместе с "игрушкой".  В сумке, вместе с книгами и настойками, покоился глаз. Названый Фамильяр Хору. Размером с кулак, длинной жилой, и снопом кровавых капель, летящих следом. Фамильяр и паразит, но в бою Хору мог возвести их отношения в ранг симбиоза, в остальное же время, Хору кормил его скромно и строго, от того тот вел себя тихо, вопреки своей любопытной, игривой, истинно щенячий натуре. Но не смотря на жутковатый но безобидный вид, разом мог спалить пару кустов жуткой вспышкой электрического разряда. За счет резерва хозяина конечно. Хору так и не дал ему имени. И честно, не считал это необходимым. Связь, между ними, была завязана на магии, и считала ауру и ощущения выше слов, порой даже глаз позволял Хору наблюдать мир из его перспективы, полой он посылал видения. И то и другое Хору ненавидел, и то и другое, оставляла после себя вспышку боли, схожей с тысячей тонких спиц единовременно пронзивших мозг. Короткую но содержательную вспышку. Питомец Хору видимо понимал это, и каждый раз делал виноватый вид, пока джаккай, скребя когтями пол, ловил ртом воздух и ронял слезы.

Выпрыгнув из тента, Хору угодил ногами в дорожную грязь, уже предвкушая, с каким энтузиазмом будет отстирывать свои мохнатые лапы, что бы не загадить грязью простыни в трактире.
На предложение обсохнуть в трактире Хору лишь молча кивнул, беря протянутый дождевик.
-...я все равно его не смогу продать.
-Как скажешь. Тебе помочь с ящиками? - Хору накинул дождевик, сложив свой синий плащ и подвязав его к сумке. На помощь торговцу его толкнула расовая солидарность и немного корыстного расчета, на случай того, что если дело не выгорит, у него был билет обратно.
С таким положением дел, Хору иногда вспоминал Айзенскал. Мерзкий край, но понятный до боли. Идеальное место, чтобы вместо того что бы стать бандитом, быть корыстным бойцом за свой народ. Бандитизмом, будучи от части романтиком, Хору брезговал, и представлял, кто такие охотники на джаккаев, а от того, резал их без сожаления, не без некого удовлетворения, не взирая на расу, пол и возраст. А может он просто устал путешествовать в одиночку?
Поймав эту мысль в своей голове, после разгрузки ящиков, если на то будет угодно собрату, Хору уточнит, не без толики смущения, её имя, сколько она будет находиться в городе, и когда собирается уезжать.
А за одно спросить, собирается ли она сама в трактир.

"Да ну нахрен" - Подумал Хору и закрыл дверь услышав совершенно не тронувшего его сердца, но тронувшего его лапой морду. Секунду переводя дыхание, он снова открыл дверь, и старательно вытерев лапы прошел в зал "Печени Русалки". Большую воду Хору не любил, к рекам относился насторожено, а пиратов считал отморозками.
-Привет хозяин. Чего нибудь мясно-горячего, согреться - Хору подошел к столу где сидел ангел - Ты Габриель Лейбрайтос? Мастер меча и магии и странствующий мудрец с кучей связей и денег. Мое имя Хору, я наемник. И картограф. И ты похож на того, кому нужен и тот и другой.

0

3

-Как скажешь. Тебе помочь с ящиками?
-Мне не нужна помощь... но давай если хочешь... только аккуратнее с синими ящиками, там стекло.
Джаккайка не отказалась от помощи, и вместе разгрузка пошла вдвое быстрее и веселее, слово за слово и Хору разговорил ее на небольшую беседу. Ее звали Рика Рыжик, и ее прозвище ей нравилось намного больше, она прибыла в Гавань на три дня и заезжает сюда каждый месяц, после чего отправиться в свою родную деревню праздновать "День Рождения", если судить по энтузиазму в ее голосе ей особо то и не хотелось.
-В трактир тоже загляну, как разберусь со бюрократией.
Наемник таскал под крышу разные мешки, ящики, и глиняные кувшины, судя по запаху содержащие какие то масла, он узнал запах подсолнечного и рапса. Среди прочего, был большой сет из колбочек которые джаккайка ему не доверила, и перенесла сама. В синем ящике о котором она упоминала, было не меньше двух дюжин закупоренных пробирок с разноцветным криссталическим песком.
Отвечать на вопросы о грузе она отказывалась или отмахивалась.
...
Одноглазый кивнул собрату сделав записку и повесив ее над окошком на кухню и отошел к ней, поболтать с еще одним джаккаем, видимо чтобы отдохнуть от компании ангела.
Ангел прошмыгал, утирая свой нос и лицо рукавом походной куртки, слова наемника приободрили его, и его хрупкое эго, а уж когда он услышал что джаккай был картографом...
Джаккая подбросили в воздух без его разрешения и начали тискать, несмотря на то какие тощие были ручонки юноши он был на удивление силен, особенно его хребет опасливо хрустящий под давлением.
-Сама Гайа направляет мою судьбу! Наша встреча была предначертана! Еще не все потеряно!
-Не души моих посетителей маньяк! - пригрозил ему одноглазый завидев эту картину, и Хору отпустили.
-Ох, прости мою фамильярность. Да, моя фамилия Лейбрайтос и имя по отцу Габриель, я поклялся закончить его дело любой ценой и не остановлюсь перед никакими преградами и решимость моя не будет знать пределов!
-Со стола свою решимость утереть не забудь. - сказал трактирщик, ставя для Хору большую тарелку горячего куриного жаркого с ломтиком картофельного хлеба.
-Нонсенс... это было... краткосрочное помутнение эмоционального плана.
-Ага...
-В любом случае! Не отказывай себе ни в чем друг мой! Вместе, нам уготовано великое будущее.
Покачав головой одноглазый начал стирать лужицы слез со стойки.
-И куда ты без корабля и команды собрался?
Молчание.

0

4

Да, ангел был эмоционален и не сдержан, и внятно объяснил это джаккаю.  Разминая плечи после болезненных объятий, Хору, воспользовавшись моментом, и пока хозяин "русалки" отчитывал ангела, сел за стол, схватив вилку и принялся за жаркое.
- А как давно карту украли? И вообще, как ты её нашел? Я хотел бы знать всю историю в подробностях, если конечно мы собираемся её вернуть, или ты не сделал копию.
Готовясь внимательно слушать, Хору молча прикидывал, что ему понадобиться сделать, каких людей найти и помощью кого он мог бы заручиться.

0

5

Местное жаркое оказалось весьма недурным, а после долгой поездки и холодного дождя, его температура и острота возносила вкус до пределов высшей кухни.
-Разбойники! Беспощадные злодеи и кровожадные пираты украли ее прямо из моих рук! Вчера, я встретил команду этих лицедеев, они расслышали о Карте и предложили мне сделку...
-...нечего было трындеть о ней...
-У них была опытная команда и отважный капитан, Йорк Черногрив, они сказали что им нет равных но они были на мели... Если я куплю им корабль вместе мы найдем Дневники и предадим их огню! Они показали мне корабль, и рассказали о себе, пока капитан оформлял бумаги, они попросили взять карту чтобы спрятать ее в надежном месте, они сказали что завтра будут отправляться и чтобы я выспался хорошо на дорогу.
Одноглазый снова прикрыл лицо.
-...но сегодня, я смотрел на берег, и моего корабля и след простыл! Они забрали мой корабль, мою карту, и что важнее... МОЮ ЧЕСТЬ! Но ничего, они не знают главного секрета карты, о том что...
-...что она открывается только носителям ангельской крови, ты это раз десять вчера рассказал.
-Хэй! Я не закончил...
-И что ты наделал кучу копий на случай если потеряешь ее это ты тоже не забыл сказать.
-...ну выпил я слегка с ними...
-Потому что боялся что она тебе от...
-НЕВАЖНОВЛЮБОМСЛУЧАЕ я нашел ее в библиотеке, кажется... Марки? Она была там как экспонат в холле старых штук, типа... как образец древней ангелськой письменности времен Войны, ну я и забрал ее оттуда.
-...забрал?
-Да.
-...из музея?
-Ага. Кажется это так называется.
-...среди бела дня
-Не ночью же...
-...ладно.
-И раз ты напомнил... кажется у меня и вправду остались копии. Карта постоянно меняется когда приближаешься к цели и поэтому я делал на каждое изменение если я заблужусь.
Ангел раскрыл сумку и из нее как под давлением вырвалась стопка исписанного пергамента. Одноглазый даже не выглядел удивленным к этому моменту тому как неряшлив был ангел.
Хору заметил в окно как Рыжик зашла под навес притаверной конюшни.

0

6

Расправившись с едой и осушив миску, Хору вытер руки и взял одну из зарисовок ангельской карты. Габриель явно не был картографом, но джаккаю не впервой было работать с народом не смыслящим в географии. Достав из сумки тяжелую энциклопедию, Хору открыл её на странице атласа и принялся за вычисления.
-Значит мы можем узнать куда они направятся и нагнать, а если карта действительно меняется по мере приближения к цели, и открывается открывается лишь ангелам у них, возникнут проблемы, если под рукой не окажется кого то из рая.
Хору пальцем провел по карте местных земель, ища порты, где могла процветать работорговля.
-Тебе понадобиться команда. Кого то, кто может вести судно по большой и малой воде, ловкого проныру, что бы незаметно достать карту, и, по возможности, опытного бойца. Есть кто то на примете?
Хору вопросительно посмотрел на ангела, а затем на трактирщика. Джаккай не ожидал что Габриель хоть сколько то осведомлен о местных наемниках, а вот одноглазый собрат вполне мог помочь с этим.

0

7

Карта была написана от руки, хоть почерк и пометки на ангелике выглядел очень аккуратно, общее очертание земель и деталей были практически детскими, с большим трудом порывшись в атласе он смог определить, куда примерно лежал их путь - в Фрагарию, на восточное побережье, если быть точным, дальнейшие рисунки были местными и больше говорили о пути через который прошел ангел. А предпочитал он длинные дороги. Если посмотреть по портам где царствует работорговля, в ближайшей округе был остров Кометы, безвластная вольница которая уже долгие годы царят пираты, и в жемчужном архипелаге по слухам промышляли чем то подобным на многочисленных необитаемых островах. Оба были в паре дней пути на восток и северо восток соотвественно, при попутном ветре конечно.
-Тебе понадобиться команда. Кого то, кто может вести судно по большой и малой воде, ловкого проныру, что бы незаметно достать карту, и, по возможности, опытного бойца. Есть кто то на примете?
Ангел открыл рот чтобы что то сказать, но передумал видимо поняв что он никого здесь толком не знает. Джаккай поймал твой взгляд и покачал головой.
-На меня не смотри, я прикован к суше уже лет как пять, клятая подагра, но если ищешь бойца, был у нас сержант стражи, который сейчас наемник в отставке, кажется его звали Артур. Он бывает здесь каждые выходные и молча напивается в своем угле пока ходить не разучиться. Он говорят того демона и повязал голыми руками.
-Но не стоит отчаяваться! Я прекрасно смогу защитить тебя мой юный друг, потому что не было еще никого кто не пал предо мной в честном бою.
Ангел гордливо достал из за пояса свой блестящий зеленью полуторный меч, получилось у него это правда с третьей попытки. Его тощие ручки не должны были в принципе удержать что то настолько тяжелое, и он взмахнул им словно тот был сделан из пробки.
-...ага.
Спустя какое то время, внутрь вошла Рыжик, вижимая свой хвост с недовольным фырком. Она помахала трактирщику и они обменялись ухмылкам. Джаккай вышел из за стойки взглянуть на нее.
-У тебя полно смелости чтобы заходить сюда, дочь портовой куртизанки.
-И тебе здаров соленый пердед, а чаго ты еще не сгнил как киль со старости еще в этой дыре?
-Жду когда от твоей наглости у тебя зубы повываливаются.
-Не раньше чем твоя печенка от эля стухнет.
-Уж пораньше чем молоко на твоих губах обсохнет.
-Сразу как ты якорь из своей бухты вытащишь.
-О а ты то так горишь желанием это сделать чего не подходишь как трусливая треска?
-От твой вони даже крысы с корабля бегут, но это не помешает мне намять твои бока.
-Охо, тогда коли кишка не тонка, подходи ко мне так близко как пожелаешь.
Тишина, страсти накалялись когда они подходили друг к другу в тишине хрустя пальцами и рыча, и когда драка казалось неизбежной, они рассмеялись и обменялись крепкими объятиями под сконфуженный взгляд ангела.
-Давай как обычно, двойную, я промерзла до костей.
-С радостью, а ты рассказывай, чего нового там за горизонтом?
-Да как обычно...
Ангел шепнул на ухо Хору, пока трактирщик набирал большую кружку грога.
-Что тут происходит?

0

8

-Кажется они давно знакомы - ответил Хору - Рика! - он махнул джаккайке рукой, жестом приглашая сесть за стол - Мы ищем достаточно опытного и пронырливого наемника, ты ведь торговец, знаешь кого-то такого в здешних местах?
Даккай достал карандаш, и развернув одну из самых менее полезных карт ангела, наметил сетку координат и принялся сверяться с энциклопедическим ангелом и ангельскими каракулями.
-Мой ангелик рыдать очень агоничтически, что это за слово? А это?
Работы предстояло изрядное количество, но ничего такого, с чем Хору не мог бы расправиться, по крайней мере на первый взгляд.

Отредактировано PashkaSklep (2019-05-29 22:48:01)

0

9

Ангел молча кивнул в ответ глядя на сладкую парочку. Джаккайка махнула в ответ, решив присесть рядом, и взявшись за горячую кружку грога, осушая ее наполовину в один богатырский глоток, и довольно фырча. Она утерла усы со своей мордочки и призадумалась.
-Хм, помню кажется два месяца назад с войны вернулся один, не Артасом его звали? С бородкой такой.
-Артуром, он уже сержант стражи, когда трезв, а трезв он нечасто. Я уже упоминал его.
-А, тогда ладно. Еще из более проворных чем опытных, как то раз я работала я с одной местной охотницей, как ее там... Фрейя, ну... так по мелочи, и заказывает у меня разные мелочи из за границы но как война разгорелась я дальше Марки не выезжаю. А ты не слышал о ней а Джо?
-Чего о ней слушать, сидит круглыми сутками в лесу и маринуется как сардина в своей дикарской атмосфере.
-А про старика Шакала есть что кстати?
-Почил он с бандой Черногрива.
-Ах, жаль, а казалось бы хороший парень был...
-Жаднюга похуже тебя, гордись зато теперь ты своим титулом первой жадины Гавани.
-Пха, а чем не повод выпить?
Джаккайка сделала еще один глоток добивая кружку. Она наконец то взглянула на ангела, или решила перестать игнорировать его присутствие из приличия. Потом заметила как Хору работает с картами.
-А над чем корпеешь?
Одноглазый покачал головой за ее спиной, подавая Хору намек.
-Он делает копию Карты Нефалема.
-Чего?
Лапа лицо.

0

10

-Артуром, он уже сержант стражи, когда трезв, а трезв он нечасто. Я уже упоминал его.
-Звучит не слишком надежно.
-Чего о ней слушать, сидит круглыми сутками в лесу и маринуется как сардина в своей дикарской атмосфере.
-Думаю с этим можно работать.

Ангел, как стало ясно, головой был еще в рае, но хору это в некоторой степени импонировало. Мрачные видения его более матерых и безжалостных собратьев, создавали пугающий контраст, и заставляли его смириться с наивностью своего возможного товарища.
Хору вздохнул - Мы ищем людей для охоты за сокровищами. Нам нужны воин, проныра и мореплаватель. И возможно те, кто достаточно умел и верен общему делу. Ничего сложного или особенного, постоянно этим занимаюсь.
А тот демон в клетке? За что его туда упекли? Разбой? Воровство? Эксгибиоционизм?

0


Вы здесь » Немного Проклятая ФРПГ » Игровая зона » Реквием Предателя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно